Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Тема 2. Принципы уголовного процесса

§ 1. Понятие и система принципов уголовного процесса

Слово «принцип» происходит от латинского «principium», что означает «основа», «основополагающее начало». Принципами уголовного процесса являются основополагающие начала, закрепляющие наиболее общие и существенные свойства уголовного процесса, выражающие его природу и демократическую сущность. В науке уголовного процесса существует мнение, что общие, руководящие идеи, отражающие объективные закономерности общественного развития, сформулированные в научных работах, становятся принципами, даже если они не закреплены ни в каком законодательном акте. Однако с таким мнением нельзя согласиться.

<closetest1< font="">Как известно, уголовный процесс является деятельностью органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по возбуждению уголовных дел, их расследованию, рассмотрению и разрешению, строго регламентирован нормами уголовно-процессуального права. Поэтому принципы уголовного процесса как основополагающие начала этой деятельности также должны быть закреплены в уголовно-процессуальных нормах наиболее общего характера, ибо в противном случае они не будут регулировать правовую деятельность и соответствующие ей правовые отношения. Следовательно, первым и важнейшим признаком понятия принципа уголовного процессаявляется их нормативно-правовой характер, закрепление этих основополагающих начал в федеральном законодательстве1.</closetest1<>

Многие из них закреплены в основном законе государства – в Конституции Российской Федерации (например, принцип законности, независимости судей и их подчинение только закону, равенство граждан перед законом и судом и др.). Некоторые принципы, хотя текстуально и не закреплены в Конституции, однако органически из нее вытекают и подробно регламентируются в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (УПК) и в других федеральных законах2.

В то же время, не все конституционные принципы нашли непосредственное закрепление в главе о принципах уголовного судопроизводства в действующем УПК. Так, например, принцип независимости судей и подчинения их только закону не закреплен в УПК, хотя ст. 120 Конституции РФ прямо предусматривает его. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» четко разъяснено, что, согласно ч. 1 ст. 15 Конституции РФ, Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. В соответствии с этим конституционным положением судам при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию Российской Федерации в качестве акта прямого действия. Поэтому не может быть никаких сомнений в том, что независимость судей и подчинение их только закону является принципом уголовного судопроизводства, который должен неуклонно соблюдаться и применяться в судебной практике.

Другой пример: нельзя согласиться с тем, что конституционный принцип гласности судебного разбирательства (п. 1 ст. 123 Конституции) не закреплен в новом УПК в главе о принципах уголовного судопроизводства, а сформулирован в главе УПК, посвященной общим условиям судебного разбирательства (ст. 241 УПК). Непоследовательность такого законодательного решения применительно к принципу гласности отчетливо видна из того, что принцип состязательности и равноправия сторон в Конституции сформулирован в одной и той же статье Конституции (п. 3 ст. 123 Конституции), в которой сформулирован и принцип гласности. Однако принцип состязательности и равноправия сторон закреплен в главе УПК, посвященной принципам уголовного судопроизводства (ст. 15 УПК), а принцип гласности уголовного судопроизводства в этой главе в качестве принципа не закреплен, и предусмотрен в главе, посвященной общим условиям судебного разбирательства. В ст. 19 Конституции закреплен принцип равенства граждан перед законом и судом, но он не указан в главе второй УПК.

На наш взгляд, не вызывает сомнения, что все конституционные положения основополагающего значения должны рассматриваться в качестве принципов уголовного судопроизводства. Правы авторы одного из учебников по уголовному процессу, заметившие: отсутствие в УПК ссылок на конституционные предписания принципиального значения должно в обязательном порядке восполняться прямым (не зависящим от образовавшихся в уголовно-процессуальном законодательстве пробелов) применением соответствующих норм Конституции РФ3. В то же время, эти принципы следовало бы закрепить не только в Конституции, но и в самом УПК.

Также надо иметь в виду, что далеко не все принципы уголовного судопроизводства обязательно формулируются в конституциях демократических государств, поскольку ряд таких принципов закрепляется в УПК и в других уголовно-процессуальных законах как в виде отдельной нормы, так и в виде нескольких норм, из содержания которых вытекает наличие и особенности применения того или иного принципа уголовного судопроизводства. К числу таких принципов уголовного судопроизводства нужно отнести принцип непосредственности и устности судебного разбирательства, который прямо закреплен в ст. 240 УПК, а также в некоторых других статьях УПК, помещенных не только в главе об общих условиях судебного разбирательства, но и в других главах УПК (см. ст.ст. 242247276,281 УПК и др.).

К числу принципов уголовного судопроизводства, которые прямо не предусмотрены в УПК, надо отнести принцип всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, который был закреплен в УПК РСФСР (ст. 20 УПК РСФСР 1960 г.). Этот принцип непосредственно вытекает из содержания многих статей действующего УПК.

Не упомянут в главе 2 УПК, посвященной принципам уголовного процесса, принцип публичности, хотя в других статьях УПК он получил четкое и последовательное закрепление. В этом отношении действующий УПК даже гораздо последовательней урегулировал принцип публичности по сравнению с ранее действовавшим УПК РСФСР. Во-первых, УПК предусмотрел виды уголовного преследования в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления, указав, что оно осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке (ч. 1 ст. 20 УПК). Во-вторых, ст. 21 УПК предусматривает, что уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют не только прокурор, но и следователь и дознаватель. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель должны принимать предусмотренные УПК меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

Уголовные дела, кроме дел частно-публичного и частного обвинения, считаются делами публичного обвинения (ч. 5 ст. 20 УПК). Уголовные дела частного обвинения, указанные в ч. 2 ст. 20 УПК, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, егозаконного представителя и представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Уголовные дела о преступлениях, перечисленных в ч.3 ст.20 УПК, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

В-третьих, прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, относящимся к делам частно-публичного и частного обвинения, и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способно самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами (ч. 4 ст. 20 УПК).

