Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 19. Принцип гласности

<opentest7< font="">Принцип гласности является конституционным принципом. В части 1 ст. 123 Конституции РФ установлено, что разбирательство дела «во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом». Однако в УПК в главе второй, посвященной принципам уголовного судопроизводства, нет вообще упоминания о принципе гласности, а о ней говорится только в главе 35, посвященной общим условиям судебного разбирательства, в ст. 241 УПК.</opentest7<>

<quest10< font="">Значение </quest10<>принципа гласности, во-первых, заключается в том, что воспитательное и предупредительное воздействия уголовного судопроизводства могут быть успешно решены только тогда, когда широкие круги общественности и граждане узнают о лице, совершившем преступление, о тех условиях, которые способствовали его совершению, и о мере наказания, назначенной виновному по приговору суда.

Во-вторых, этот принцип ставит деятельность суда под контроль российской общественности и граждан, а в силу того, что все материалы дознания и предварительного следствия, чтобы быть положенными в основу приговора, должны быть оглашены и исследованы в суде, то под контроль общественности и граждан попадает и деятельность органов дознания, следствия и прокуратуры.

В-третьих, этот принцип является гарантией наиболее полного и эффективного использования процессуальных прав и выполнения процессуальных обязанностей всеми участниками уголовного процесса.

В-четвертых, он способствует установлению истины по делу, так как в условиях гласности должностные лица государственных органов, а также участвующие в процессе граждане с большим чувством ответственности и в соответствии с требованиями закона выполняют свои процессуальные права и обязанности.

В-пятых, принцип гласности неразрывно связан с другими принципами правосудия и судопроизводства. С одной стороны, гласность является важнейшим средством реализации таких принципов правосудия, как состязательность и равноправие сторон, обеспечение обвиняемому (подозреваемому) права на защиту. С другой стороны, гласность не может быть реализована вне действия таких принципов правосудия и судопроизводства, как устность и непосредственность, обеспечения пользования родным языком и услугами переводчика и другими принципами уголовного судопроизводства.

Необходимо заметить, что в ст. 241 УПК гласность получила гораздо более полное и развернутое закрепление и развитие, чем это было сделано в ранее действующем уголовно-процессуальном законодательстве.

В части 1 ст. 241 УПК четко закреплено конституционное положение о том, что разбирательство уголовных дел во всех судах открытое.

<closetest12< font="">Закрытое судебное заседание, согласно части 2 ст. 241 УПК, допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:</closetest12<>

  1. разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны (банковской, коммерческой, медицинской и т.д.);

  2. рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими шестнадцати лет;

  3. рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

  4. этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.

Кроме того, следует учитывать, что переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почтовые и иные сообщения лиц могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с их согласия. В противном случае указанные материалы оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Данные требования применяются и при исследовании материалов фотографирования, аудио и (или) видеозаписей, киносъемки, носящей личный характер (ч. 4 ст. 241 УПК).

Уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании с соблюдением всех норм уголовного судопроизводства. Определение или постановление суда о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего судебного разбирательства либо соответствующей его части (ч. 3 ст. 241 УПК).

<closetest13< font="">Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании (ч. 5 ст. 241 УПК).</closetest13<>

<opentest10< font="">Лицо в возрасте до шестнадцати лет, если оно не является участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательствующего.</opentest10<>

Приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании. В случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании на основании определения или постановления могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора (ч. 7 ст. 241 УПК).

Свое наиболее полное и последовательное осуществление принцип гласности находит в стадии судебного разбирательства, но он действует в том или ином объеме и в других судебных стадиях.

Даже в стадии предварительного расследования он действует постольку, поскольку, формируя материалы уголовного дела, дознаватель, следователь, прокурор должны иметь в виду, что собранные ими материалы уголовного дела впоследствии могут быть оглашены и исследованы в открытом судебном заседании. На этой стадии данные предварительного расследования могут быть преданы гласности с разрешения прокурора, следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается (ч. 3 ст. 161 УПК).

Ограничение действия принципа гласности в стадии предварительного расследования вызвано как необходимостью устранить препятствия к наиболее всестороннему, полному и объективному расследованию и раскрытию преступления, так и недопустимостью дискредитации лиц пока не будут собраны достаточные данные для их обвинения и изобличения.