Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 6. Сущность, задачи и значение стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств – особая стадия уголовного процесса, отличающаяся специфическими формами процессуальной деятельности, своим кругом участников, специальной регламентацией оснований и сроков, собственным механизмом выявления и устранения судебных ошибок, которые не были или не могли быть выявлены в других стадиях.

Исключительность данной стадии состоит не только в пересмотре решений первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанций вступивших (а иногда и исполненных) в законную силу, но и в том, что, имея резервное значение, этот вид производства используется, когда не применимы или были исчерпаны все другие средства процессуальной защиты.1 Поэтому на него не распространяются некоторые существенные процессуальные условия, присущие обычному порядку судопроизводства:

  1. нет такой судебной инстанции, решения которой считаются окончательными и не могли бы пересматриваться;

  2. не действует запрет пересмотра той же инстанцией ее собственных решений;

  3. нет запрета повторного участия судей в рассмотрении дела.

Установление такого процессуального порядка вытекает из конституционного права осужденного на пересмотр приговора с целью исправления судебных ошибок (ч. 3 ст. 50 Конституции РФ). Это соответствует Международному пакту о гражданских и политических правах 1966 г. (п. 6 ст. 14), Конвенции о защите прав человека и основных свобод (п. 2 ст. 4 протокола №7 в редакции протокола №11), иным международным правовым нормам, обязывающим национальные судебные органы пересматривать окончательные решения судов и принимать меры к реабилитации лица, если какое-либо новое или вновь обнаруженное обстоятельство неоспоримо доказывает наличие судебной ошибки.

Возобновление производства и надзорное производство имеют некоторые общие черты. Общими являются задачи этих стадий: проверить законность и обоснованность вступивших в законную силу судебных решений, устранить допущенные ошибки, обеспечить единообразие судебной практики, охрану прав и законных интересов участников процесса.

Обе эти стадии являются формой надзора вышестоящих судов за деятельностью нижестоящих. Но, если надзорное производство направлено только на исправление судебных ошибок, допущенных нижестоящими судебными инстанциями, то стадия возобновления производства призвана, кроме того, привести судебные решения в соответствие с иными судебными решениями (в том числе с решениями Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека), новыми нормативными материалами, иными новыми обстоятельствами, устраняющими преступность и наказуемость деяния.

Правом обжалования судебных решений в порядке надзора наделены только участники уголовного судопроизводства, а поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других дел (ст. ст. 402415 УПК РФ).

В надзорной стадии ходатайство о пересмотре судебного решения подлежит обязательной проверке судьей, а рассмотрение оспариваемых судебных решений в этой стадии зависит от заключения прокурора, возбуждающего производство ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Лишь в исключительных случаях пересмотр дела производится по представлению Председателя Верховного Суда РФ (ч. 5 ст. 415 УПК).

Пересмотр в порядке надзора допускается только при наличии оснований, вытекающих из материалов дела или дополнительно представленных материалов, полученных неследственным путем.

Основания возобновления производства, исчерпывающий перечень которых предусмотрен ст. 413 УПК, устанавливаются в результате прокурорской проверки вновь открывшихся обстоятельств или специального расследования новых обстоятельств.

Особенности оснований для возобновления производства определяют и характер решений, принимаемых судом. В результате пересмотра дела ввиду вновь открывшихся обстоятельств суд не вправе внести изменения в приговор, определения, постановления, а может их только отменить и передать дело для производства нового судебного разбирательства либо отменить ранее вынесенное решение и прекратить дело, либо отклонить заключение прокурора (ст. 418 УПК).

В отличие от надзорного производства, пересмотр судебного решения ввиду вновь открывшихся обстоятельств возможен и против интересов осужденного или оправданного, то есть здесь допустим поворот к худшему, некоторое изъятие из принципа non bis in idem.

В этом порядке может быть пересмотрено определение, постановление суда о прекращении уголовного дела ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения.

Иначе решается вопрос о новых обстоятельствах. Это только такие обстоятельства, которые устраняют преступность и наказуемость деяния, в силу чего они не могут быть использованы для ухудшения положения лица, в отношении которого состоялись оспариваемые судебные решения (п. 2 ч. 2 ст. 413 УПК).