Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 2. Осмотр

Осмотр – одно из наиболее распространенных следственных действий, цели производства которого в общем виде определены в части 1 статьи 176 УПК: обнаружение следов преступления, выяснение других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Если раскрывать цели осмотра чуть подробнее, следует назвать: 1) обнаружение предметов и документов, которые могут выступать в доказывании в качестве вещественных доказательств или иных документов; 2) выяснение обстановки происшествия; 3) выяснение иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

С учетом сказанного, осмотр – это следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии компетентным должностным лицом обстановки места происшествия, иной местности или помещений, особенностей предметов, документов с целью обнаружения следов преступления, предметов и документов, могущих выступать в качестве источников доказательств, выяснения обстановки происшествия, а также иных обстоятельств, имеющих значение для дела17.

<quest5< font="">В зависимости от объекта осмотра различают такие его виды как:</quest5<>

  • осмотр места происшествия (в том числе местности, жилища, иного помещения). Напомним, что осмотр места происшествия – единственное следственное действие, производство которого возможно, в нетерпящих отлагательства случаях, еще до возбуждения уголовного дела (часть 2 статьи 176 УПК). Такое правило обусловлено тем, что осмотр места происшествия нередко является первоначальным неотложным, незаменимым и невосполнимым следственным действием. В том случае, когда местом происшествия выступает жилище, его осмотр производится без судебного решения даже при отсутствии согласия на это проживающих в нем лиц. Бланк протокола осмотра места происшествия закреплен в приложении 4 к статье 476 УПК;

  • осмотр местности, а также жилища, иного помещения, когда они не являются местом происшествия. Когда осматриваемое жилище не является местом происшествия, его осмотр при отсутствии согласия на это проживающих в нем лиц может производиться только на основании судебного решения (статья 12часть 5 статьи 177 УПК). Бланк постановления о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении производства осмотра жилища закреплен в качестве приложения 6 к статье 476 УПК. В случаях, нетерпящих отлагательства, применяется порядок, установленный частью 5 статьи 165 УПК.

Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе (часть 6 статьи 177 УПК);

  • осмотр трупа. Обычно на практике осмотр трупа производится в рамках осмотра места происшествия. В тоже время, когда в силу различных объективных причин детальный осмотр трупа на месте его обнаружения невозможен, следователь, отразив в протоколе осмотра места происшествия результаты осмотра трупа насколько это возможно, вправе осмотреть труп после его перемещения в иное место. В таком случае должен быть составлен отдельный протокол осмотра трупа. Как самостоятельное следственное действие осмотр трупа может быть произведен и в случае, если труп еще до прибытия следователя перемещен с места его обнаружения (см. приложение 5 к статье 476 УПК).

В силу прямого указания закона, осмотр трупа должен производится следователем с участием не только понятых, но и судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Кремирование неопознанных трупов не допускается (части 1, 2 статьи 178 УПК).

Известные особенности имеет осмотр трупа, когда он связан с необходимостью извлечения трупа из места захоронения (эксгумации). В этом случае следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом (часть 3 статьи 178приложение 44 к статье 476 УПК);

  • осмотр предметов и документов – самостоятельный вид осмотра. Необходимость в нем может возникнуть, например, когда при изъятии предметов и документов они не были достаточно подробно осмотрены в ходе соответствующего следственного действия (обыска, выемки, осмотра); когда предметы, документы не изымались следователем в ходе следственного действия, а истребованы им у организаций, должностных лиц или представлены другими участниками процесса; когда сами осматриваемые предметы, документы вообще не приобщаются к материалам дела (например, когда следователь, расследующий дело о контрабанде, прямо в помещении таможни осматривает компьютер с электронной базой данных о перемещении товара через таможенную границу).

Следует помнить, что в соответствии с частью 2 статьи 81 УПК, любой предмет еще до признания его вещественным доказательством должен быть обязательно осмотрен.

  • осмотр почтово-телеграфных отправлений. В случае, когда он совмещен с наложением ареста на почтово-телеграфные отправления, такой осмотр имеет существенную специфику. Поэтому этот вопрос освещается нами отдельно.

  • осмотр фонограммы, полученной в результате контроля и записи переговоров, также является самостоятельным видом осмотра, рассмотрение которого осуществлено нами при освещении другого следственного действия – контроля и записи переговоров;

  • осмотр животных. В специальной литературе обоснованно обращается внимание на встречающуюся необходимость осмотра животного; производство осмотра в этом случае осуществляется по общим правилам осмотра предмета, однако, по результатам действия, с учетом правил, предусмотренных статьей 166 УПК, составляется самостоятельный протокол осмотра животного.

Порядку производства осмотра посвящена статья 177 УПК, а оформлению протокола – статья 180 УПК. Осмотр должен производиться с участием понятых, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 170 УПК.

В протоколе осмотра описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. В протоколе перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре.

По общему правилу, осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия. Однако если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра.

В протоколе также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении произведен осмотр, какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела.