Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 4. Субъекты и порядок апелляционного обжалования

<closetest7< font="">Субъекты апелляционного обжалования определены в ст. 354 УПК. Среди них осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, государственный обвинитель, вышестоящий прокурор, потерпевший, его представитель, а также гражданский истец, гражданский ответчик или их представители в части, касающейся гражданского иска.</closetest7<>

<quest5< font="">Жалобы и представления  <opentest4< font="">подаются через <closetest6< font="">мирового судью в федеральный районный суд в течении 10 суток после получения копии приговора (для содержащихся под стражей) или с момента провозглашения приговора (ст. 356 УПК).</closetest6<></opentest4<></quest5<>

В определенных случаях пропуск указанного срока может быть восстановлен. Срок может быть восстановлен, если он пропущен по уважительной причине (ст. 357 УПК).

Законодатель предъявляет к апелляционной жалобе и представлению определенные требования. В соответствии с ч. 1 ст. 363 УПК они должны содержать наименование суда апелляционной инстанции, в который они подаются, данные о лице, подавшем жалобу или представление, указание на обжалуемое судебное решение, доводы и доказательства, обосновывающие требование, перечень прилагаемых материалов, подпись лица, подавшего жалобу или представление. В том случае, когда эти требования не соблюдены, мировой судья возвращает жалобу или представление для пересоставления и устанавливает для этого срок. Если в установленный срок жалоба или представление не поступают, то апелляционное производство прекращается, а приговор считается вступившим в законную силу (ч. 2 ст. 363 УПК).

Суд первой инстанции оповещает о подаче жалобы и представления заинтересованных лиц. Возражения на жалобы или представления приобщаются к материалам дела. По истечении срока обжалования мировой судья, постановивший приговор или иное обжалуемое решение, направляет уголовное дело с принесенными жалобами, представлением и возражениями на них в федеральный районный суд, который является судом апелляционной инстанции, и сообщает об этом сторонам.

Субъекты обжалования вправе как отозвать жалобу или представление, так и дополнить их новыми доводами до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. В дополнительном представлении прокурора, а также в дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей, если они поданы по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобах или представлении (ст. 359 УПК).

§ 5. Производство в апелляционной инстанции

На стадию апелляционного производства распространяются все принципы уголовного судопроизводства, в том числе принципы гласности, национального языка судопроизводства, состязательности, публичности и т.д.

<quest2< font="">Апелляционная жалоба и <opentest1< font="">представление рассматривается <closetest1< font="">судьей федерального  <closetest2< font="">районного суда единолично в открытом судебном заседании. На данную стадию уголовного процесса распространяются общие условия судебного разбирательства, содержащиеся в главе 35 УПК.</closetest2<></closetest1<></opentest1<></quest2<>

<closetest5< font="">Срок рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке определен ст. 362 УПК. Рассмотрение уголовного дела должно быть начато не позднее 14 суток со дня поступления апелляционной жалобы или представления.</closetest5<>

Рассмотрению дела предшествует подготовка и назначение судебного заседания. В соответствии со ст. 364 УПК судья, изучив материалы дела решает вопросы о месте, времени рассмотрения дела, о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц, а также решает вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого или осужденного и некоторые другие вопросы.

При апелляционном рассмотрении дела обязательно участие следующих участников судопроизводства: государственного обвинителя, частного обвинителя, подавшего жалобу, подсудимого или осужденного, подавшего жалобу, а также в случае, если жалоба или представление поданы в защиту его интересов, защитника в случаях, предусмотренных ст. 51 УПК.

Апелляционное производство содержит следующие этапы: судебное следствие, прения сторон, последнее слово подсудимого, принятие решения.

Особенностью судебного следствия в суде апелляционной инстанции является то, что оно начинается с краткого изложения председательствующим содержания приговора и апелляционных жалоб или представления, а также возражений на них. После этого следуют выступления сторон. Первой выступает сторона, подавшая апелляционную жалобу. Стороны обосновывают свои требования, содержащиеся в жалобах и представлении, а также в возражениях на них. Сторона вправе заявлять ходатайства. Ходатайства могут касаться вызова свидетелей, назначения экспертиз, истребовании других доказательств. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении ходатайства на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции (ч. 5 ст. 365 УПК). Разрешение ходатайств осуществляется по правилам, предусмотренным ст. 271 УПК.

Следующим этапом судебного следствия является проверка доказательств. Суд апелляционной инстанции вправе производить те же следственные действия, что и суд первой инстанции с целью проверки собранных по делу доказательств. Судом могут быть исследованы любые доказательства, в том числе и те, которые не исследовались и не проверялись в суде первой инстанции. Допрошенные в суде первой инстанции свидетели могут быть допрошены заново, если суд апелляционной инстанции признает это необходимым (ч. 4 ст. 365 УПК).

В ходе судебного следствия суд апелляционной инстанции вправе огласить показания лиц, допрошенных в суде первой инстанции и не вызывавшихся в суд апелляционной инстанции. Однако, если эти показания оспариваются сторонами, то указанные лица подлежат допросу в суде апелляционной инстанции. Только в этом случае с помощью этих показаний может быть обосновано решение (ч. 1 ст. 367 УПК).

Основная цель судебного следствия в суде апелляционной инстанции - проверка законности, обоснованности и справедливости вынесенного мировым судьей решения.

По окончании исследования материалов дела и разрешении заявленных ходатайств о дополнении судебного следствия оно объявляется оконченным, и суд переходит к судебным прениям. Судебные прения проводятся по правилам, предусмотренным для рассмотрения дела судом первой инстанции. Отличие заключается в том, что первым в прениях в суде апелляционной инстанции выступает лицо, подавшее жалобу или представление (ст. 366 УПК.) По окончании судебных прений подсудимому предоставляется последнее слово, после чего суд апелляционной инстанции выносит решение.