Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК СС-2012 Номинация в ТМТ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет Факультет журналистики Кафедра речевой коммуникации

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

(СПЕЦСЕМИНАР)

НОМИНАЦИЯ В ТРЭВЕЛ-МЕДИАТЕКСТЕ: ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ

Для студентов 4 курса очной формы обучения

Санкт-Петербург

2012

Учебно-методический комплекс рекомендован к изданию

кафедрой …

Протокол № от ____ сентября 2012 г.

Учебно-методический комплекс одобрен учебно-методической комиссией факультета журналистики

Протокол № от ____ октября 2012 г.

Редькина Т. Ю. Номинация в трэвел-медиатексте: основные закономерности: спецсеминар: учебно-методический комплекс для студентов факультета журналистики. СПб.: СПбГУ, 2012.

Учебно-методический комплекс посвящен теоретическим и практическим аспектам использования номинативных единиц как важнейшего элемента смыслопорождения в трэвел-тексте.

УМК включает авторскую аннотацию, основные требования и организационно-методические указания по изучению дисциплины, тематический учебный план и рабочую программу дисциплины, план лекций и практических занятий, описание направлений исследования для выбора темы курсовой работы и требования к ней.

Содержание

Авторская аннотация..............................................................................................4

Список работ автора по теме спецкурса...............................................................4

Цель и задачи учебных занятий……………………………………...………….........7

Организация учебных занятий…………………………………………………...........9

Формы текущего и промежуточного контроля......................................................10

Содержание лекций и практических занятий.......................................................10

Направления, по которым формулируются темы курсовых работ............................................................………………………………….............15

Рекомендуемая литература……………………………………………………...........24

Аннотация

Задача спецсеминара «Номинация в трэвел-медиатексте: основные закономерности» – развить у будущих журналистов навыки, связанные с использованием номинативных единиц (слов, словосочетаний, высказываний) как элементов смыслопорождения в трэвел-медиатексте, для чего необходимо умение анализировать номинативные особенности трэвел-медиатекста как полиинтенционального речевого произведения. Номинативные единицы трэвел-медиатекста отражают его коммуникативные установки (интенции), а также определенные речевые тактики и соответствующие им приемы.

В трэвел-медиатекстах разных типов (информационно-познавательных, информационно-популяризирующих и информационно-рекламных) обнаруживается различное соотношение интенций, реализуются различные речевые тактики, что приводит к различной организации номинативных средств.

Трэвел-медиатекст непосредственно или опопсредованно отражает ситуацию межкультурной коммуникации, поэтому при порождении и анализе трэвел-медиатекста необходимо учитывать специфику его восприятия инкультурированным и неинкультурированным адресатом; выраженность в нем принципов этноцентризма или культурного релятивизма; использование в нем культурных кодов и стереотипов. Все эти прагматические установки могут быть целесообразно реализованы лишь в том случае, если говорящий (автор) владеет различными номинативными техниками.

Имманентной характеристикой трэвел-медиатекста в области номинации можно считать лингвокреативность, потому что автор текста сталкивается с необходимостью речевого представления безэквивалентных реалий и специфических национальных концептов неинкультурированному адресату. Создание «национального колорита» в трэвел-медиатексте – сложная речевая задача, для решения которой автору необходимо хорошее владение различными словесными ресурсами и номинативными техниками, умение грамматически точно и этически корректно оформлять определенные речевые действия. Поэтому в рамках спецсеминара особое внимание уделяется таким лексическим единицам, как экзотизмы, варваризмы, эвфемизмы, окказионализмы; таким номинативным техникам, как «заполнение лакун»; таким речевым действиям, как оценка, совет, разубеждение, разрушение стереотипа.

Спецсеминар «Номинация в трэвел-медиатексте: основные закономерности» призван способствовать гуманизации коммуникативных стратегий, используемых авторами, поскольку в процессе словоупотребления в трэвел-медиатексте происходит вербализация социально значимых смыслов как национального, так и наднационального уровня.