Поэтому принцип публичности является одним из важных принципов уголовного процесса и требует от должностных лиц соответствующих правоохранительных органов возбуждать уголовные дела в каждом случае обнаружения признаков преступления и принимать предусмотренные УПК меры к установлению события преступления и изобличению виновных в их совершении лиц.

<quest2< font="">Будучи юридически оформлены принципы уголовного процесса являются результатом соответствующего волеизъявления законодателя (что составляет их субъективное свойство), но лишь такого волеизъявления, которое основано на полном и всестороннем учете объективных закономерностей (в этом состоит их объективное свойство). Статья 1 Конституции провозглашает, что Российская Федерация есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Статья 2 Конституции устанавливает, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина – обязанность государства.</quest2<>

Поэтому принципы уголовного процесса Российской Федерации могут быть подлинно демократическими, такими как осуществление правосудия только судом, независимость судей и подчинение их только закону, гласность, полное, всестороннее и объективное исследование обстоятельств уголовного дела и др. Как и нормы права (соответствующие правила поведения) уголовно-процессуальные принципы обращены к участникам процесса правовыми требованиями (например, осуществлять судебное разбирательство гласно за исключением случаев, предусмотренных законом) или дозволениями (например, обеспечение права на защиту подозреваемому или обвиняемому). Их безусловное соблюдение (исполнение) есть необходимое условие осуществления правосудия, важнейшая гарантия эффективного осуществления назначения уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК).

<opentest1< font="">Вторым</opentest1<> важным признаком понятия принципа уголовного процесса является то, что основополагающие положения, чтобы получить значение принципов не только должны быть закреплены в законе, но и должны действовать на всех стадиях уголовного процесса или только на некоторых из них. Но каждое основное положение, признаваемое принципом уголовного процесса, обязательно должно действовать в стадии судебного разбирательства, что объясняется значением и местом этой стадии в системе уголовного процесса. Все предшествующие судебному разбирательству стадии обеспечивают необходимые условия для разрешения уголовного дела по существу в стадии судебного разбирательства, если уголовное дело не прекращается в досудебных стадиях. Все последующие стадии обеспечивают исполнение приговора или контролируют его законность, справедливость и обоснованность (кассационное, апелляционное и надзорное производство, возобновление производства по уголовному делу в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств).

Некоторые принципы уголовного процесса действуют не только во всех его стадиях, но и являются общеправовыми принципами, действующими в других отраслях государственной деятельности (например, принцип законности, независимости судей и их подчинение только закону и др.). Признание этих основных положений, имеющих общеправовой характер, принципами уголовного процесса объясняется не только громадным значением, но и спецификой их действий в уголовном судопроизводстве.

На основании изложенного можно дать такое определение понятия принципов уголовного процесса. Принципами уголовного процесса являются обусловленные общественным и государственным строем Российской Федерации, закрепленные в Конституции РФ и иных федеральных законах основные руководящие положения, определяющие порядок деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, выражающие демократизм и гуманизм уголовного процесса, обеспечивающие достижение всех его задач.

<quest1< font="">Значение</quest1<> принципов уголовного процесса РФ, во-первых, состоит в том, что они ярко и убедительно выражают демократизм и гуманизм уголовного судопроизводства, выделяют его структуру и систему. Во-вторых, они служат основой для дальнейшего совершенствования уголовно-процессуальных норм и отдельных уголовно-процессуальных институтов. В-третьих, они являются надежной базой для толкования и применения тех уголовно-процессуальных норм, уяснения точного смысла которых вызывает затруднение на практике. В-четвертых, безусловное соблюдение принципов уголовного процесса является необходимым и обязательным условием достижения всех задач уголовного судопроизводства.

Из определения понятия принципов уголовного процесса вытекает, что ими являются только те основные положения, которые имеют нормативно-правовой характер. Поэтому система принципов уголовного процесса должна быть обязательно закреплена, прежде всего, в Конституции РФ или в иных федеральных законах. Все принципы уголовного процесса взаимосвязаны и взаимообусловлены и имеют важное значение для уголовного судопроизводства вне зависимости от того, прямо ли они сформулированы в Конституции РФ или вытекают из конституционных положений, но закреплены в иных федеральных законах.

Поэтому в систему принципов уголовного процесса входят следующие руководящие начала: 1) законность; 2) публичность; 3) осуществление правосудия только судом; 4) независимость судей, присяжных подчинение их только закону; 5) уважение чести и достоинства личности; 6) неприкосновенность личности; 7) охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве; 8) неприкосновенность жилища; 9) тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; 10) презумпция невиновности; 11) всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств уголовного дела; 12) состязательность сторон; 13) обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту; 14) свобода оценкидоказательств; 15) язык уголовного судопроизводства; 16) право на обжалование процессуальных действий и решений; 17) осуществление уголовного судопроизводства на началах равенства граждан перед законом и судом; 18) гласность судебного разбирательства; 19) непосредственность и устность судебного разбирательства. Перейдем к рассмотрению сущности и значения отдельных принципов уголовного процесса.