Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 4. Изменение и дополнение обвинения

Поскольку расследование продолжается и после предъявления обвинения и допроса обвиняемого, может возникнуть необходимость в изменении или дополнении ранее предъявленного обвинения. Изменение характера обвинения может касаться фактических обстоятельств, составляющих содержание обвинения, выявления новых эпизодов преступной деятельности или их отпадения, юридической оценки содеянного – изменения квалификации на основании установления новых фактических обстоятельств (например, установлено, что убийство совершено по найму) и т.д.

<quest3< font="">Согласно статье 175 УПК, если при производстве предварительного следствия выявляются основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 УПК выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном статьей 172 УПК. Если в ходе предварительного следствия обвинение в какой-либо части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением в этой части обязан прекратить уголовное преследование, уведомив об этом обвиняемого, его защитника, а также прокурора.</quest3<>

Во всех случаях, когда формулировка обвинения существенно изменяется, независимо от изменения юридической квалификации, следователь должен предъявить новое обвинение. Новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого надлежит выносить, если в результате дополнительного расследования изменяется юридическая квалификация содеянного или в формулировку обвинения потребуется внести новые обстоятельства, существенно отличающиеся от тех, по поводу которых ранее был допрошен обвиняемый. Этим достигается более полная охрана прав обвиняемого в части обеспечения защиты от обвинения. В новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого включаются эпизоды, ранее фигурировавшие в другом постановлении (если они не отпали), т.е. весь объем обвинения. Это обеспечивает обвиняемому право знать, в чем он в конечном счете обвиняется органами предварительного следствия, и дает возможность реально защищаться против предъявленного обвинения. В зависимости от установления фактических обстоятельств, следователь обязан предъявить обвинение обвиняемому по более тяжкому преступлению. После передачи уголовного дела в суд переквалификация обвинения в сторону отягчения невозможна с учетом пределов судебного разбирательства, установленных статьей 252 УПК, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Поэтому только в предварительном следствии возможна переквалификация обвинения на статью о более тяжком преступлении, если следователь установит в ходе предварительного следствия необходимость такой переквалификации на основе совокупности достоверных, допустимых и относимых и достаточных доказательств для предъявления обвиняемому обвинения по более тяжкому преступлению по сравнению с ранее предъявленным обвинением.

Глава 5. Приостановление и возобновление предварительного следствия

§ 1. Приостановление предварительного следствия

В ходе предварительного расследования могут возникнуть различные обстоятельства, препятствующие его завершению в установленный законом срок. Ими являются многоэпизодность дела, производство длительных экспертиз, болезнь потерпевших, свидетелей и т. д. В этих случаях срок следствия продлевается в соответствии со ст. 162 УПК РФ. В то же время закон предусматривает возможность приостановления предварительного следствия.

Его основаниями являются обстоятельства, указанные в ст. 208 УПК РФ, и все они связаны только с личностью виновного. Предварительное следствие по делу может быть приостановлено, если:

  1. лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

  2. подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия или место его нахождения не установлено по иным причинам;

  3. место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, но реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

  4. временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Перечень указанных оснований является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Многие преступления происходят в условиях неочевидности, т.е. неизвестно кто их

совершил. Поэтому следователь, дознаватель, орган дознания, прокурор должны принять все меры к раскрытию преступления, установлению виновного и его изобличению. С этой целью выполняются следственные действия, проводятся оперативно – розыскные

положительных результатов не достигнуто, то следователь приостанавливает расследование, о чем выносит соответствующее постановление, копия которого мероприятия. При необходимости продлеваются сроки расследования. Если направляется прокурору.

После принятия указанного решения производство следственных действий по делу не допускается Следователь в порядке п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ дает органу дознания письменное поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления. Соответственно, ст. 2 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"  и ст. 2 ФЗ  "О милиции" указывают, что задачами милиции и оперативно-розыскной деятельности является выявление преступлений, их раскрытие.

Следователь и сам должен принимать меры в этом направлении. Его деятельность заключается в изучении архивных уголовных дел, оперативной информации, истребовании документов, направлении запросов, использовании криминалистических учетов и т. д. но, как уже указывалось, без производства следственных действий. При необходимости в них он должен вынести постановление о возобновлении предварительного следствия.

