Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 4. Направление уголовного дела в отношении отдельных категорий лиц в суд и его судебное рассмотрение

Как нами уже установлено выше, для возбуждения уголовного дела в отношении отдельных категорий лиц, или привлечения их в качестве обвиняемых, необходимо соблюдение особого, более строгого порядка. И если этот установленный в законе порядок соблюден, нет необходимости в каких-то дополнительных процедурах, связанных с направлением такого дела в суд или с его судебным рассмотрением. Поэтому, по общему правилу, закрепленному в статье 451 УПК, после окончания предварительного расследования уголовное дело по обвинению кого-либо из числа указанных лиц направляется в суд, которому оно подсудно в соответствии с подсудностью.

<opentest2< font="">Однако из этого правила имеется исключение. Уголовное дело в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда по их ходатайству, заявленному до начала судебного разбирательства, рассматривается Верховным Судом РФ (статья 452 УПК). В данном ходатайстве обвиняемому не может быть отказано, за исключением случаев его несвоевременного заявления.

Производство о применении принудительных мер медицинского характера

§ 1. Основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера

Практика уголовного судопроизводства нередко осложняется тем, что общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законом, не являются актами осознанного поведения людей, а представляют следствие различных психических заболеваний.

<quest1< font="">Согласно ст. 21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.</quest1<>

К такому лицу по назначению суда могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

<quest2< font="">Уголовный закон исходит из двух критериев невменяемости – медицинского и юридического. Признаками медицинского критерия являются:</quest2<>

  1. хроническая душевная болезнь – длительное психическое заболевание, имеющее тенденцию к прогрессированию. К хроническим душевным заболеваниям относятся: шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, сифилис головного мозга, маниакально-депрессивный синдром и др.;

  2. временное расстройство душевной деятельности – острое кратковременное психическое заболевание, сопровождающееся изменением сознания, дезориентировкой (патологическое опьянение, патологический аффект и др.). К временным психическим расстройствам относятся реактивные психозы, возникающие в результате сильных душевных потрясений. Эти состояния называются временными, так как они заканчиваются выздоровлением;

  3. слабоумие (олигофрения) – врожденная умственная недостаточность, проявляющаяся в трех формах: дебильность, имбецильность, идиотия. Идиотия, имбицильность и резко выраженная дебильность влечет признание лица невменяемым. Дебил может быть признан вменяемым, если он обладает достаточной способностью понимать смысл своих действий и руководить ими;

  4. иные болезненные состояния – психопатия, глухонемота (при неблагоприятных условиях может привести к резкому ограничению умственных способностей), задержка психофизического развития в форме инфантилизма, то есть психическая незрелость.

Юридический критерий невменяемости выражается в неспособности лица отдавать себе отчет в своих действиях, понимать их фактический характер, смысл и причинную связь между совершаемым действием и его результатом (интеллектуальный признак) либо в утрате способности руководить своими действиями (волевой признак).

Первым в истории развития уголовного права и психиатрии появился медицинский критерий и только потом возникла необходимость расширения формулы невменяемости – так появился критерий юридический.

Вопросы соотношения вменяемости и невменяемости породили проблему возможности существования третьего состояния – ограниченной (уменьшенной) вменяемости (невменяемости). Согласно ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

В данном случае речь идет о вменяемости, которая ограничена тем, что лицо, совершившее преступление, страдает какой либо психической аномалией.

После установления у вменяемого лица психического расстройства следователь и суд выясняют степень влияния заболевания на его поведение при совершении преступления, опираясь на заключение судебно-психиатрической экспертизы и материалы дела.

Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера (ч. 2 ст. 22 УК РФч. 2 ст. 99 УК РФч. 4 ст. 433 УПК РФ).

