Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 13. Наука уголовного процесса

Предметом науки уголовного процесса является: 1) деятельность государственных органов по обнаружению и раскрытию преступлений, привлечению виновных к ответственности, а также по выявлению причин и условий, способствующих совершению преступлений, 2) уголовно-процессуальное право как основной способ регулирования общественных отношений, возникающих при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности, 3) правовые отношения как способ реализации правовых требований (норм уголовно-процессуального права). Как и любая другая, наука уголовного процесса является системой определенных взглядов и суждений по вопросам, составляющим предмет ее изучения.

В содержание науки уголовного процесса включаются также проблемы, выходящие за пределы непосредственно правового регулирования: раскрытие основных понятий и категорий, относящихся к уголовному процессу, история его институтов, уголовный процесс зарубежных государств и др. Методологической основой науки уголовного процесса является исследование всех категорий уголовного процесса в органической взаимосвязи с конкретными условиями объективной действительности. Задачами науки уголовного процесса является изучение эффективности правоприменительной деятельности в борьбе с преступностью и выработка обоснованных рекомендаций, направленных на укрепление законности и правопорядка, совершенствование норм уголовно-процессуального права, развитие демократических основ правосудия, охрану прав и законных интересов личности в сфере уголовного судопроизводства.

Наука уголовного процесса развивается в тесной связи со смежными науками – наукой уголовного права, криминологией и криминалистикой, теорией прокурорского надзора, с общей теорией права. Широко используются также данные социологии, статистики, этики, психологии и других наук.

Российский уголовный процесс как учебный курс имеет задачей изложение основных положений науки уголовного процесса в целях их наиболее полного и эффективного усвоения обучающимися, а также привития навыков самостоятельной работы с нормативным материалом при разрешении конкретных жизненных ситуаций. Уголовно-процессуальное законодательство формально не имеет деления на Общую и Особенную части. Однако фактически нормативный материал отчетливо распадается на две части. Соответственно этому разграничивается и содержание учебного курса. В Общей части сосредоточены положения, имеющие отношения ко всем стадиям уголовного процесса и ко всем его участникам. Здесь излагаются исходные положения курса – понятие уголовного процесса и его задачи, сущность уголовно-процессуального права, основные положения механизма правового регулирования, содержание и задачи уголовно-процессуального закона, учение о принципах уголовного процесса, его субъектах, теория доказательств, институт мер процессуального принуждения, институт реабилитации. В Особенной части последовательно изучаются отдельные этапы (стадии) уголовного процесса, начиная с разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела и кончая исполнением судебных решений. Здесь же рассматриваются исключительные стадии процесса: пересмотр судебных актов в порядке надзора и возобновление дел по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, а также особенности производства по отдельным категориям уголовных дел и по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц. Кроме того, здесь уделяется внимание вопросам международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства. В учебном курсе освещаются также основные черты уголовного процесса зарубежных государств.

Наука уголовного процесса и смежные отрасли знания. Наука уголовного процесса тесно связана с рядом других отраслей знаний, используя их для осуществления задач уголовного судопроизводства. По мере развития других наук расширяется и применение их результатов в теории уголовного процесса.

Уголовный процесс и наука российского уголовного права. Разработка и исследование проблем уголовно-процессуальной деятельности немыслимы в отрыве от уголовного права и его науки. Сама процессуальная деятельность направлена на выявление характера уголовно-правовых отношений. Понятия преступления, состава преступления и его элементов, уголовной ответственности и т. д., используемые в уголовном процессе, разрабатываются теорией уголовного права и находят выражение и применение не только в уголовном, но и в уголовно-процессуальном законодательстве. Сам порядок деятельности государственных органов, характер прав и обязанностей участников процесса, виды процессуальных гарантий, характер применяемых в процессе мер принуждения в значительной части определяется характером уголовно-правовых отношений. С другой стороны, процесс правоприменения существенно влияет на механизм уголовно-правового регулирования. В качестве примера можно привести предложения о декриминализации ряда правонарушений при условии быстрых и эффективных форм иного воздействия на правонарушителя.

Уголовный процесс и криминалистика. В предмет криминалистики входят научно-технические средства, тактические приемы и методические рекомендации по установлению обстоятельств деяния, содержащего признаки преступления, разработанные на основе данных специальных наук и обобщения следственной и экспертной практики. Криминалистическая деятельность является составной частью деятельности по обнаружению и раскрытию преступления, т.е. составной частью уголовного процесса, выполняя задачи, стоящие перед уголовным судопроизводством в целом. Криминалистические средства и методы применяются для достижения целей уголовно-процессуальной политики, на основе уголовно-процессуального закона. Таким образом, криминалистика по отношению к уголовному процессу является прикладной наукой. Относительная самостоятельность криминалистики, порожденная ее связью не со всем судопроизводством, а лишь с его частью – процессом доказывания, не исключает, а подтверждает вывод о том, что ее предметом является именно уголовно-процессуальное доказывание в качестве составной части уголовно-процессуальной деятельности. Научно обоснованные и проверенные практикой криминалистические рекомендации в ряде случаев закрепляются законом и приобретают значение нормативных требований. Так, выработанные криминалистикой методы проверки показаний обвиняемого и других участников процесса на месте приобрели статус самостоятельного следственного действия по российскому законодательству (статья 194 УПК). С другой стороны, развитие теории и практики уголовного процесса ставит перед криминалистикой новые задачи.

