Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 11. Проверка показаний на месте

По действующему законодательству, показания, ранее данные подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием. В результате устанавливаются новые обстоятельства, имеющие значение для дела.

Проверка показаний на месте – самостоятельное следственное действие, суть которого состоит в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия (часть 2 статьи 194 УПК).

Если у следователя возникает необходимость проверить и уточнить на месте показания не одного, а нескольких лиц, с каждым из них проверка показаний на месте должна производиться отдельно, в виде самостоятельного следственного действия. Одновременная проверка на месте показаний двух и более лиц сведет на «нет» все полученные в ходе нее результаты. Закон (часть 3 статьи 194 УПК) прямо запрещает одновременную проверку на месте показаний нескольких лиц.

Для производства проверки показаний на месте вынесения специального постановления не требуется.

В самом начале следственного действия следователь обязан удостовериться в личности привлекаемых к участию в нем лиц и разъяснить им права, обязанности и ответственность, а также порядок производства проверки показаний на месте.

Согласно статье 170 УПК, при проверке показаний по общему правилу обязательно участие понятых.

Сама проверка начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы лицу, чьи показания проверяются, недопустимы.

Из сказанного следует, что при производстве проверки показаний на месте сведения, имеющие значение для дела, сообщаются лицом в свободном рассказе и при ответах на вопросы. Эти сведения являются новыми показаниями соответствующего участника процесса. Содержание таких показаний связано, как правило, с определенной обстановкой, где производится проверка ранее сообщенных сведений.

С.А. Шейфер в одной из своих работ справедливо указал на сложную структуру проверки показаний на месте, обеспечивающую получение устных сообщений и сопоставление их с данными, воплощенными в особенностях местности. Кроме того, С.А. Шейфер выявил и назвал пути получения важных для дела сведений в ходе этого следственного действия : 1) Отыскание еще необнаруженных следов события, которые должны иметься, если показания соответствуют действительности. В отличие от осмотра с участием допрашиваемого, последний активно участвует в отыскании следов (брошенных орудий преступления, следов хранения похищенного и т.п.) и объясняет, какова их связь с событием; 2) Указание на объекты, наличие которых может повлиять на ход события, делая его возможным либо невозможным. Выясняется, есть ли на месте названные на допросе объекты и позволяют ли они совершить те действия, о которых говорит допрошенный (пролезть в лаз, разместиться в укрытии и т.п.). В отличие от следственного эксперимента решение этого вопроса не требует опытов, а достигается указанием на объект и простой демонстрацией действия; 3) Указание на реально существующие детали обстановки, знание которых свидетельствует об осведомленности лица в событии. В отличие от допроса на местности, последняя используется прежде всего как объект изучения, а не как стимулятор памяти); 4) Указание на детали обстановки, которые не сохранились к моменту производства следственного действия, но отражены в материалах расследования; 5) Раздельное указание участниками события точек на местности, связанных с его протеканием (исходный пункт, маршрут движения к месту совершения преступления и обратно и т.п.)32.

О производстве проверки показаний на месте составляется протокол, образец которого приведен в Приложении 108 к статье 476 УПК. На наш взгляд, законодателю следовало бы дополнить статью 194 УПК новой частью, где указать, в частности, необходимость фиксировать в протоколе проверки показаний на месте вновь получаемые показания (они должны записываться от первого лица и по возможности дословно), вопросы и ответы на них в той последовательности, которая имела место в ходе проверки показаний на месте.

Дополнительным средством фиксации хода и результатов проверки показаний на месте нередко выступает видеозапись.