Ограниченная вменяемость – это категория уголовного права, характеризующая интеллектуальное и волевое отношение лиц с психическими аномалиями к совершенному преступлению. Ограниченная вменяемость рассматривается уголовно-правовой наукой не как пограничное между вменяемостью и невменяемостью состояние, а как составная часть вменяемости, служащей предпосылкой уголовной ответственности за совершенное преступление лиц с психическими расстройствами. Ограниченная вменяемость не является обстоятельством, смягчающим или отягчающим ответственность, относится только к моменту совершения лицом преступления и самостоятельно никаких правовых последствий после отбывания наказания не влечет. Она может иметь уголовно-правовое значение для выявления ролей соучастников в групповых преступлениях, служить основанием для определения режима содержания осужденных к лишению свободы при назначении принудительных мер медицинского характера, сочетаемых с наказанием.

Основания, цели виды, порядок применения и прекращения принудительных мер медицинского характера определяются уголовным законом (гл. 15 УК РФ), процедура их назначения регламентирована уголовно-процессуальным законодательством (гл. 51 УПК РФ).

Производство о применении принудительных мер медицинского характера – особый порядок в уголовном судопроизводстве, обеспечивающий применение специфических мер государственного принуждения в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.

Требования норм уголовно-процессуального кодекса о применении таких мер не распространяются на лиц, нуждающихся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости. В этих случаях принудительные меры медицинского характера применяются при постановлении приговора и исполняются в порядке, установленном УК РФ (ч. 2 ст. 99ст. 104) и уголовно-исполнительным законодательством РФ (ч. 8 ст. 18ст. 74ст. 76ч. 4 ст. 80).

К лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Установление специфических черт для данной процессуальной формы обусловлено не только необходимостью обеспечения защитой прав лиц, которые в ней нуждаются в силу ущерба психическому здоровью, но и правовой природой принудительных мер медицинского характера.

<quest3< font="">Принудительные меры медицинского характера назначаются в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда.</quest3<>

Не будучи мерами наказания, имея целью излечение душевнобольных или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых общественно опасных деяний эти меры являются средством государственного принуждения и применяются только по решению суда.

<quest4< font="">Принудительными мерами медицинского характера, применяемыми в порядке особого уголовного судопроизводства, являются:</quest4<>

  1. принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

  2. принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;

  3. принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением (п.п. б-г ч. 1 ст. 99 УК РФч. 1 ст. 433 УПК РФ).

Производство о применении мер медицинского характера осуществляется в общем порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом, с изъятиями, предусмотренными главой 51 (ч. 3 ст. 433ч. 1 ст. 441 УПК РФ). Глава 51 УПК по существу устанавливает два порядка применения принудительных мер медицинского характера. Один из них относится к лицам, которые в момент совершения общественно опасного деяния находились в состоянии невменяемости, и вообще не подлежат уголовной ответственности, а могут быть подвергнуты только принудительным мерам медицинского характера.

Несколько иной порядок назначения судом принудительных мер медицинского характера к лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания. При таком основании применения принудительного лечения возможны два варианта:

  1. если после совершения преступления лицо заболело неизлечимым, хроническим психическим расстройством, к нему применяются принудительные медицинские меры, как и в отношении лица, совершившего общественно опасное деяние в состоянии невменяемости;

  2. если у лица после совершения преступления наступило временное психическое расстройство, производство по делу приостанавливается, с учетом болезненного состояния лица ему может быть назначено в установленном порядке принудительное лечение. После его выздоровления постановление о приостановлении дела отменяется, оно расследуется и разрешается в общем порядке. Лицо подлежит наказанию, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности или не наступили другие основания, освобождающие от уголовной ответственности и наказания. Согласно ст. 443 УПК, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести, следователь, суд прекращает дело и не назначает принудительные меры медицинского характера. Необходимые материалы направляются органам здравоохранения для решения вопроса о лечении или направлении лица, нуждающегося в психиатрической помощи, в психиатрический стационар (в порядке, предусмотренном ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях при её оказании» от 2 июля 1992 года №3185-1 (в редакции от 10.01.2003 №15-ФЗ).