Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 2. Из истории российского уголовного процесса

Современный уголовный процесс сам по себе не может быть правильно осмыслен вне связи с прежними этапами его развития. Без глубоко исследования исторических аспектов невозможно понять и объяснить современное состояние уголовно-процессуальной политики и уголовно-процессуального законодательства. Объективное и тщательное изучение истории позволит дать оценку современного уголовного процесса, правильно определить направления его реформирования.

<closetest1< font="">В ранний период русской истории уголовный процесс был частно-исковым: потерпевшие или их родственники должны были сами осуществлять уголовное преследование, отыскивать преступника путем «гонения следа», «свода», «заклича на торгу», собирать доказательства обвинения и поддерживать его перед судом. Обвиняемый, в свою очередь, представлял суду доказательства своей невиновности. Судебное производство было направлено на разрешение спора, возникшего между частным обвинителем и обвиняемым, причем оба они именовались истцами и пользовались равными правами. Доказательства носили характер формальных подтверждений обоснованности предъявленных суду требований.</closetest1<>

С постепенным формированием московского государства такой состязательный порядок начинает соединяться с розыскным. Это было вызвано, прежде всего, соображениями государственного характера: пришло осознание того, что преступления причиняют ущерб не только жизни, здоровью или имуществу конкретных людей, но и государству в целом. Соответственно и задачи преследования преступников были возложены на представителей государства. По этому поводу А.В. Смирновым правильно замечено: «Розыскной элемент не следует воспринимать упрощенно, как некий вредный "вирус", некогда поразивший по-детски наивно-жестокий, но в общем-то "демократичный" обвинительный процесс в угоду "реакционным феодалам" и полезный теперь лишь диктаторам и бюрократам. Все обстоит намного сложнее. Розыск во всяком уголовном процессе так или иначе выполняет свою необходимую "черную" работу, без которой – при соблюдении известного условия разумности и действительности – было бы невозможно ни поступательное историческое развитие правосудия в целом, ни его повседневное эффективное функционирование. Требовать полного искоренения розыскного начала из судопроизводства – значит не видеть действительных исторических оснований публичности»2.

В эпоху Ивана Грозного оба порядка уголовного процесса, и состязательный и розыскной, существовали совместно. В чисто уголовных делах состязательный порядок - суд - предполагал производство по менее тяжким деяниям (убийство в драке, "татьба" без поличного); разбирательство шло по правилам гражданского производства, допускалось примирение. Если истец (обвинитель) являлся, а ответчика (обвиняемого) на суде не было, то истец получал бессудную грамоту, удовлетворявшую его требования. Неявка истца влекла освобождение ответчика от суда. В случае явки обеих сторон дело разбиралось в состязательном порядке, т.е. каждая сторона излагала свои требования и подтверждала их доказательствами. Вслед за этим объявлялся приговор. Розыскной порядок - сыск - направлялся на расследование тяжких преступных деяний: убийство, разбой, "татьба" с поличным, поджог и т.д., обычно караемых смертной казнью. Сыск не был связан законными сроками и всегда соединялся с пыткой. Здесь обвиняемый становился не субъектом процесса, а, скорее, объектом исследования.

<quest3< font="">Со временем розыскной порядок находил все большее применение, вытесняя из области уголовного правосудия остатки состязательного процесса. Особенно ярко эта тенденция проявилась в эпоху царствования Петра I. Кроме того, в это время коллегиальная система организации суда заменяет приказную, вводится ревизионный порядок производства. Уголовному процессу того периода была присуща ориентация на теорию формальных доказательств, согласно которой ценность каждого вида доказательств должна быть заранее определена волей монарха. Самым совершенным доказательством считалось признание обвиняемым своей вины, которое могло быть получено под пыткой. Закон отдавал предпочтение показаниям мужчины перед показаниями женщины, показаниям духовного лица – перед показаниями лица светского, показаниям знатного лица – перед показаниями незнатного3.</quest3<>

Период российской истории, начиная с эпохи правления Екатерины I и вплоть до 1861 года, в области уголовного процесса характеризуется поиском оптимальной организации судопроизводства. Упразднялись старые и возникали новые судебные установления. Общей чертой этого времени является соединение судебной и административной власти.