Уголовный процесс и теория прокурорского надзора. Предметом теории прокурорского надзора являются правовые нормы, определяющие функцию, задачи, направления, принципы организации и деятельности российской прокуратуры, систему и структуру ее органов, правовые средства и методы осуществления прокурорского надзора. В связи с тем, что прокурорский надзор распространяется на уголовно-процессуальную деятельность, а прокурор является одним из участников уголовного процесса, осуществляя в досудебных стадиях функцию надзора за соблюдением законности, наука уголовного процесса тесно соприкасается с теорией прокурорского надзора. Прокурорский надзор в уголовном судопроизводстве – это одна из составных частей надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, осуществляемого российской прокуратурой. В качестве части более широкого явления прокурорский надзор в уголовном судопроизводстве подчиняется принципам и общим закономерностям этого вида государственной деятельности. В то же время особенности прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве, конкретные формы участия прокурора в уголовном процессе, специфика возникающих при этом правовых отношений требуют их изучения не только теорией прокурорского надзора, но и наукой уголовного процесса.

Уголовный процесс и криминология. Криминология – наука о состоянии, динамике преступности, о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений, о средствах устранения этих причин и условий, о личности преступника. Данные криминологии используются для определения эффективности уголовного судопроизводства. С другой стороны, уголовно-процессуальная деятельность позволяет глубже выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений.

Уголовный процесс и судебная статистика. Предметом судебной статистики являются обобщение и изучение количественных данных о состоянии преступности, ее динамике и мерах борьбы с ней. Кроме того, судебная статистика охватывает количественный учет различных сторон деятельности правоохранительных органов (учет возбужденных и расследованных дел, результатов их судебного разбирательства, применения мер наказания и т. д.). Судебная статистика, черпая свои данные из практики уголовно-процессуальной деятельности, позволяет в то же время оценить эффективность различных направлений этой деятельности.

Уголовный процесс и судебная этика. Предметом судебной этики является применение общих норм нравственности в специфических условиях судебной и следственной деятельности, в частности внедрение общих нравственных принципов в уголовное судопроизводство. Нормы нравственности находят свое отражение во всем ходе уголовного процесса, в уголовно-процессуальном законодательстве, в определении правового статуса участников процесса, в отношениях между ними. Этические категории широко используются в науке уголовного процесса при оценке допустимости тех или иных средств доказывания, при установлении оснований и пределов применения отдельных следственных действий и т.д. К примеру, в ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство (статья 9 УПК). Другой пример: при освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица (статья 179 УПК).

Уголовный процесс и судебная психология. Судебная психология – раздел юридической психологии как науки об использовании закономерностей психической деятельности человека в сфере общественных отношений, регулируемых правом. Предметом судебной психологии является изучение психических закономерностей, проявляющихся в сфере правоохранительной деятельности, в частности в уголовном процессе – при предварительном расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел. Знание судебной психологии используется для раскрытия преступлений, при выработке тактических рекомендаций по проведению отдельных следственных и судебных действий. Специальные познания в области психологии используются при проведении судебно-психологической экспертизы, в частности для определения индивидуальных свойств и состояний личности.

Уголовный процесс и судебная психиатрия. Предметом судебной психиатрии является изучение психических расстройств в их отношении к определенным вопросам уголовного и гражданского права и процесса. Данные судебной психиатрии используются в уголовном процессе при определении вменяемости лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, разрешении вопросов применения принудительных мер медицинского характера, определении в необходимых случаях психических состояний свидетелей и потерпевших. Основным способом применения специальных психиатрических знаний в уголовном процессе является судебно-психиатрическая экспертиза.

Уголовный процесс и судебная медицина. Предметом судебной медицины являются закономерности возникновения, способы выявления, методы исследования и принципы оценки медицинских фактов, имеющих значение для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу. Судебная медицина возникла в связи с потребностями судебно-следственной практики в использовании специальных познаний в уголовном судопроизводстве. Практическая реализация специальных медицинских познаний осуществляется, прежде всего, путем проведения судебно-медицинской экспертизы (назначение которых для установления некоторых обстоятельств является обязательным – статья 196 УПК), а также путем привлечения врача к проведению отдельных следственных действий в качестве специалиста. Наука уголовного процесса изучает способы применения специальных медицинских познаний в сфере уголовно-процессуальной деятельности.

