Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Глава 9. Дознание

§ 1. Дознание как форма предварительного расследования

Дознание – это форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия не обязательно (п. 8 ст. 5 УПК).

Между предварительным следствием и дознанием принципиальных различий нет. Статья 223 УПК определяет, что предварительное расследование в форме дознания проводится в соответствии с общими условиями предварительного расследования, требованиями закона о порядке проведения следственных и иных процессуальных действий, приостановления, возобновления и прекращения дела, обеспечения гарантий прав и законных интересов участников судопроизводства. Доказательства, полученные при производстве дознания, имеют для суда такое же значение, как и доказательства, собранные на предварительном следствии.

Вместе с тем, дознание – это упрощенный и ускоренный порядок расследования преступлений, предусматривающий изъятия из общего порядка, специальные правила досудебного производства по уголовному делу (гл. 32 УПК).

Целью такой дифференциации процессуальной формы является обеспечение эффективного, быстрого и полного расследования по уголовным делам небольшой (средней) тяжести, совершенным в условиях очевидности конкретными лицами. В данном случае тенденция процессуальной экономии подключена к гарантиям защиты интересов личности, международно-правовым стандартам, обеспечивающим право на скорый суд.

Особенности правовой регламентации процессуальной деятельности при дознании определяются:

  1. основаниями и порядком возбуждения дел;

  2. подследственностью дел органам дознания;

  3. компетентностью и правомочиями должностных лиц, осуществляющих дознание;

  4. процессуальным статусом лица, привлекаемого к уголовной ответственности;

  5. сроками расследования;

  6. порядком избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу;

  7. процессуальным актом, завершающим производство дознания.

В соответствии со ст. 223 УПК производство в форме дознания по делам о преступлениях, отнесенных к компетенции органов дознания (ч. 3 ст. 150 УПК), осуществляется лишь по уголовным делам, возбужденным в отношении конкретных лиц с согласия прокурора. С момента возбуждения уголовного дела это лицо приобретает статус подозреваемого и пользуется всеми его правами. Вместе с тем, уголовное дело может быть возбуждено и по факту совершения преступления, но если в результате производства неотложных следственных действий будет установлено лицо, совершившее преступление, указанное в ч. 3 ст. 150, подозреваемый задержан в порядке ст. 91 – 92 или к нему применена мера пресечения, то в соответствии с п. 3 ст. 149 УПК начальник органа дознания поручает производство дознания дознавателю.

Производство дознания не допускается в отношении конкретных лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, а также заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение. Поскольку по этим делам обязательно проводится предварительное следствие, то в случае установления в ходе дознания таких обстоятельств, уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности. Не может проводиться дознание по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 150 УПК, совершенным в отношении должностных лиц правоохранительных органов в связи с их служебной деятельностью, военнослужащих и граждан, проходящих военные сборы, лиц гражданского персонала Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, а также лиц, указанных в статье 447 УПК в связи с их профессиональной деятельностью (подпункты «б» и «в» пункта 1 части 2 ст. 151 УПК).

Дознание проводится по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК. По письменному указанию прокурора оно может производиться по уголовным делам об иных преступлениях небольшой и средней тяжести (п. 2 ч. 3 ст. 150 УПК).

В соответствии с ч. 8 ст. 151 УПК споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор. По письменному указанию прокурора уголовные дела, по которым производится дознание в соответствии с п. 1 ч.3 ст.150 УПК, могут быть переданы для производства предварительного следствия. Такое решение прокурора может быть продиктовано, например, позицией подозреваемого, его противодействием расследованию, необходимостью проведения длительных экспертиз, соединением многоэпизодных дел и др.

По уголовным делам о преступлениях, которые относятся к категории дел частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК), дознание проводится лишь в случае возбуждения их в публичном порядке, если преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами (ч. 4 ст. 20 УПК).

В случаях, когда предварительное расследование проводилось в форме дознания, поддерживать обвинение в суде может по поручению прокурора дознаватель или следователь, производивший дознание по данному делу (п. 6 ст. 5 УПК).