Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 2. Порядок окончания предварительного следствияс обвинительным заключением

Если следователем принято решение о направлении дела в суд, то общий порядок окончания предварительного следствия установленст. 215 УПК РФ. Следователь сообщает обвиняемому о том, что следствие закончено и он имеет право лично или с помощью защитника, законного представителя ознакомиться с материалами дела, о чем составляет протокол в соответствии со ст. 166-167 УПК РФ. Об окончании следствия уведомляются защитник обвиняемого, его законный представитель, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители. Ознакомление с материалами уголовного дела – право указанных участников уголовного процесса. Обвиняемый должен знать объем имеющихся доказательств, их источники, характеризующие его данные, их достоверность, решение следователя по гражданскому иску и все иные выводы предварительного следствия. Без этого он не может реализовать свое право на защиту и должным образом подготовиться к предстоящему судебному разбирательству. Точно также свои интересы имеют и уже названные участники процесса. Они не обязаны знакомится с делом, но отказ от ознакомления – исключительно личное решение. Следователь по закону должен всех известить всех об окончании следствия и предоставить им эту возможность.

Если лица, имеющие право на ознакомление с делом, не могут этого сделать по уважительной причине, то следователь откладывает его на срок не более 5 суток. По истечению указанного срока он вправе предложить обвиняемому другого защитника или при наличии его ходатайства принимает меры для явки другого защитника. Если обвиняемый, его близкие такой возможности не имеют, то следователь направляет запрос в юридическую консультацию, которая обязана выделить адвоката для участия в конкретном уголовном деле. Когда обвиняемый отказывается от участия защитника, следователь предъявляет ему материалы дела, с которыми он знакомится самостоятельно. Таким образом, закон предусматривает все, чтобы обвиняемый осуществил свое конституционное право на защиту. Кроме того, адвокат, который заключил соглашение с обвиняемым или его родственниками и который по какой-либо причине не мог явиться для выполнения ст. 217 УПК РФ, имеет возможность изучить дело уже в суде до начала судебного разбирательства. Однако участие защитника при ознакомлении с материалами дела является обязательным в случае, предусмотренном ст. 51 УПК РФ(обвиняемый является несовершеннолетним, не владеет языком судопроизводства и т.д.). Если обвиняемый не содержится под стражей и без уважительных причин не является для ознакомления с делом или уклоняется от явки, то следователь по истечении 5 суток приступает к составлению обвинительного заключения, а затем направляет дело прокурору. Естественно, в его материалах должны найти документальное отражения действия об извещении обвиняемого об окончании следствия и то, что он отказывается или не желает воспользоваться предоставленным ему правом.

Закон устанавливает определенный порядок и последовательность ознакомления с материалами дела участников уголовного процесса, имеющих на это право. Еще в ходе расследования следователь разъясняет им их право на ознакомление с делом. Это, однако, не освобождает его от обязанности официально их уведомить об окончании следствия. Поэтому в деле должны быть копии сообщений, в которых указывается где и когда это можно сделать. Последовательность ознакомления с делом лиц,, перечисленных в ст. 216 УПК РФ, определяет следователь, но обвиняемый и его защитник знакомятся с делом только после потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей и разрешения следователем заявленных ими ходатайств, чтобы они имели реальную возможность ознакомиться со всеми материалами дела, в том числе с теми, которые были приобщены к делу после удовлетворения заявленных ходатайств.

Так, Верховный Суд РФ признал нарушенным право на защиту обвиняемых Минина, Цветкова, Золотарева. После соединения нескольких уголовных дел в одно производство обвиняемых с делом ознакомили лишь частично. Судебная коллегия по уголовным делам указала, что по смыслу ст. 217 УПК РФ обвиняемые вправе знакомиться со всеми материалами, а не только с теми, которые непосредственно относятся к эпизодам их преступной деятельности.* На практике первым с делом знакомится потерпевший, но и иной порядок нарушением не будет. Потерпевшему по его просьбе предъявляются все материалы, в том числе вещественные доказательства, аудио-видеокассеты и т.д. Отказ в таком ходатайстве может иметь место лишь в отдельных случаях по морально-этическим соображениям. Потерпевший вправе знакомится с материалами дела выборочно, в том объеме, в котором он сочтет необходимым. Гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям предъявляются материалы дела в той части, которая относится к гражданскому иску. Ограничение во времени при этом не допускается, но время ознакомления, естественно, должно быть в рамках разумного. Названные участники уголовного судопроизводства имеют право на заявление ходатайств о проведении следственных действий, истребовании и приобщения к делу каких-либо документов, о переквалификации, принятии процессуальных решений и т.д. Ходатайство излагается в протоколе ознакомления, который составляется с каждым участником отдельно, а письменные ходатайства приобщаются к материалам дела. По их рассмотрении следователь принимает процессуальное решение о полном, частичном удовлетворении или отказе. В случае отказа выносится мотивированное постановление, приобщаемое к делу, а копия направляется лицу его заявившему. Одновременно разъясняется порядок обжалования принятого решения. Об удовлетворении ходатайств или о полном или частичном отказе также выносится постановление. После выполнения следственных, процессуальных действий следователь вновь в полном объеме выполняет требования ст. 216 УПК РФ. Затем материалы уголовного дела предъявляются обвиняемому и его защитнику. К выполнению требований ст. 217 на основании ст. 18 УПК РФ может быть привлечен переводчик.