В своем развитии наука уголовного процесса опирается на достижение не только названных, но и других общественных и естественных наук, поскольку весь процесс познания характеризуется интеграцией различных отраслей знания.

Уголовный процесс и криминоведение. Криминоведение – комплексная отрасль знания о преступности, которая объединяет достижения всех наук, в той или иной степени изучающих преступление, преступность и борьбу с ней. Очевидно, что криминоведение не может обойти вниманием и достижения науки уголовного процесса.

Известно, что зачастую юристов в обществе условно делят на цивилистов (занимающихся проблемами гражданского права) и криминалистов (имеющих отношение к проблемам, связанным с преступлением). Однако в данном контексте термин «криминалист» не совсем верен; он слишком узок, поскольку криминалистика – наука о расследовании преступлений. Точнее будет использовать термин «криминовед», понимая под ним специалиста, обладающего знаниями в области уголовной политики, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики, судебной медицины, судебной психологии и т.д.

<quest10< font="">Говоря о науке уголовного процесса, нельзя не назвать имена тех, чьими стараниями она развивалась и достигла сегодняшнего состояния. Упомянуть всех таких людей здесь попросту невозможно. Тем не менее, напомним хотя бы некоторые имена.</quest10<>

Из дореволюционных процессуалистов, прежде всего, назовем В.Е. Владимирова («Учение об уголовных доказательствах») и В.Д. Спасовича («О теории судебно-уголовных доказательств»), заложивших основу нового доказательственного права, И.Я. Фойницкого, чей «Курс уголовного судопроизводства» и сегодня не утратил своего значения, М.П. Чубинского («Курс уголовной политики») – одного из пионеров разработки проблем уголовной политики. Нельзя не назвать выдающегося ученого и судебного деятеля А.Ф. Кони, сочинения которого, проникнутые гуманистическим началом, до сих пор составляют гордость библиотеки каждого хорошего юриста (вспомним хотя бы такие его работы, как «История развития уголовно-процессуального законодательства в России», «Нравственные начала в уголовном процессе», «Судебная реформа и суд присяжных»). Из дореволюционных исследований, посвященных проблемам защиты по уголовным делам, выделяется работа Е.В. Васьковского «Организация адвокатуры».

Из ученых советского периода прежде всего назовем двух выдающихся ученых-процессуалистов, проф. М.С. Строговича и проф. М.А. Чельцова-Бебутова. М.С. Строгович создал двухтомный курс Советского уголовного процесса (М., Наука, 1968 и 1970 г.,) в начале 90-х годов были опубликованы Избранные труды М.С. Строговича в 3-х томах: Т.1 Проблемы общей теории права (М., Наука, 1990), Т.2 Гарантии прав личности в уголовном судопроизводстве (М., Наука, 1992), Т.3 Теория судебных доказательств (М., Наука, 1991). М.С. Строгович внес большой вклад в науку уголовного процесса, особенно в теорию доказательств, выступал за расширение процессуальных гарантий. М.А. Чельцов-Бебутов опубликовал Курс Советского уголовно-процессуального права (М., 1957). Второе издание этого курса уголовно-процессуального права «Очерки по истории суда и уголовного процесса в рабовладельческих феодальных и буржуазных государствах вышло в СПб, в 1995 г. Им были опубликованы несколько учебников советского уголовного процесса, начиная с конца 20-х годов ХХ столетия и ряд монографий.

В ряду выдающихся отечественных ученых-процессуалистов по праву заняли место заслуженный деятель науки РФ, профессор Н.С. Алексеев и заслуженный деятель науки РФ, почетный профессор СПбГУ В.З. Лукашевич, детально исследовавшие и развившие учение о демократических принципах уголовного судопроизводства, выступавшие за расширение прав участников уголовного судопроизводства («Ленинские идеи в советском уголовном судопроизводстве» и др.), В.Г. Даев, изучивший взаимосвязь процессуальной формы и материального права («Взаимосвязь процессуальной формы с материальным правом»), заслуженный деятель науки РФ, профессор И.Ф. Крылов, исследовавший проблемы предварительного расследования («Розыск. Дознание. Следствие»), И.Д. Перлов, занимавшийся проблемами судебных стадий («Приговор в советском уголовном процессе» и др.), П.С. Элькинд, основательно осветившая вопрос о целях и средствах процесса («Цели и средства их достижения в советском уголовно-процессуальном праве»). В науке уголовного процесса останутся имена М.М. Гродзинского («Учение о доказательствах и его эволюция», «Улики в советском уголовном процессе»), А.М. Ларина («От следственной версии к истине», «Презумпция невиновности»), заслуженного деятеля науки РФ, профессора Н.Н. Полянского («Вопросы теории советского уголовного процесса», «Правда и ложь в уголовной защите»), В.М. Савицкого («Государственное обвинение в суде», «Язык уголовно-процессуального закона»).