Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

4. Порядок направления жалобы подозреваемого, обвиняемого, находящегося под стражей

4.1. Находящийся под стражей подозреваемый или обвиняемый имеет право направить жалобу прокурору или в суд. При этом адресат жалобы определяется заявителем по своему усмотрению. Администрация места содержания под стражей в случае подачи подозреваемым или обвиняемым, содержащимся под стражей, жалобы, адресованной прокурору или в суд, немедленно направляет жалобу, соответственно, прокурору или в суд (ст. 126 УПК РФ). В таких случаях администрация места содержания под стражей обязана действовать в соответствии со ст. 21 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в которой говорится о порядке и сроках передачи жалоб указанным адресатам.

4.2. Жалобы, адресованные подозреваемым или обвиняемым прокурору или в суд, направляются адресату немедленно, в срок, не превышающий трех дней с момента подачи, в запечатанном виде и не подлежат цензуре. За соблюдением прав подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей, в том числе прав, предусмотренных ст. 126 УПК РФ, осуществляется прокурорский надзор, предусмотренный ст. 32 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

5. Жалобы на приговоры, определения, постановления судов

5.1. Порядок принесения жалоб на приговоры, определения и постановления судов всех уровней определяется ст. 127 УПК РФ. Эта статья одновременно имеет и общий и отсылочный характер. Так, «жалобы… на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также жалобы на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, приносятся в порядке, установленном главами 43 – 45 настоящего Кодекса» (в редакции Федерального закона от 29 мая 2002 г. № 58-ФЗ) (ч. 1 ст. 127 УПК РФ). А жалобы на судебные решения, вступившие в законную силу, приносятся в порядке, установленном главами 48 и 49 УПК РФ (ч. 2 ст. 127 УПК РФ). Часть 1 ст. 127 УПК РФ регулирует в общем виде порядок принесения жалоб на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, т. е. не вступивших в законную силу. Часть 2 ст. 127 УПК РФ регулирует в общем виде порядок принесения жалоб на судебные решения, уже вступившие в законную силу. Например, субъекты, имеющие право апелляционного и кассационного обжалования, исчерпывающе определены в ч. 4 и 5 ст. 354 УПК РФ. В свою очередь, субъекты, имеющие право обжалования в порядке надзора, исчерпывающе определены в ч. 1 ст. 402 УПК РФ.

5.2. Решения по ходатайствам, принятые в ходе предварительного слушания, кассационному обжалованию не подлежат. Исключением из данного правила являются следующие решения суда. А) О прекращении уголовного дела. Б) По разрешению вопроса о мере пресечения (ч. 7 ст. 236 УПК РФ). Также отметим следующее. Конституционный Суд РФ своим Постановлением от 08.12.2003г. № 18-Пустановил, что ч. 7 ст. 236 УПК РФ, исключающая обжалование вынесенного по итогам предварительного слушания постановления суда о приостановлении производства по делу, не имеет юридической силы с момента принятия и не подлежит применению.

5.3. Не подлежат кассационному обжалованию решения суда по ходатайствам сторон, заявленным в ходе судебного разбирательства. В том числе, следующие ходатайства. А) Об истребовании доказательств. Б) Об исключении доказательств. В) О порядке исследования доказательств. Решения суда по указанным ходатайствам подлежат обжалованию только вместе с приговором (См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 2 июля 1998 г. № 20-П).

5.4. Обжалование в порядке надзора имеет свои особенности. Так, например, пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 11 января 2007 г. гласит, что вступившие в законную силу судебные решения, вынесенные в ходе досудебного производства, могут быть пересмотрены в порядке надзора лишь до передачи уголовного дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. Этот же пункт далее гласит, что определения и постановления, предусмотренные частью пятой статьи 355 УПК РФ, за исключением определений и постановлений о наложении денежного взыскания, обжалованию в порядке надзора не подлежат; законность и обоснованность указанных судебных решений может быть проверена одновременно с проверкой законности и обоснованности итогового решения по делу.