В первой половине XIX века по действовавшему тогда Своду Законов система формальных доказательств находит дальнейшее закрепление и развитие. Подсчет доказательств производил суд. К наказанию подсудимый мог быть приговорен только на основании «точных (совершенных) доказательств или явных улик». Доказательства несовершенные, совокупно взятые, могли образовать совершенное доказательство. Если очевидны были только «некоторые улики», то судя по их важности, подсудимый оставлялся в подозрении или отдавался «под надежное поручительство».

<closetest2< font="">Судебная реформа 1860-х годов, осуществленная в период царствования Александра II, позволила внести коренные изменения в самые основы уголовного процесса. Реформа началась с отделения органов предварительного следствия от полиции (1860 год) и передачи следователей в судебное ведомство, отчего они получили наименование судебные. Это обеспечило большую объективность досудебного производства по делу. В 1864 году были приняты Судебные уставы, призванные «водворить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных». Судебные уставы включали в себя четыре отдельных кодекса, в том числе Учреждение судебных установлений, существенно унифицировавшее прежнюю запутанную и громоздкую судебную систему, и Устав уголовного судопроизводства, определивший новый порядок производства по уголовным делам, который теперь строился по смешанному типу: предварительное производство было по-прежнему негласным и письменным, тогда как окончательное производство основывалось на принципах гласности, устности, состязательности и равноправия сторон. Безусловным достоинством реформы явилась отмена формальной теории доказательств; отныне доказательства подлежали оценке судом по внутреннему убеждению, сложившемуся после беспристрастного исследования всех обстоятельств дела. Кроме того, в результате Судебной реформы были учреждены суд присяжных, адвокатура, серьезно реорганизована прокуратура4.</closetest2<>

Революция октября 1917 года привела к уничтожению прежнего государственно-правового механизма. Кардинальным переменам подверглось и уголовное судопроизводство. Декрет СНК РСФСР «О суде» от 24 ноября 1917 года, подписанный В.И. Лениным и получивший в правовой историографии наименование Декрет о суде № 1, упразднил все существовавшие судебные учреждения, а также институты судебных следователей, прокурорского надзора и адвокатуры. Основным звеном судебной системы признавались местные суды, образованные на началах выборности и действующие в составе постоянного судьи и двух очередных народных заседателей. Апелляционный порядок пересмотра приговоров заменялся кассационным. Производство предварительного следствия возлагалось на местных судей единолично, однако постановления судей о личном задержании и о предании суду требовали подтверждения всего состава суда. В качестве обвинителей и защитников, допускаемых не только в судебном разбирательстве, но и в стадии предварительного следствия, могли участвовать «все неопороченные граждане обоего пола, пользующиеся гражданскими правами». Руководствоваться законами свергнутых правительств разрешалось «лишь постольку, поскольку таковые не отменены революцией и не противоречат революционной совести и революционному правосознанию».

Декрет ВЦИК РСФСР от 7 марта 1918 года «О суде» (Декрет о суде № 2), принятый в развитие и дополнение Декрета о суде № 1, закрепил демократические принципы уголовного судопроизводства: гласность, устность, осуществление судопроизводства на местном языке, обеспечение обвиняемому права на защиту и другие. Производство предварительного расследования возлагалось на следственные комиссии из трех выборных лиц. Укреплялись коллегиальные начала судопроизводства, в частности рассмотрение наиболее значимых дел, относящихся к компетенции окружных судов, предусматривалось в составе 12 народных заседателей под председательством одного из постоянных членов суда. Принципиальное значение имело предоставление вышестоящим судам права отменять решения не только по формальным признакам, но и в случаях признания обжалованного решения явно несправедливым. Декрет СНК от 20 июля 1918 года (Декрет о суде № З) еще более расширил компетенцию местных народных судов как основного звена судебной системы, отнеся к подсудности окружных судов лишь дела о посягательстве на человеческую жизнь, изнасиловании, бандитизме и разбое, подделке денежных знаков, взяточничестве и спекуляции.

