Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Delimarskaya_N_S__Конспекты занятий по дисграфи...docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
612.36 Кб
Скачать

Занятие 1 Тема: текст и предложение

Цель: дать понятия текста и предложения, закрепить на практическом материале.

Задачи: учить детей определять границы предложения; уточнить правило написания предложения; развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память; воспитывать язы­ковую наблюдательность, любовь к родному языку.

Оборудован и е: сюжетная картинка, тексты, опорные схемы.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Все за парты тихо сели.

На меня все посмотрели.

II. Работа но теме. Объяснение нового материала.

1. Беседа о речи.

Логопед. Ребята, как вы думаете, для чего человеку нужна речь?

Д е т и. Чтобы говорить, передавать вести, общаться.

Логопед. Из чего состоит наша речь? (Предположитель­ные ответы Остей.)

Логопед. Сейчас мы это узнаем.

Вывешивается любая сюжетная картинка (например, девоч­ка идет в лес за грибами) и задаются вопросы по содержанию.

  • Куда идет девочка?

  • Что у неё в руках?

  • Зачем она идет в лес?

  • Что делают лесные звери?

Один ребёнок повторяет весь рассказ.

Логопед. Итак, что мы с вами составили?

Д е т и. Мы составили рассказ о девочке.

Логопед. Рассказ по-другому можно назвать текстом. Текст - это и рассказ, и сказка, и стихотворение, где предложе­ния связаны между собой по смыслу и идут в определенном по­рядке.

А сейчас я снова повторю рассказ, а вы внимательно послу­шайте, сколько остановок я сделаю.

Рассказ читается по предложениям.

Логопед. Кто посчитал, сколько остановок я сделала? (Ответы детей.)

Правильно, я сделала четыре остановки, значит, в нашем рассказе 4 предложения.

- Итак, наш рассказ можно разделить на что? (На предложения.)

  • Что же такое предложение? (Предложение - это часть текста между паузами, остановками.)

  • Выложите столько полосок, сколько предложений в нашем рассказе. (Выкладывается опорная схема.)

  • Кто вспомнит, какое было первое предложение (2, 3, 4)?

2. Дифференциация понятий текст и предложение.

Логопед. Что мыс вами составили? Что такое текст? Послушайте, что я вам прочитаю: «Мама стирала белье. Бе­лый медведь живет на севере. Мой брат строитель».

- Можно ли это назвать текстом? Почему? (Ответы детей.) Правильно, в тексте предложения связаны между собой по смыслу.

Физкультминутка

Логопед. Что больше, текст или предложение? На слово «текст» вы широко разводите руки в стороны, а на слово «предложение» вытягиваете руки вперёд.

Текст, предложение, предложение, текст…

3. Определение границ предложений.

Логопед.А сейчас я вам прочитаю рассказ.

Рассказ читается без пауз, монотонно, как бы одним пред­ложением.

ВАТРУШКА

Мама дала Боре ватрушку. Ватрушка была горячая. Боря по­ложил ватрушку остудиться. А сам стал играть. Прибежала Жучка. Она схватила ватрушку и убежала.

Логопед. Вам все понятно?

Д е т и. Нет.

Логопед. Что надо сделать, чтобы стало понятно?

Д е т и . Читать с остановками, с паузами.

Логопед читает текст с остановками.

Логопед.А теперь вы все поняли?

Дети. Да.

Логопед. Что мы показали паузой?

Д е т и . Что предложение закончилось.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]