Если подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия или их место нахождения неизвестно, то в соответствии со ст. 210 УПК РФобъявляется их розыск. Когда нет данных о том, кто совершил преступление, то идет его раскрытие. Розыск, с точки зрения следователя, предполагает наличие подозреваемого или обвиняемого, т. е. лиц, которым уже было предъявлено обвинение ( вынесено постановление ), или в отношении подозреваемого, в отношении которого имеются достаточные доказательства (ч. 1 ст. 108 УПК РФпредусматривает заключение под стражу не только обвиняемого, но и подозреваемого). Розыск может быть объявлен как в процессе расследования, так и одновременно с его приостановлением. О его производстве следователь выносит постановление. Одно постановление может содержать в себе решение о приостановлении следствия и об объявлении розыска. В отношении лица, объявленного в розыск, избирается мера пресечения, которой, как правило, является заключение под стражу.

Осуществляет розыск орган дознания, которому следователь представляет следующие документы:

  1. постановление о привлечении в качестве обвиняемого ( в копии );

  2. постановление об объявлении розыска;

  3. постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу;

  4. справку на лицо, объявленное в розыск. В ней содержатся сведения о лице ( его фамилия, имя, отчество, год и место рождения), иные демографические сведения, данные о его связях и о том, что может способствовать его быстрейшему установлению. К справке прилагаются фотография и дактилокарта лица, если они имеются. Розыск существует местный, федеральный, международный. В основном он происходит при помощи оперативно-розыскных мероприятий. Сказанное не означает, что следователь устраняется от установления виновного. Он вправе направлять запросы, истребовать документы, использовать учетные данные ГИЦ МВД РФ и МИБ (международного информационного банка ), в котором имеется информация о больших группах лиц, в том о скрывшихся от следствия и суда.

Если известно, где находится обвиняемый, то принимаются меры к его вызову к месту производства расследования. Неявка может иметь место и по причинам объективного характера. Возможно, что лицо выезжает куда-либо, не зная, что вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Более часто встречается сознательное уклонение от участия в расследовании.

Иногда обвиняемый скрывается за рубежом с целью избежать уголовной ответственности. Место нахождения его известно, однако сам он являться в следственные органы не желает и отказывается от этого. В таких случаях необходимые документы представляются в прокуратуру субъекта федерации, а затем в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об экстрадиции.

Основанием приостановления предварительного следствия является и заболевание обвиняемого. Пункт 4 ст. 208 УПК РФ указывает, что это должно быть временное тяжелое заболевание, препятствующее его участию в следственных и процессуальных действиях. Перечня этих заболеваний нет, и вряд ли он вообще возможен из-за их многочисленности и многообразия. Однако заболевание должно препятствовать окончанию следствия. Имеются предложения определять его наличие и характер путем проведения судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы. Такие экспертизы не могут быть признаны целесообразными за исключением каких-то особых ситуаций, например, при симуляции заболевания, в т.ч. психического.

Что касается п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, то в этом случае имеется в виду именно временное приостановление следствия, обусловленное состоянием здоровья обвиняемого. Факт заболевания подтверждается медицинскими документами. Следователь, дознаватель, прокурор должны проверить их подлинность и правомочность, т.к. в последнее время нередко представляются врачебные заключения не соответствующие действительности. Тяжелое заболевание, принимающее или уже принявшее хронический характер, нередко делает невозможным дальнейшее производство по делу. Что касается п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, то в этом случае имеется в виду именно временное приостановление следствия, обусловленное состоянием здоровья обвиняемого. В то же время течение даже временного заболевания иногда становится весьма продолжительным. Если обвинение предъявлено нескольким лицам, то при такой ситуации, очевидно, следует продумать вопрос о выделении дела в отдельное производство. Его порядок установлен ст. 154 УПК.

Приостановив предварительное следствие, следователь в соответствии со ст. 209 УПК РФ обязан уведомить об этом потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

Указанные участники процесса имеют право обжаловать принятое решение в суд или прокурору. Независимо от наличия жалоб, прокурор, получив копию постановления, изучает его, а при необходимости и материалы уголовного дела. Он вправе заслушать доклад следователя по этому вопросу. В тех случаях, когда следствие проведено неполно, не использованы все возможности органов дознания, он, реализуя свои полномочия, предоставленные ему ст. 37 УПК РФ, отменяет постановление следователя, дает необходимые указания. Он также может отстранить следователя от дальнейшего расследования, передать дело другому следователю. В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ от 5 июля 2002 г. « Об организации прокурорского надзора за законностью уголовного преследования в стадии досудебного производства» прокуроры обязаны систематически проверять законность и обоснованность решений о приостановлении производства по уголовным делам на основании п.1-2 ч.1 ст. 208 УПК РФ, а также своевременность и эффективность мер по розыску либо установлению лица, совершившего преступление. Они должны безотлагательно отменять постановления о приостановлении предварительного следствия, если не исчерпаны все возможности для сбора доказательств и изобличения виновных.

Кроме того, необходимо отметить, что правом отмены необоснованного постановления следователя о приостановлении следствия обладает начальник следственного отдела.