Дальнейшую регламентацию уголовное судопроизводство получило в ряде актов, посвященных деятельности суда. Так, Положением о народном суде РСФСР, утвержденным 30 ноября 1918 года, к компетенции народного суда были отнесены все уголовные дела о преступлениях и проступках в пределах района. Народному судье предоставлялось право признавать необходимым участие в разрешении дел шести народных заседателей, определялась компетенция суда по признанию необходимым предварительного расследования. Положение о народном суде РСФСР, утвержденное 21 октября 1920 года, систематизировало основные демократические принципы судопроизводства. Одновременно были внесены изменения в порядок предварительного расследования, возлагаемого на следователей.

Условия гражданской войны и иностранной интервенции требовали от власти принятия экстраординарных мер, в том числе – в уголовном процессе. Намеченные в перспективе прямые выборы судей и народных заседателей были временно заменены выборами, производимыми местными Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Для борьбы с контрреволюционными силами (в том числе в сфере экономики) была создана система революционных трибуналов (статья 8 Декрета о суде № 1), в деятельности которых сохранялся коллегиальный принцип расследования и судебного разбирательства, предусматривалась гласность судебных заседаний, но в то же время допускался ряд упрощений. В частности, трибунал мог не вызывать в судебное заседание свидетелей и экспертов, мог прекратить их допрос или не проводить прения сторон, если считал обстоятельства дела достаточно выясненными.

Этими же причинами объяснялись создание и деятельность Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности, органы которой осуществляли, по выражению В.И. Ленина, «непосредственно диктатуру пролетариата». При наличии вооруженных выступлений (контрреволюционных, бандитских и т. д.) органам ВЧК предоставлялось право непосредственной расправы для пресечения преступлений, совершаемых в местностях, объявленных на военном положении5.

Завершение гражданской войны, отражение иностранной интервенции, переход к работе по восстановлению народного хозяйства требовали отказа от временных, чрезвычайных мер в уголовном судопроизводстве. Однако добиться этого удалось лишь отчасти.

Декретом ВЦИК от 6 февраля 1922 года была упразднена ВЧК. Возникла необходимость в кодификации законодательства по основным направлениям, результатом чего явилось создание уголовного, гражданского и земельного кодексов. 25 мая 1922 года был принят первый советский Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, введенный в действие с 1 августа 1922 года и содержавший развернутую систему процессуальных норм, подробно регламентирующих порядок уголовного судопроизводства. В связи с принятием 31 октября 1922 года Положения о судоустройстве РСФСР, учредившего единую судебную систему (народный суд, губернский суд, Верховный Суд РСФСР) и упразднившего революционные трибуналы, возникла необходимость в новой редакции УПК, которая была принята 15 февраля 1923 года, с установлением единого порядка процессуальной деятельности. Основные положения УПК РСФСР были положены в основу УПК других союзных республик. УПК РСФСР 1923 года действовал до 1961 года. 26-28 мая 1922 года было принято Положение о прокурорском надзоре в РСФСР, знаменовавшее собой создание советской прокуратуры как органа высшего надзора за соблюдением законности.

Вслед за образованием Союза ССР и принятием первой Конституции СССР были созданы Основы судоустройства Союза ССР и союзных республик (29 октября 1924 года) и Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик (31 октября 1924 года). Следующая Конституция СССР – 1936 года – возвела в ранг конституционных основные принципы уже сложившегося уголовного процесса. На ее основе был принят новый Закон о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик от 16 августа 1938 года.

