Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Delimarskaya_N_S__Конспекты занятий по дисграфи...docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
612.36 Кб
Скачать

2. Анализ и синтез прямых и обратных слогов.

Логопед. Вспомните, каким цветом мы обозначаем глас­ный звук в схемах?

Д е т и . Гласный звук мы обозначаем красным квадратиком.

Логопед. А согласный?

Д е т и . Согласный звук обозначается синим квадратиком.

Логопед. Я назову слог ПА. Подумайте, сколько звуков я произнесла?

Дети . Вы произнесли 2 звука.

Логопед. Назовите 1 - й звук, какой он?

Д е т и . 1-й звук [п]. Он согласный.

Логопед. Выкладываем синий квадратик. Назовите 2-й звук в слоге ПА, какой он?

Д е т и . 2-й звук [а]. Он гласный.

Логопед. Рядом выкладываем красный квадратик. Вы вы­ложили схему слога ПА.

Назовите другой подходящий слог к этой схеме. Дети.МА, КО, РУ... .

Логопед. А теперь послушайте другой слог: АП. Как из­менится схема и почему?

Ф изкультминутка

Дети идут по кругу, услышав гласный звук, изменяют на­правление движения на 180 градусов; услышав согласный звук, перепрыгивают воображаемую преграду.

IV. Закрепление нового материала.

1. Дифференциация гласных и согласных звуков.

Логопед. Я буду произносить звук, вы, глядя в зеркало, повторяете этот звук и определяете, гласный он или согласный.

Дети выполняют задание.

Логопед. А теперь изменим задание. Я буду показывать картинку, вы называете 1-й звук этого слова, определяете, гласный он или согласный, и показываете соответствующий квадратик.

Картинки: дыня, абрикос, стол, лампа, ухо, осы, книга, игуана, рыба, пальто, факел...

Логопед. Я буду загадывать загадки, вы постараетесь их отгадать. В отгадке вы называете последний звук и опреде­ляете, гласный он или согласный, объясняете, почему вы так

считаете.

Громким голосом поет.

Утром спать вам не дает.

Носит шпоры острые,

Сам в кафтане пестром.

(Петух.) Не зверь, не птица, А нос как спица.

(Комар.) В дупле на старом дубе

Живу в густом лесу.

Хожу в пушистой шубе,

Орешки я грызу.

(Белка.) Зелены мы, как трава,

Наша песенка: «Ква-ква».

(Лягушки.)

Белая бочка,

Нет в ней ни сучочка.

(Яйца)

Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он...

(жираф).

2. Работа со слоговыми схемами слов.

Самостоятельная работа в тетрадях.

Детям раздают индивидуальные карточки с наклеенными предметными картинками.

Логопед. Составьте схему ваших слов, разделите их на сло­ги, соответствующим цветом (красным или синим) обозначьте первый и последний звук слова.

Вода, кони, дым, осы, колесо, ирис...

V. Итог занятия.

- Как называются звуки, с которыми мы познакомились на этом занятии?

- Почему их называют согласными?

- Каких звуков больше, гласных или согласных?

- Произнесите любой согласный звук и скажите, что мешает воздуху при его произнесении?

З а н я т и е 8

Тема: буквы е, ё, ю, я

Цель: познакомить детей с двойной ролью букв я, ё, ю, е.

Задачи: развивать фонематические процессы; дать поня­тие о транскрипции, об особенностях гласных букв я, ё, ю, е; познакомить детей с позициями, когда йотированные гласные обозначают один звук и два звука; учить слышать раздвоение йотированных гласных в трёх позициях; развивать память, вни­мание, мышление; воспитывать любовь к родному языку.

О борудование: таблица «Буквы я, ё, ю, е и соответст­вующие звуки», игра «Лабиринт», изображение феи Транскрипции, индивидуальные карточки.

Ход занятия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]