Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 3. Процессуальный порядок судебного разбирательства в суде первой инстанции

<quest8< font="">Судебное разбирательство в суде первой инстанции состоит из пяти частей: 1) подготовительная часть судебного разбирательства; 2) судебное следствие; 3) прения сторон; 4) последнее слово подсудимого; 5) вынесение и провозглашение приговора. Рассмотрим подробнее каждую из этих частей судебного разбирательства.</quest8<>

3.1. Подготовительная часть судебного разбирательства

Подготовительная часть судебного разбирательства должна обеспечить необходимые процессуальные условия для рассмотрения и разрешения уголовного дела по существу. Закон устанавливает следующую очередность и содержание процессуальных действий суда и других участников судебного разбирательства, а также принимаемых в подготовительной части судебного разбирательства решений.

  1. Председательствующий в назначенное для рассмотрения уголовного дела время открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит разбирательству (ст. 261 УПК), т.е. он объявляет судебное заседание открытым с указанием полного наименования соответствующего суда и сообщает, какое уголовное дело подлежит рассмотрению, называет фамилию, имя и отчество подсудимого (подсудимых) и уголовный закон, по которому назначено судебное заседание с указанием конкретной статьи, части и пункта в отношении каждого подсудимого. До начала судебного разбирательства секретарь обязан проверить явку лиц, вызванных в судебное заседание, установить вручены ли повестки о вызове в суд, а также по возможности выяснить причины неявки (по письменным сообщениям, опросам явившихся и т.д.). До выхода состава суда в зал судебного заседания секретарь просит всех участников судебного заседания занять отведенные им места, а также предлагает всем встать с момента появления состава суда в зале судебного заседания.

  2. По предложению председательствующего секретарь судебного заседания докладывает о явке лиц, которые должны участвовать в судебном заседании и сообщает о причинах неявки отсутствующих (ст. 262 УПК). Секретарь докладывает суду, кто из вызванных сторон или их представителей, а также переводчик, свидетели, эксперты и специалисты явился, а кто не явился, вручены ли повестки отсутствующим, и что известно о причинах неявки. Вопрос о возможности продолжения судебного разбирательства в отсутствие неявившихся лиц решается судом в самом конце подготовительной части, что позволяет суду выяснить, нет ли других обстоятельств, препятствующих продолжению судебного разбирательства (например, нет ли отводов судье или составу суда и др.) и тем самым предотвратить возможное отложение дела слушанием в будущем.

  3. Если уголовное дело рассматривается с участием переводчика, то после проверки явки вызванных в судебное заседание лиц председательствующий разъясняет переводчику его обязанность правильно переводить суду показания и заявления участвующих в деле лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, а этим лицам – содержание показаний, заявлений, документов, оглашаемых в суде, а также распоряжений председательствующего и решения суда.

Переводчик предупреждается председательствующим об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод и разглашение данных предварительного расследования в соответствии со статьями 307 и 310 УК, а также ему разъясняется его право знакомиться с протоколом судебного заседания и делать замечания по поводу правильности записи перевода, подлежащие занесению в протокол, подавать жалобы на действия (бездействие) и решения суда, ограничивающие его права, а также задавать вопросы участникам уголовного судопроизводства в целях уточнения перевода (ч. 3 ст. 59 УПК).

О выполнении всех этих действий делается отметка в протоколе судебного заседания, а подписка переводчика о предупреждении его об уголовной ответственности по ст. 307 и 310 УК приобщается к материалам уголовного дела. По просьбе участников судебного заседания, не владеющих языком судопроизводства, переводчик переводит им выступление председательствующего, открывавшего судебное заседание, и доклад секретаря судебного заседания о явке вызванных в суд лиц и о причинах неявки, если они известны.

  1. Председательствующий удаляет явившихся свидетелей из зала судебного заседания до начала их допроса (ч. 1 ст. 264 УПК). Председательствующему следует разъяснить свидетелям, что их удаление из зала судебного заседания до их допроса в судебном следствии предусмотрено законом, что до их допроса в судебном следствии они не должны общаться с другими свидетелями и обсуждать какие-либо вопросы, связанные с рассматриваемым судом уголовным делом, не должны общаться с недопрошенными судом свидетелями и покидать здание суда до своего допроса. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон (ч. 4 ст. 278 УПК). Эти допрошенные свидетели, остающиеся в зале судебного заседания, могут быть повторно допрошены до окончания судебного следствия в случае необходимости по ходатайству сторон. Судебный пристав принимает меры к тому, чтобы недопрошенные судом свидетели не общались с допрошенными свидетелями, а также с иными лицами, находящимися в зале судебного заседания (ч. 1 ст. 264 УПК).

