Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

4.2. Виды приговоров

<opentest13< font="">Приговор может быть оправдательным или обвинительным (ч. 1 ст. 302 УПК).</opentest13<>

Обвинительный приговор выносится в тех случаях, когда доказано: 1) что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый; 2) что деяние совершил подсудимый; 3) что деяние является преступлением и какими пунктом, частью, статьей УК оно предусмотрено; 4) что подсудимый виновен в совершении этого преступления (п. 1-4 ч. 1 ст. 299 УПК).

Вынесение обвинительного приговора возможно: а) с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным; б) с назначением наказания и освобождением от его отбывания; в) без назначения наказания (ч. 1 ст. 302 УПК).

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания, если к моменту вынесения приговора:

  1. издан акт об амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором;

  2. время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания, установленных ст. 72 УК, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом;

  3. истечение сроков давности, установленных ст. 78 УК, или в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда, установленных ст. 83 УК.

<closetest13< font="">В самой ст. 302 УПК прямо не названы случаи, когда постановляется обвинительный приговор без назначения наказания. Тем не менее, такие случаи можно назвать, исходя из других норм закона:</closetest13<>

  1. освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направление в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ст. 92 УКст. 432 УПК);

  2. освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК).

  3. смерть обвиняемого (подсудимого), когда его родственники настаивают на производстве по уголовному делу, которое необходимо, по их мнению, для реабилитации умершего (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК). Если в этом случае основания для вынесения оправдательного приговора не будут установлены, то суд постановляет обвинительный приговор без назначения наказания.

По УПК РСФСР обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания выносился в случаях истечения сроков давности, вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние, а также ввиду помилования отдельных лиц (ч. 3 ст. 5 УПК РСФСР).

Постановляя обвинительный приговор с назначением наказанияподлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств (ч. 4 ст. 302 УПК).

<quest12< font="">Оправдательный приговор</quest12<> постановляется в случаях, если: 1) не установлено событие преступления; 2) подсудимый не причастен к совершению преступления; 3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления; 4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт (ч. 2 ст. 302 УПК). Оправдание по любому из этих оснований означает признание подсудимого невиновным и влечет за собой его реабилитацию в порядке, предусмотренном главой 18 УПК.

Если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в п.п. 1-3 ч. 1 ст. 24 и в п.п. 1 и 3 ч. 1 ст. 27 УПК, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 ст. 24 УПК (отсутствие события преступления и отсутствие в деянии состава преступления) и пункта 1 части 1 ст. 27 УПК (непричастность обвиняемого к совершению преступления) суд, как уже было сказано, постановляет оправдательный приговор.

Что качается п. 2 части 1 ст. 27 УПК, то он носит отсылочный характер и говорит о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1-6 части первой ст. 24 УПК. По пунктам 1 и 2 части первой ст. 24 УПК действительно надо вынести оправдательный приговор в соответствии с ч. 8 ст. 302 УПК, как выше было указано. Однако нельзя выносить оправдательный приговор по пунктам 3-6 ч. 1 ст. 24 УПК как об этом ошибочно указано в ч. 8 ст. 302 УПК.

Во-первых, в ч. 2 ст. 302 УПК содержится исчерпывающий перечень оснований для вынесения оправдательного приговора. В этом перечне нет и не могло быть оснований для вынесения оправдательного приговора в случаях, предусмотренных п.п. 3-6 ч. 1 ст. 24 УПК. Во-вторых, оправдательный приговор всегда выносится только по реабилитирующим основаниям, а основания, предусмотренные п.п. 3-6 ч. 1 ст. 24 УПК, таковыми не являются. В третьих, вынесение оправдательного приговора в случаях, предусмотренных п.п. 3-6 ч. 1 ст. 24 УПК, будет фактически означать оправдание лиц, виновных в совершении преступлений, что станет подрывать авторитет суда и искажать задачи осуществления правосудия.

Оправдательный приговор является полной реабилитацией подсудимого, как в тех случаях, когда достоверно установлено отсутствие события преступления, отсутствие состава преступления или непричастность подсудимого к совершению преступления, так и в тех случаях, когда доказательств недостаточно для такого достоверного вывода.

При постановлении оправдательного приговора необходимо соблюдать конституционное положение о том, что неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу. В этом отношении важное значение имеет Постановление № 1 Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. «О судебном приговоре», в котором Верховный суд РФ разъяснил, что «по смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, форм вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства и т.д.».

Основания оправдания влияют на судьбу гражданского иска. При постановлении оправдательного приговора, вынесении постановления или определения о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 ст. 24 УПК (отсутствие события преступления) и пунктом 1 части 1 ст. 27 УПК (непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления) суд отказывает в удовлетворении гражданского иска, что лишает гражданского истца права вторичного предъявления того же иска в порядке гражданского судопроизводства. Суд оставляет гражданский иск без рассмотрения в отдельных случаях, в частности, при оправдании подсудимого за отсутствием в его действиях состава преступления (в данном случае нет преступления, но может быть правонарушение, влекущее гражданскую ответственность). Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства (ч. 2 ст. 306 УПК).

Если подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными статьями уголовного закона, и обвинение в совершении некоторых из них не подтвердилось, суд в описательно-мотивировочной части приговора приводит мотивы признания подсудимого виновным в одних преступлениях и оправдания по обвинению в других преступлениях, а в результативной части приговора формулируется соответствующее решение о признании подсудимого виновным по одним статьям и об оправдании по другим статьям уголовного закона.