Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 3. Подсудность дел мировому судье

К компетенции мирового судьи отнесены уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. Это общее правило. Исключение составляют уголовные дела о преступлениях, перечень которых содержится в ч. 1 ст. 31 УПК РФ. Например, убийство, совершенное в состоянии аффекта без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 107 УК РФ), убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК РФ), причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ) и другие составы преступления, подсудные районным судам.

Типичными делами, подсудными мировому судье являются дела частного обвинения о преступлениях, предусмотренных статьями 115(умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 (побои), 129 ч. 1 (клевета без отягчающих признаков) и 130 (оскорбление) УК РФ.

Мировым судьям не подсудны дела о преступлениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, при условии, если преступления совершены ими в период прохождения военной службы или военных сборов. Дела о преступлениях, относящихся к компетенции мировых судей, но совершенных указанными лицами рассматриваются судьями гарнизонных военных судов единолично (ч. 6 ст. 30 УПК РФ (введена ФЗ от 29.05.2002, № 58-ФЗ)).

Если в одном производстве объединено дело по обвинению одного лица в совершении нескольких преступлений или группы лиц в совершении одного или нескольких преступлений, то мировой судья руководствуется признаком подсудности по связи дел. Таким образом, при обвинении лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, подсудных судам разных уровней, уголовное дело обо всех преступлениях рассматривается вышестоящим судом. Например, если подсудимый обвиняется в совершении убийства без отягчающих обстоятельств и клевете, то дело подсудно не мировому судье, а федеральному районному суду.

Мировой судья рассматривает уголовные дела, отнесенные к его подсудности, единолично.

§ 4. Особенности производства по делам частного обвинения

<quest5< font="">Производство по делам частного обвинения включает в себя следующие этапы:</quest5<>

  • возбуждение уголовного дела;

  • подготовительные действия мирового судьи;

  • назначение судебного разбирательства,

  • <quest6< font="">судебное разбирательство.</quest6<>

<closetest4< font="">Дела частного обвинения, перечисленные в ч. 2 ст. 20 УПК РФ, возбуждаются особенным образом, отличным от обычного порядка возбуждения уголовных дел. Они возбуждается путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем мировому судье по делам в отношении конкретных лиц. В случае смерти потерпевшего заявление подается его близкими родственниками, круг которых определен в п. 4 ст. 5 УПК РФ.</closetest4<>

В производстве по делам частного обвинения отсутствует стадия предварительного расследования, за исключением случаев, когда уголовное дело возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора.

Дела частного обвинения - это дела, не представляющие большой общественной опасности, поэтому законодатель поставил в зависимость от воли потерпевшего, как порядок возбуждения уголовного дела, так и порядок его прекращения.

<closetest13< font="">В отдельных случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защитить свои права и законные интересы, дело частного обвинения может быть возбуждено следователем, а также с согласия прокурора дознавателем, которые приступают к осуществлению предварительного расследования (ч. 3 ст. 318 УПК РФ).</closetest13<>

Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора (ч. 8. ст. 318 УПК).

Причинами, по которым потерпевший не может самостоятельно осуществить защиту своих прав и законных интересов, могут быть: материальная, служебная или иная зависимость, боязнь расправы и прочие.

<closetest5< font="">Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение (ст. 318 УПК РФ). Примирение может состояться на различных этапах судопроизводства: до назначения дела к слушанию, в процессе назначения дела судьей, в ходе судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.</closetest5<>

<closetest6< font="">В случае примирения сторон уголовное дело подлежит обязательному прекращению мировым судьей.</closetest6<>

Это исключение из общего правила о порядке возбуждения дел частного обвинения является ограничением принципа диспозитивности принципом публичности.

Закон не предусматривает вынесение мировым судьей постановления о возбуждении уголовного дела. Оно считается возбужденным самим фактом подачи заявления в суд и его принятие судьей. При принятии дела к производству судья выносит постановление. Данное положение закона согласуется с основополагающим положением общей концепции уголовно-процессуального законодательства, в соответствии с которой суд не является органом, осуществляющим уголовное преследование, а, следовательно, не вправе возбуждать уголовные дела.

Заявление потерпевшего о привлечении лица к уголовной ответственности по делам частного обвинения может поступить в суд из органов прокуратуры, органов следствия или дознания, куда часто обращаются заявители. В этом случае судья вызывает заявителя и выясняет у него, поддерживает ли он свою просьбу о привлечении к уголовной ответственности. При положительном ответе судья продолжает производство по делу.

<quest7< font="">В соответствии с ч. 5 ст. 318 УПК РФ заявление, адресованное мировому судье, должно содержать:</quest7<>

  1. наименование суда, в который оно подается;

  2. описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

  3. просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

  4. данные o потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

  5. данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

  6. список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

  7. подпись заявителя.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

В том случае, когда заявление не отвечает указанным в п. 4. ч. 5 ст. 318 УПК РФ требованиям, мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью четвертой статьи 20 УПК РФ, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление (ч. 1 ст. 319 УПК).

