Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Delimarskaya_N_S__Конспекты занятий по дисграфи...docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
612.36 Кб
Скачать

III. Итог занятия.

  • Какие звуки вы сравнивали сегодня на занятии?

  • Чем они похожи и чем отличаются?

  • В чём особенность этих звуков?

Следующие 6 занятий в роли логопеда выступают сами дети по очереди. Логопед предварительно готовит ребёнка к проведению занятия.

3 а и я т и е 38

Тема: звуки [ц| - [с] и буквы ц, с

Ц е л ь: учить детей различать звуки [ц] - [с] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозна­чать их на письме.

Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы; учить правильно обозначать мягкость согласного на письме; фор­мирован, навыки языкового анализа и синтеза: а) звукобуквенного анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры; б) анализа и синтеза предложений, текста; расширять сеисомоторный репертуар.

Оборудование: 14 предметных картинок, в названиях которых встречается звуки [л' ] и [р'], слоговые таблицы, изо­бражения цепи и папы-насоса, таблица «Характеристика зву­ков»; на каждого ребёнка - звуковые линейки и карточки с си­ними буквами ц и с; мяч.

Ход занятия

I. Организационный мюмент и повторение пройденного материала.

На доске 2 ряда по 7 картинок: В 1-м ряду картинки, в на­званиях которых встречается звук [л'], во 2-м - в названиях которых встречается звук [р'].

- По какому признаку сгруппированы картинки?

Работа идёт с каждым рядом по очереди. Дети называют картинки, запоминают их, затем картинки закрываются, и ре­бята воспроизводят названия картинок слева направо и справа налево.

II. Знакомство с новым материалом.

1. Дифференциация изолированных звуков [ц] - [с].

На доске слоговая таблица.

В руках у логопеда пластилиновая фигурка папы-насоса и изо­бражение цепи в форме буквы Ц.

Буква Ц

Такая цаца! Мастерица наряжаться,

Цепи ценные носить, Как царица в них ходить!

Мало моднице такой Целой цепи золотой!

Снизу, с правого конца, Прицепила два кольца!

И. Лопухина

Ц- ЦО - ЦУ - ЦЫ (ЦИ) - ЦЕ - ЦА

Жил-был насос, жил-был насос.

Любил смеяться он до слёз.

Любил качать он колесо.

С - СА - СУ - СЫ - СЭ - СО.

Сравнение звуков [ц] - [с] по таблице.

Л о г о п е д. Давайте охарактеризуем эти звуки и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.

Д е т и. Звук [с] - согласный, так как есть преграда - язык. Губы улыбаются. Кончик языка лежит внизу, упираясь в перед­ние зубы. Воздушная струя длительная, холодная, косо направ­ленная вниз, выходи! по желобку, расположенному по средней линии языка. Звук [с] - твёрдый, глухой.

Звук [ц] сложный звук. Он состоит из двух простых зву­ков [т] и [с]

Звук [ц] - согласный, так как есть преграда - язык. Губы улыбаются. Кончик языка упирается в нижние передние зу­бы. Передняя часть спинки вначале образует смычку-преграду с верхними зубами, а затем щель. Воздушная струя быстрая, холодная, косо направленная вниз, выходит по желобку, расположенному по средней линии языка. Звук [ц] твёр­дый, глухой.

Звук произносится быстро, его нельзя тянуть.

Составляется табличка со сравнительными фонетически­ми и артикуляционными характеристиками звуков, которая и записывается в тетрадь. Отличия заключаются в красную рамку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]