Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Delimarskaya_N_S__Конспекты занятий по дисграфи...docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
612.36 Кб
Скачать

Физкультминутка

а) Расширение сенсомоторного репертуара. Речь с движениями (даётся установка на запоминание двустиший).

Вертолёт вертел винтами. I

Шевелил траву с цветами.

Назовите слова со звуком [в'] из этого стихотворения.

Федя полез за конфетой в буфет.

Значит, в буфете не будет конфет!

Назовите слова со звуком [ф'] из этого стихотворения.

б) Развитие мелкой моторики.

  • «Коза - корова» - реципрокные движения.

  • «Кулак, ребро, ладонь» - синхронные движения двумя руками.

в) Глазодвигательные упражнения (см. занятие 15).

2) Анализ и синтез слов.

Запишите слова тремя цветами в 2 столбика под соответствующими характеристиками звуков. Прежде чем писать, давайте выложим из квадратиков схемы звукового состава слов, называя звуки. Как вы думаете, какие слова понравятся волчонку? А ка­кие феечке?

веточка фиалка

Венечка Фенечка

таверна конфета

Обращать внимание детей на несоответствие звуков и букв словах.

4. Дифференциация звуков [в'] - [ф'] в предложениях.

Анализ и синтез предложений.

1) Игра «Отгадай слово».

Один ребёнок выходит из кабинета. Остальным логопед говорит слово со звуком [в'] или [ф'], например: великий живой фир­менный. Дети составляют с ним предложения, каждый своё.

Ребёнок входит. Дети говорят свои предложения. Ребёнок отгадывает общее для всех предложений слово.

2) Припоминание двустиший из физкультминутки и запись в тетрадь тремя цветами.

IV. Итог занятий.

  • Какие звуки мы сравнивали на занятии?

  • В чём их сходство?

  • В чём различие?

  • Какие гласные нам нужны для обозначения мягкости гласных на письме?

  • Как еще можно обозначить мягкость согласных?

  • Чем вам понравилось занятие?

Занятие 19 Тема: звуки [т] - [т'] и буква т

Цель: учить детей различать звуки [т] - [т'] изолированно в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозначать их на письме.

Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы, учить правильно обозначать мягкость согласного на письме; формировать навыки языкового анализа и синтеза: а) звукобуквенного анализа и синтеза слов IX класса; б) деления на слоги слов VIII, IX класса; в) анализа и синтеза предложений из 11 слов, расширять сенсомоторный репертуар.

Оборудование: предметные картинки (4), в названиях которых есть звуки [в'] или [ф'], слоговая таблица, волчонок и феечка, игрушечная кошка, таблица «Характеристика звуков», мяч, наборы из разноцветных квадратиков для звукового анализа; слова, написанные на карточках, боковые края которых вырезаны по типу пазлов, для составления предложения.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Слышите, звенит звонок.

Начинаем наш урок.

Тихо, дети, не шумите

И на доску посмотрите!

II. Повторение пройденного материала.

На доске 4 картинки, в названии которых есть звуки [в'] -.[ф']. Дети запоминают их. Логопед закрывает картинки. Дети называют ряд слева направо и справа налево. Картинки от­пиваются, дети проверяют правильность ответов, а потом складывают все картинки на 2 стопочки - волчонку и феечке.

III. Знакомство с новым материалом.

1. Дифференциация изолированных звуков [т] - [т'].

На доске слоговая таблица.

Логопед. Посмотрите, какая кошечка пришла к нам на занятие! Она нам даже песенку споёт:

Мягко лапки ставит киска.

Эта киска - пианистка.

ТЬ - ТЯ - ТЕ - ТЮ - ТИ - ТЕ.

Ей по клавишам рояля

Разрешает прыгать Валя.

Т - ТА - ТО - ТУ - ТЫ - ТЭ.

Песенка поётся с изменением голоса: 1-я часть - нежным, высоким голосом, 2-я часть - низким резким голосом. Второй раз дети поют вместе с логопедом и показывают руками, как киска нежно ходила по клавишам и как она прыгала по ним.

Логопед. Чем похожи и чем отличаются эти песенки?

Д е т и. Везде в этих песенках написана буква Т, но обозна­чат она разные звуки. В первой песенке звук [т'], а во второй песенке звук [т].

Логопед. Так какая же тема нашего занятия?

Д е т и. Звуки [т] - [т'] и буква Т.

Логопед. Давайте, сравним звуки [т] и [т'].

Идёт заполнение таблицы «Характеристика звуков».

Логопед. Звук [т] - согласный, так как он «не поётся - ниточка рвётся» и есть преграда воздуху - язык (он стучит по бугоркам – альвеолам за верхними зубами). Звук [т] - твердый, глухой (проверяем 2 способами).

Звук [т'] - согласный, так как есть преграда воздуху – язык. (Кончик языка за нижними зубами. Средняя часть спинки языка дополнительно поднимается и напрягается.)

Звук [т'] - мягкий, глухой (проверяем 2 способами).

Кто вспомнит, как пишется письменная маленькая буква т?

Ребёнок пишет её на доске. Все внимательно рассматривают букву, говорят, на что она похожа, отмечают, что у неё 3 ноги, дорисовывают голову, лапки, хвост - получается портрет киски.

Слева в тетради дети рисуют её зелёный портрет (лапки кругленькие), а справа - синий (лапки с когтями). Под портретами записываются характеристики звуков. Отличия заключаются в красную рамку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]