Как указывает ч. 3 ст. 426 УПК РФ законному представителю в обязательном порядке предъявляются материалы дела, с которыми не знакомиться несовершеннолетний обвиняемый. Пол ними понимаются те сведения, обстоятельства, вещественные доказательства, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Дело предъявляется в подшитом и пронумерованном виде, с описью находящихся в нем документов, что должно исключить приобщение к нему или замену каких-либо иных документов. Как уже отмечалось, обвиняемый, его защитник знакомятся со всеми материалами дела и из этого правила может быть лишь одно исключение, предусмотренное ч. 9 ст. 166 УПК РФ, которая дает следователю право в целях безопасности потерпевшего, свидетелей, их родных и близких не приводить в протоколах следственных и процессуальных действий данные об их личности, что оформляется постановлением с согласия прокурора. Постановление помещается в конверт, опечатывается и приобщается к уголовному делу. Вскрывать конверт, знакомиться с содержанием постановления вправе суд. Кроме того, в соответствии с ч .6 ст. 278 УПК РФ при заявлении сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями.

Обвиняемый, его защитник должны иметь реальную возможность изучить дело в том объеме, в каком считают необходимым, но это может быть длительным процессом по многим объективным причинам. Это и большое число обвиняемых, наличие сложных экспертиз и иные причины. Поэтому следователь должен так спланировать расследование, чтобы не нарушить его срок, срок содержания под стражей и одновременно соблюсти законные права обвиняемого. Что касается сроков содержания под стражей, то ч. 5 ст. 109 УПК РФуказывает, что материалы законченного расследованием дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей и его защитнику не позднее, чем за 30 стук до окончания его предельного срока. При соблюдении этого требования суд вправе на основании ч. 7-8 ст. 109 УПК РФ продлить срок содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и защитника с материалами дела.

Не исключается умышленное затягивание изучения дела обвиняемым и его защитником. Во избежание этого целесообразно вести график выполнения требований ст. 217 УПК РФ, который по датам, часам показывает, что указанные лица имели реальную возможность изучить дело. Если содержащийся под стражей обвиняемый и его защитник явно затягивают время, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке,, установленном ст. 125 УПК РФ, указывается определенный срок для ознакомления с материалами дела. В случае если обвиняемый и защитник его не изучили в установленный судом срок, то следователь вправе принять решение об окончании этого процессуального действия, о чем выносит постановление.

Законом предусмотрена возможность раздельного ознакомления с дело обвиняемого и защитника, что зависит от их взаимного согласия. Если по делу привлечено несколько обвиняемых, то дело предъявляется каждому в полном объеме. Последовательность изучения дела обвиняемых принципиального значения не имеет и определяется она следователем. Обвиняемый и защитник вправе делать выписки из дела в любом объеме, снимать копии документов, в том числе с помощью технических средств В соответствии с ч. 2 ст. 217 УПК РФ копии документов и выписок из дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства. В процессе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый и защитник могут встречаться наедине для обсуждения и выработки совместной позиции. П. 9 ч. 4 ст. 47 УПК РФ указывает, что эти встречи конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности.

После ознакомления с делом следователь выясняет, имеются ли у обвиняемого и защитника заявления и ходатайства и кто, по их мнению, из числа свидетелей, экспертов, специалистов должен быть вызван в судебное заседание. Следователь обязан разъяснить обвиняемому его право ходатайствовать:

  1. о рассмотрении дела в суде с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ и разъясняет при этом особенности этого процесса, права подсудимого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения;

  2. о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции – в случаях, предусмотренныхп. 3 ч. 2 ст. 30 УПК РФ;

  3. о применении особого порядка судебного разбирательства, установленного ст. 314 УПК РФ;

  4. о проведении предварительного слушания в случаях, предусмотренных ст. 229 УПК РФ.

Ознакомление с делом завершается составлением протокола (ст. 218 УПК РФ). В нем указывается самостоятельно или с защитником обвиняемый знакомился с делом, даты ознакомления, количество предъявленных томов и листов в них. В него заносятся заявления, ходатайства, а письменные ходатайства приобщаются к делу, что также отражается в протоколе. С каждым обвиняемым составляется отдельный протокол. Он составляется и в том случае если обвиняемый не желает знакомиться с делом или отказывается от этого. При отказе обвиняемого подписать протокол об этом делается отметка, удостоверяемая следователем, адвокатом, законным представителем. Излагаются мотивы отказа, если они сообщены.

В соответствии со ст. 218 УПК РФ следователь разрешает заявленные ходатайства. Ст. 119-122159 УПК РФ обязывает следователя рассмотреть их и вынести по ним процессуальное решение, которое оформляется протоколом. Следователь вправе и по собственной инициативе, по указанию прокурора дополнить материалы расследования. После проведения следственных, процессуальных действий, истребования и приобщения документов он обязан вновь выполнить требования ст. 216-217 УПК РФ. Практика свидетельствует о том, что многие ходатайства, заявленные обвиняемым и его защитником, следователем отклоняются. Объясняется это дефицитом времени у следователя, истечением сроков расследования и содержания под стражей, предвзятым отношением к делу, игнорированием позиции стороны защиты. Однако, необходимо помнить, что одним из принципов современного уголовного судопроизводства является защита личности от незаконного, необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод. Поэтому такие действия следователя могут быть расценены как нарушение права на защиту, презумпции невиновности, что в свою очередь создает серьезные препятствия для объективного рассмотрения дела в суде.