  2. Установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Председательствующий после удаления свидетелей из зала заседания устанавливает личность подсудимого и выясняет, вручены ли ему копии документов, указанных в ч. 2 ст. 265 УПК. Установление личности подсудимого имеет две цели: 1) убедиться, что перед судом находится именно то лицо, в отношении которого назначено судебное разбирательство; 2) выяснить основные данные, характеризующие его личность. Согласно ч. 1 ст. 265 УПК, председательствующий устанавливает личность подсудимого, выясняя его фамилию, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, выясняет, владеет ли он языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, место жительства подсудимого, место работы, род занятий, образование, семейное положение и другие данные, касающиеся его личности.

Установление личности подсудимого производится председательствующим путем опроса подсудимого по его анкетным данным и иным характеризующим его обстоятельствам (например, на основе паспортных данных и др.). Вопросы относительно личности подсудимого могут быть поставлены любой из сторон, участвующих в судебном разбирательстве. Перечень вопросов, содержащихся в ч. 1 ст. 265 УПК не носит исчерпывающего характера, так как выяснение таких, например, вопросов, как состояние здоровья подсудимого, наличие правительственных наград и почетных званий, беременности подсудимой, участие в защите родины и др. имеет значение для правильной организации судебного разбирательства и разрешения дела по существу.

Установив личность подсудимого, председательствующий выясняет у него: вручены ли ему документы, указанные в ч. 2 ст. 265 УПК и когда именно вручены. Подсудимому должны быть вручены копия обвинительного заключения или обвинительного акта, постановления прокурора об изменении обвинения заблаговременно, так как судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копий этих документов, чтобы он мог подготовиться к защите в суде от выдвинутого против него обвинения. Если прокурор изменил обвинение в сторону смягчения в предварительном слушании, а судья отразил это в постановлении о назначении судебного заседания, то в этом случае копия постановления судьи о назначении судебного разбирательства также должна быть вручена подсудимому в указанные выше сроки.

По делам частного обвинения мировой судья вручает подсудимому копию заявления потерпевшего и назначает судебное заседание с таким расчетом, чтобы стороны были извещены о месте и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала (ч. 4 ст. 231 УПК). При невручении или несвоевременном вручении подсудимому указанных выше документов судебное разбирательство должно быть отложено для вручения подсудимому этих копий в сроки, указанные в законе.

  1. Объявление состава суда, других участников судебного разбирательства и разъяснение им права отвода.

Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто является обвинителем, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями, а также секретарем судебного заседания, экспертом, специалистом и переводчиком. Председательствующий разъясняет сторонам их право заявлять отвод составу суда или кому-нибудь из судей в соответствии с главой 9 УПК (ч. 1 ст. 266 УПК). Отвод может быть заявлен сторонами составу суда или кому-либо из судей, а также прокурору, защитнику-адвокату, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту и переводчику. В случае заявления отвода кому-либо из указанных выше лиц суд заслушивает мнение сторон относительно его обоснованности, принимает соответствующие решения в совещательной комнате и излагает в виде отдельного процессуального документа, подписываемого судьей или судьями, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально. Отвод, заявленный судье, разрешается остальными судьями, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально, в отсутствие судьи, которому заявлен отвод. Судья, которому заявлен отвод, вправе до удаления остальных судей в совещательную комнату публично изложить свое объяснение по поводу заявленного ему отвода. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается тем же судом в полном составе большинством голосов. Отвод, заявленный судье, единолично рассматривающему уголовное дело, разрешается этим же судьей (ст. 65 УПК). Отвод прокурора, секретаря судебного заседания, переводчика, эксперта и специалиста, защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика разрешается в соответствии с правилами, предусмотренными статьями 66, 68 – 72 УПК.

