Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Тема 3. Участники уголовного процесса

§ 1. Участники уголовного процесса, их классификации

Термин «участник уголовного процесса» равнозначен термину «участник уголовного судопроизводства». В теории уголовного процесса долгое время не было единого мнения по вопросу о том, каков полный перечень участников уголовного процесса. Одни считали, что участниками процесса являются только лица, защищающие в процессе личные права и интересы либо права и законные интересы представляемого (защищаемого) лица. Другие считали, что участниками процесса являются лица и органы, осуществляющие одну из трех уголовно-процессуальных функций (уголовное преследование, защита, разрешение дела) и отстаивающие в процессе определенный интерес, относя к ним суд, прокурора, органы дознания, обвиняемого, подозреваемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей. Поэтому свидетели, эксперты, понятые, переводчики и т.д. не рассматривались в качестве участников процесса, так как они не выполняют самостоятельных функций и не защищают чьих-либо интересов. Наконец, имелось и третье понимание участников уголовного процесса, охватывающее всех участвующих в деле лиц. Именно такого понимания участников уголовного процесса (уголовного судопроизводства) придерживался законодатель, принимая УПК РФ, и теперь этот вопрос можно считать решенным.

Термин «участник процесса» равнозначен также термину «субъект процессуальных отношений», поскольку нельзя иметь процессуальные права и обязанности, не участвуя в процессе. Отсюда участниками уголовного процесса являются государственные органы, должностные лица, граждане, представители общественных организаций, принимающие участие в уголовно-процессуальной деятельности путем использования предоставленных им прав или исполнения возложенных на них обязанностей.

<quest1< font="">Возможны классификации субъектов процессуальных отношений (участников процесса) по различным критериям. В данном случае, мы будем придерживаться классификации, предложенной законодателем – по характеру выполняемой участниками процесса функции.По этому критерию закон делит участников процесса на четыре группы:</quest1<>

  1. в первую группу включен только суд, выполняющий функцию разрешения уголовного дела по существу (правосудие);

  2. во второй группе - прокурорследовательдознаватель, начальник следственного отдела, орган дознания, частный обвинитель,потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель, на которых возложена функция обвинения (уголовного преследования);

  3. третью группу составляют обвиняемый (подозреваемый), а также его законный представительзащитник, гражданский ответчик, его законный представитель и представитель, осуществляющие функцию защиты от обвинения;

  4. четвертая группа включает свидетелейпереводчиковэкспертовпонятых и т.д., которые осуществляют вспомогательные илитехнические функции.

Заметим, что такая классификация участников процесса ранее подвергалась критике. В частности, было отмечено, что выделение лишь трех основных уголовно-процессуальных функций (обвинение, защита и разрешение дела судом) и разделение в связи с этим участников процесса на стороны обвинения и защиты не охватывают всю многостороннюю деятельность участвующих в деле лиц, искусственно противопоставляют одну группу участников процесса другим и, кроме того, ориентируют государственные органы на одностороннюю, обвинительную деятельность1. Предлагалось различать такие процессуальные функции, как расследование, осуществление правосудия, прокурорский надзор, охрана личных интересов, охрана общественных интересов и вспомогательные и организационно-технические функции. Тем не менее, именно первая из изложенных система функций (и соответствующая ей классификация субъектов) была принята законодателем.

Задачи, стоящие перед каждым участником процесса, и характер выполняемой им процессуальной функции определяют правовое положение (правовой статус) этого участника процесса, выражающееся в объеме предоставляемых ему прав и возлагаемых на него обязанностей.