Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 2. Органы дознания, их процессуальные полномочия

Правом производства дознания как упрощенной формы расследования наделены дознаватели и следователи.

В соответствии с законом дознаватель – это должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ (п. 7 ст. 5).

Не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно - розыскные мероприятия (ч. 2 ст. 41 УПК).

УПК РФ определяет и разграничивает подследственность органов дознания по предметному (родовому) признаку в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, по персональным признакам субъекта преступления или по месту его совершения (территориальному признаку).

Подследственность определяет компетенцию органов дознания и дознавателей, указывает на конкретные органы либо должностные лица, которые расследуют преступление.

Но независимо от ведомственной принадлежности все дознаватели и следователи имеют единый процессуальный статус, наделены одними и теми же правами и несут установленные в законе обязанности.

В соответствии с ч. 3 ст. 151 УПК расследование в форме дознания осуществляют штатные сотрудники подразделений дознания в органах внутренних дел, пограничных органах Федеральной службы безопасности, органах службы судебных приставов, таможенных органах, органах Государственной противопожарной службы и органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ.

Компетенция остальных органов дознания (ст. 40 УПК) ограничена производством лишь неотложных следственных действий по преступлениям, расследуемым в форме предварительного следствия (ст. 157 УПК).

По смыслу п. 7 ст. 5 УПК не только на штатного дознавателя, но и на любое должностное лицо органа дознания может быть возложена обязанность провести расследование в форме дознания начальником органа дознания или его заместителем (ч. 1 ст. 41 УПК).

УПК РФ впервые предусматривает производство дознания следователями прокуратуры, органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Следователи прокуратуры проводят дознание по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 150 УПК, совершенных:

  1. членом Совета федерации, депутатом Государственной Думы, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта федерации, депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления;

  2. судьей Конституционного Суда РФ, федерального Суда общей юрисдикции или федерального арбитражного федерального суда, мировым судьей, судьей конституционного (уставного) суда РФ, присяжным или арбитражным заседателем в период осуществления ими правосудия;

  3. Председателем Счетной палаты РФ, его заместителем и аудиторами Счетной палаты РФ;

  4. Уполномоченным по правам человека в РФ;

  5. Президентом РФ, прекратившим исполнение своих полномочий, кандидатом в президенты РФ;

  6. прокурором;

  7. следователем;

  8. адвокатом;

  9. членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса;

  10. должностными лицами ФСБ, Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны РФ, органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов РФ;

  11. военнослужащими и гражданами, проходящие военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона (п. 7 ч. 3 ст. 151 УПК).

Следователи органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ производят дознание по делам с соответствующей предметной подследственностью (п. 1, 8 ч. 3 ст. 151 УПК) по указанию прокурора.

Необходимо учитывать, что и при производстве дознания следователь полностью сохраняет свой статус и процессуальную самостоятельность.

Дознаватель уполномочен самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением тех из них, на которые требуется согласие начальника органа дознания, санкция прокурора и (или) судебное решение. Указания прокурора и начальника органа дознания, данные в соответствии с УПК обязательны для дознавателя. При этом дознаватель вправе обжаловать указания начальника органа дознания прокурору, а указания прокурора – вышестоящему прокурору. Обжалование данных указаний не приостанавливает их исполнение (ч. 4 ст. 41 УПК).

Требования, поручения и запросы следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных УПК, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами (ч. 4 ст. 21 УПК).

Если в ходе дознания дознаватель (следователь) установит обстоятельства, способствующие совершению преступления, он вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Это представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения (ч. 2 ст. 158Приложение 164 к ст. 476 УПК).