<quest8< font="">Если заявление подано в отношении лица, указанного в пункте 2 части первой статьи 147 УПК РФ, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 УПК РФ, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.</quest8<>

Если после принятия заявления к производству будет установлено, что лицо, в отношении которого подано заявление, относится к категории лиц, указанных в статье 447 УПК РФ, то мировой судья выносит постановление об отмене постановления о принятии заявления потерпевшего или его законного представителя к своему производству и направляет материалы руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

Если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного частью второй статьи 20 УПК РФ, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или егозаконного представителя.

<quest9< font="">С момента принятия заявления к производству и вынесения соответствующего постановления заявитель приобретает процессуальный статус частного обвинителя.</quest9<>

<opentest7< font="">Понятие частного обвинителя дано в п. 59 ст. 5 УПК РФ. Частный обвинитель – это потерпевший или его законный представитель и представитель по уголовным делам частного обвинения. Таким образом, права частного обвинителя могут быть реализованы лично и через представителя или законного представителя. Личное участие частного обвинителя в уголовном судопроизводстве не лишает его права иметь представителя (ч. 4 ст. 45 УПК РФ).</opentest7<>

<closetest7< font="">Следующим этапом судопроизводства по делам частного обвинения являются подготовительные действия судьи, включающие в себя разъяснение сторонам их процессуальных прав, обеспечение этих прав, оказание сторонам содействия в собирании доказательств, выяснение возможности примирения сторон и прекращение уголовного дела в связи с достигнутым примирением.</closetest7<>

Мировой судья после принятия заявления к производству обязан разъяснить заявителю права потерпевшего (ст. 42 УПК РФ) и частного обвинителя (ст. 43 УПК РФ).

Частный обвинитель вправе поддерживать в судебном заседании обвинение, представлять доказательства, участвовать в их исследовании в суде, излагать свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывать суду свои предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания. Он вправе предъявлять и поддерживать гражданский иск, обжаловать приговор в апелляционном и кассационном порядке.

Частный обвинитель вправе отказаться от обвинения или изменить обвинение на более мягкое. При этом суд не вправе выйти за рамки сформулированного им обвинения.

<opentest9< font="">Процедура и последствия отказа от обвинения существенно отличается от процедуры и последствий примирения сторон. При отказе от обвинения инициатива исходит от одной стороны – частного обвинителя. Мировой судья в этом случае обязан прекратить уголовное дело. В случае примирения сторон письменное согласие должно быть получено от каждой стороны, после чего мировой судья своимпостановлением прекращает дело в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ.</opentest9<>

Учитывая, что частный обвинитель не является профессиональным участником уголовного процесса, и ему сложно осуществлять процесс доказывания по уголовному делу, законодатель предусматривает право мирового судьи по ходатайству частного обвинителя оказать содействие в собирании доказательств, которые не могут быть получены им самостоятельно. Такое же содействие может быть оказано и стороне защиты.

<opentest8< font="">О разъяснении частному обвинителю его прав мировой судья составляет протокол, который подписывается судьей и лицом, подавшим заявление (ч. 7 ст. 318 УПК РФ).</opentest8<>

Следующий этап судопроизводства по делам частного обвинения – назначение судебного заседания.

<opentest11< font="">При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления и разъясняет права подсудимого, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, выясняет, кого необходимо вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей со стороны защиты (ч.3 ст. 319 УПК РФ).</opentest11<>

При рассмотрении дел частного обвинения лицо, в отношении которого подано заявление с просьбой о привлечении к уголовной ответственности, минует процессуальный статус подозреваемого и обвиняемого в узком смысле этого понятия, а с момента принятия судьей заявления к производству приобретает процессуальный статус подсудимого.

В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.

На практике стороны часто подают встречные заявления о привлечении к уголовной ответственности друг друга. Если эти заявления соответствуют требованиям ч. 5 ст. 318 УПК РФ, судья объединяет их в одном производстве, и в процессе судебного разбирательства эти лица являются одновременно и подсудимыми и частными обвинителями. Им разъясняются как права частного обвинителя, по поданному ими заявлению, так и права подсудимого по заявлению, поданному в отношении них. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия (ч. 3 ст. 321 УПК РФ). Данное требование закона обусловлено необходимостью подготовится к защите от предъявленного в заявлении обвинения.

Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании.

Мировой судья рассматривает уголовное дело частного обвинения в судебном заседании в соответствии с общими правилами, предусмотренными главой 33 УПК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 321 УПК РФ.

Обвинение по данной категории дел поддерживает частный обвинитель.

Судебное следствие по делу частного обвинения начинается с изложения частным обвинителем или его представителем своего заявления, а затем излагаются доводы встречного заявления.

При соединении в одном производстве встречных жалоб, одно и то же лицо выступает в качестве подсудимого и в качестве частного обвинителя. Допрос указанного лица об обстоятельствах, изложенных в его заявлении, осуществляется по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречном заявлении, - по правилам допроса подсудимого.

<closetest8< font="">При соединении в одном производстве встречных заявлений для подготовки к защите лица, в отношении которого подано встречное заявление, суд по ходатайству этого лица, может отложить уголовное дело на срок не более 3 суток.</closetest8<>

В остальной части судебное следствие, судебные прения и постановление приговора осуществляется в обычном порядке.