Временные изъятия из сложившейся системы уголовно-процессуальной деятельности были вызваны Великой Отечественной войной 1941-1945 годов, когда значительная часть территории СССР была объявлена на военном положении, в связи с чем ряд уголовных дел был отнесен к компетенции военных трибуналов с установлением особого порядка расследования и судебного разбирательства (рассмотрение дел членами трибуналов без участия народных заседателей, сокращенные сроки и т. д.). К подсудности военных трибуналов помимо дел о преступлениях военнослужащих были отнесены все дела о преступлениях против обороны, общественного порядка и государственной безопасности. Приговоры военного трибунала не подлежали кассационному обжалованию и могли быть отменены только в порядке надзора. Все указанные изъятия из общих правил судопроизводства были устранены после окончания Великой Отечественной войны.

Путь, по которому шло развитие уголовно-процессуального законодательства, не всегда был ровным. В конце 20-х годов проявилась тенденция к необоснованному упрощению ряда процессуальных институтов и норм (передача вопроса о предании суду в компетенцию прокуроров, принятие в некоторых республиках сокращенных УПК под предлогом исключения «технических правил» и т. д.). В середине 30-х годов под влиянием господствовавшей тогда теории об усилении классовой борьбы по мере развития социалистического общества были допущены отступления от демократических правил, чем причинен серьезный ущерб делу соблюдения законности. В сфере уголовно-процессуального законодательства это проявилось в допущении внесудебной репрессии по делам о так называемых «политических преступлениях», в ограничении ряда судебных процессуальных гарантий по этим делам. Под эти ограничения А.Я. Вышинским, в то время – Генеральным прокурором СССР, была подведена «теоретическая база», согласно которой по делам о государственных преступлениях главным и решающим доказательством является признание самого обвиняемого.

Так, 1 декабря 1934 года было принято постановление ЦИК СССР «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик», которым предусматривалось, что по делам о террористических организациях и террористических актах против работников советской власти расследование должно заканчиваться в срок не более 10 дней, а обвинительное заключение – вручаться обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде. Слушание таких дел в суде должно было проводиться без участия сторон. Не допускалось кассационное обжалование приговоров или заявление ходатайств о помиловании, и приговор о высшей мере наказания, называвшейся в то время высшей мерой социальной защиты, должен был приводиться в исполнение немедленно.

Схожий характер носило и постановление ЦИК СССР от 14 сентября 1937 года, которым были серьезно ущемлены права обвиняемых при рассмотрении судом дел о контрреволюционном вредительстве и диверсиях. По этим делам обвинительное заключение также вручалось обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела судом, не допускалось кассационного обжалования приговоров, а приговоры о высшей мере наказания приводились в исполнение немедленно по отклонению ходатайств осужденных о помиловании.

В 50-х годах правительство провело ряд важных мероприятий по укреплению законности в стране, в частности, по укреплению и развитию демократических основ судопроизводства. Был устранен порядок внесудебного рассмотрения уголовных дел, ликвидировано особое совещание, проделана большая работа по пересмотру дел, рассмотренных с нарушением законности. Эта работа сопровождалась совершенствованием и развитием уголовно-процессуального законодательства.

Большое значение для развития уголовно-процессуального законодательства имели принятые 25 декабря 1958 года Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, а также принятые в 1959-61 годах новые уголовно-процессуальные кодексы всех союзных республик. УПК РСФСР был принят 27 октября 1960 года и введен в действие с 1 января 1961 года. За его сорокалетнюю историю в УПК РСФСР 1960 года неоднократно вносились изменения и дополнения, вызванные требованиями жизни.

Положительное влияние на гуманизацию уголовно-процессуального законодательства нашей страны оказала принятая 22 ноября 1991 года Декларация прав и свобод человека и гражданина.

Однако в последние годы его существования в связи с принятием Конституции России 1993 года настойчиво ощущалась необходимость появления нового уголовно-процессуального кодекса нашей страны, построенного с учетом демократических конституционных предписаний. УПК РФ был принят Государственной Думой 22 ноября 2001 года, одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 года, подписан Президентом 18 декабря 2001 года и вступил в действие с 1 июля 2002 года.