Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 4. Передача уголовного дела по подсудности, недопустимость споров о подсудности

При решении вопроса о назначении судебного заседания судья, установив, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении дела по подсудности.

В том случае, если находящееся в производстве уголовное дело подсудно другому суду того же уровня, суд вправе с согласия подсудимого оставить данное дело в своем производстве. Это возможно только, когда суд уже приступил к его рассмотрению в судебном заседании. Если уголовное дело подсудно вышестоящему или военному суду, то оно во всех случаях подлежит передаче по подсудности (ст. 34 УПК РФ).

Несмотря на то, что ст. ст. 227 и 231 УПК РФ не предусматривают возможность назначения судебного заседания с изменением обвинения, в том числе и в сторону, благоприятную для обвиняемого, данное положение, содержащееся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, имеет значение и в условиях действия УПК РФ. На предварительном слушании, в частности, допускается прекращение дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 и ч. 1 ст. 239 УПК РФ), то есть предусмотрено и частичное прекращение уголовного дела. Решение о передаче дела по подсудности в нижестоящий суд возможно лишь в случае, когда при назначении судебного заседания судья вышестоящего суда не решает никаких других вопросов, кроме вопроса о подсудности.

<quest5< font="">Споры о подсудности между судами не допускаются. Любое уголовное дело, переданное из одного суда в другой в порядке, установленном ст. ст. 34 и 35 УПК РФ, подлежат безусловному принятию к производству тем судом, которому оно передано (ст. 36 УПК РФ).</quest5<>

Теоретические элементы.

§ 1. Сущность и значение кассационного производства

Судебные решения, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном и кассационном порядке (ч. 1 ст. 354 УПК).

<quest1< font="">В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления государственного обвинителя (прокурора) на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанции. Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска (ст. 354 УПК).</quest1<>

<closetest1< font="">Жалоба или представление приносятся через суд, постановивший приговор, или иное обжалуемое решение. Кассационные жалобы и представления подаются:</closetest1<>

  1. на приговор или иное решение первой или апелляционной инстанции районного суда – в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

  2. на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области или суда автономного округа - в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

  3. <opentest1< font="">на приговор или иное решение Судебной Коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации – в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (ч. 3 ст. 355 УПК).</opentest1<>

Приговоры и иные решения военных судов обжалуются в порядке, установленном УПК, в вышестоящие военные суды, указанные в Федеральном конституционном законе о военных судах. В соответствии со ст. 9 и 14 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. «О военных судах Российской Федерации» приговоры и иные обжалуемые решения гарнизонных военных судов обжалуются в окружной (флотский) военный суд; приговоры окружных (флотских) военных судов обжалуются в Военную коллегию Верховного Суда РФ; приговоры Военной коллегии Верховного Суда РФ обжалуются в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ.

<closetest2< font="">Не подлежат обжалованию</closetest2<> в порядке, установленном главой 43 УПК, определения или постановления, вынесенные в ходе судебного разбирательства:

  1. о порядке исследования доказательств;

  2. об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства;

  3. о мерах обеспечения порядка в зале судебного заседания, за исключением определений или постановлений о наложении денежного взыскания (ч. 5 ст. 355 УПК).

Обжалование определения или постановления, вынесенного во время судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство.

<quest2< font="">Сущность</quest2<> кассационного производства состоит в том, что по жалобам участников процесса или представлению государственного обвинителя (прокурора) вышестоящим судом проверяются законность, обоснованность и справедливость вынесенных судом первой инстанции приговора, определения и постановления судьи, не вступивших в законную силу. Такой порядок проверки законности и обоснованности решений суда первой инстанции называется кассационным производством, жалобы участников процесса – кассационными жалобами (прокурор подает представление (п. 27 ст. 5 УПК)).

Подача жалобы или представления приостанавливает приведение приговора в исполнение за исключением случаев, предусмотренныхст. 311 УПК (освобождение подсудимого из-под стражи после вынесения оправдательного приговора или обвинительного приговора без назначения наказания, с назначением наказания и освобождением от его отбывания, с назначением наказания, не связанного с лишением свободы или наказания в виде лишения свободы условно).

Приговор суда первой инстанции вступает в силу по истечении срока на его обжалование в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами (ч. 1 ст. 390 УПК). Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции.

Кассационное производство – одна из основных стадий уголовного судопроизводства, значение которой, во-первых, состоит в том, что вышестоящие суды, проверяя по кассационным жалобам и представлению прокурора законность, обоснованность и справедливость приговоров нижестоящих судов, получают возможность быстрого исправления судебных ошибок и нарушений закона, допущенных судами первой инстанции, и тем самым содействуют выполнению назначения уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК).

Во-вторых, кассационное производство охраняет права и законные интересы участников процесса, которые посредством подачи кассационной жалобы или представления прокурора на приговор суда первой инстанции могут защитить свои законные интересы в суде второй инстанции, если суд первой инстанции, по их мнению, вынес незаконное, необоснованное или несправедливое решение.

В кассационном порядке в Российской Федерации обжалуется далеко не каждый приговор, вынесенный судом первой инстанции, причем подавляющая часть этих приговоров поступает в кассационные инстанции по кассационным жалобам участников уголовного процесса, а не по представлениям прокуроров.

В-третьих, кассационное производство является одной из форм надзора вышестоящих судов за судебной деятельностью нижестоящих судов, в результате чего вышестоящие суды имеют возможность совершенствовать работу нижестоящих судов, анализировать и обобщать недостатки деятельности этих судов по отправлению правосудия и намечать пути их устранения.

<closetest3< font="">Без кассационной жалобы или представления прокурора кассационная инстанция не вправе истребовать из суда первой инстанции уголовное дело по своей инициативе для проверки законности, обоснованности и справедливости вынесенного судом приговора в кассационном порядке. С другой стороны, при наличии кассационной жалобы или представления прокурора кассационная инстанция должна в обязательном порядке проверить законность, обоснованность и справедливость обжалованного приговора. Хотя в кассационном порядке рассматриваются далеко не все вынесенные судом первой инстанции приговоры, возможность обжалования каждого приговора способствует соблюдению законности в уголовном судопроизводстве и вынесению законных, обоснованных и справедливых приговоров по всем делам, рассматриваемым судами первой инстанции.</closetest3<>