  1. Председательствующий после объявления состава суда и разрешения вопросов об отводах начинает разъяснять права участникам судебного разбирательства (подсудимому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям, эксперту и специалисту). В этом перечне участников как и в соответствующих статьях УПК (ст.ст. 267-270) не указаны обвинители и защитники подсудимого, а также адвокаты, выступающие в качестве представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика. Между тем в качестве обвинителя может выступать частный обвинитель, в качестве защитника подсудимого не только адвокаты, но и другие лица, в частности, по определению или постановлению суда один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката (ч. 2 ст. 49 УПК). По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 УПК (ст. 48 УПК).

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть не только адвокаты, по постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший и гражданский истец. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними, или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица (ч. 1, 2, 3 ст. 45 УПК).

Представителем гражданского ответчика по определению суда или постановлению судьи может быть один из близких родственников гражданского ответчика или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик. Представитель гражданского ответчика имеет те же права, что и представляемое им лицо (ч. 1 ст. 55 УПК).

Поэтому государственным обвинителям и адвокатам, выступающим в качестве защитника подсудимого или представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, закон не предусматривает разъяснения их прав и обязанностей со стороны суда (судьи) в подготовительной части судебного разбирательства в силу того, что они должны знать свои права и обязанности в судебном разбирательстве, осуществляя свои обязанности и права постоянно и профессионально в уголовном судопроизводстве.

Но участвующим в судебном разбирательстве гражданам в том или ином качестве суд обязан разъяснить их права и обязанности.

Согласно ст. 267 УПК председательствующий разъясняет подсудимому его права в судебном разбирательстве, предусмотренныест. 47 УПК. В этой связи следует знать, что в статье 47 УПК предусмотрены только права, но нет упоминания об обязанностях подсудимого в уголовном судопроизводстве, хотя у подсудимого имеются процессуальные обязанности. Так, например, подсудимый, не находящийся под стражей, не должен скрываться от суда и обязан являться в судебное заседание, не может заниматься преступной деятельностью, не может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожать доказательства либо иным путем препятствовать производству по уголовному делу (ч. 1 ст. 97 УПК). Он обязан согласно обязательству о явке своевременно являться по вызовам в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом (ч. 2 ст. 112 УПК), подсудимый может быть удален из зала судебного заседания до окончания прения сторон (ч. 3 ст. 258 УПК) и др.

После разъяснения прав подсудимому председательствующий разъясняет потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику и их представителям их права и ответственность в судебном разбирательстве, предусмотренные статьями 424445 и55 УПК (ч. 1 ст. 268 УПК). Потерпевшему, кроме того, должно быть разъяснено его право на примирение с подсудимым в случаях, предусмотренных ст. 25 УПК.

В случае вызова эксперта и специалиста в судебное заседание и их явки, председательствующий удостоверяется в их личности и компетенции, выясняет их отношение к сторонам и их представителям, разъясняет им права и ответственность, установленную законом (ст. ст. 5758 УПК). Соответствующая подписка эксперта или специалиста приобщается к протоколу судебного заседания.

  1. Заявление и разрешение ходатайств. После разъяснения прав и обязанностей всем вышеуказанным участникам судебного разбирательства председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов, специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований УПК. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать. Суд, выслушав мнения остальных участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его, если обстоятельства, подлежащие выяснению, имеют значение для дела, или отказывает в ходатайстве, вынося мотивированное определение суда или постановление судьи. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон (ст. 271 УПК).

В подготовительной части судебного разбирательства могут быть заявлены и другие ходатайства помимо тех, которые указаны вч. 1 ст. 271 УПК. К числу таких ходатайств можно отнести ходатайство об отложении или приостановлении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, об избрании или изменении меры пресечения подсудимому и др. Каждое ходатайство сторон должно быть разрешено судом немедленно после его заявления.

  1. После разрешения судом заявленных ходатайств, если кто-нибудь из вызванных лиц не явился в судебное заседание, суд разрешает вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц. При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнение сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе не явившегося участника (ст. 272 УПК).

После разрешения указанных вопросов и при отсутствии препятствий к рассмотрению дела председательствующий объявляет, что подготовительная часть судебного разбирательства окончена и суд переходит к судебному следствию.