Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Особенности производства у мирового судьи

§ 1. История мировой юстиции в России

Создание системы мировых судов в России относится к периоду проведения судебной реформы 1864 года. Целью реформаторов был уход от полицейской и административной юстиции, создание независимой судебной власти, максимально приближенной к населению в виде выборного всесословного мирового суда. Его задачей являлось примирение сторон в спорах и охрана порядка. К компетенции мировых судей относилось рассмотрение по первой инстанции малозначительных гражданских и уголовных дел, разрешение которых не представляло большой сложности.

Мировая юстиция начала действовать в России поэтапно через полтора года после принятия Судебных Уставов 1864 г. Первые мировые суды были учреждены в Петербурге, Москве, Харькове и еще в 10 центральных губерниях. Дальнейшее введение мировой юстиции продолжалось до 90-х годов Х1Х века. Доступный и гуманный мировой суд противостоял произволу чиновников и всей административной власти в целом.

После 1889 г. мировая юстиция в России представляла собой пеструю картину. Одновременно на разных территориях Российской Империи действовали выборные мировые судьи, мировые судьи по назначению, земские начальники, городские судьи, уездные члены окружного суда.

Законодателем была предусмотрена независимость мировых судов не только от органов исполнительной власти, но и от общих судов. Апелляционной инстанцией по отношению к мировым судам выступал мировой съезд округа, а кассационной – Правительствующий Сенат. Высший надзор за мировыми судьями и их съездами осуществлял министр юстиции.

Участковые и почетные мировые судьи избирались на три года. Их деятельность финансировалась за счет средств местного бюджета. Почетные мировые судьи жалованья не получали. Они рассматривали дела в том случае, когда обе спорящие стороны обращались к их посредничеству.

Рассмотрение дел в мировых судах строилось на принципах состязательности, устности, гласности, публичности, свободы оценки доказательств. Процедура судебного разбирательства была сходна с производством в общих судах, но с некоторыми особенностями, упрощающими судопроизводство. Так, жалоба потерпевшего могла подаваться не только в письменной, но и в устной форме, разбирательство дела было возможно в месте подачи жалобы, в отдельных случаях в отсутствие подсудимого, как правило, в короткие сроки. В Уставе уголовного судопроизводства была предусмотрена глава 5 «О заочных приговорах». По итогам рассмотрения дела мировой судья имел право вынести и огласить «краткий приговор». Полный текст приговора составлялся мировым судьей в течение трех дней (ст. ст. 127, 129 УУС).

Приговоры, где наказание назначалось в виде замечания, внушения, выговора, денежного взыскания не более 15 рублей или ареста до трех дней, не обжаловались в апелляционном порядке, но на них могла быть принесена только кассационная жалоба (ст. 855, 905 УУС).

Все эти особенности имели целью упростить и приблизить судопроизводство к людям, сделать его доступным для малограмотного населения.

Мировые суды успешно действовали на территории Российской Империи вплоть до их полной отмены советской властью.