Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

4.3. Процессуальный порядок постановления приговора

После заслушивания последнего слова подсудимого суд должен немедленно удалиться в совещательную комнату для постановления приговора. Приговор постановляется судом в изолированной совещательной комнате, где должны находиться только судьи, входящие в состав суда по данному делу. Присутствие иных лиц не допускается. По окончании рабочего времени, а также в течение рабочего дня суд вправе сделать перерыв для отдыха с выходом из совещательной комнаты. Закон запрещает судьям разглашать суждения, имевшие место во время совещания (ст. 298 УПК).

В законе четко указан круг вопросов, которые должны быть разрешены судом при постановлении приговора. Согласно статье 299 УПК,суд при постановлении приговора в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

  1. доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый. При отрицательном ответе на этот вопрос отпадает необходимость в обсуждении остальных вопросов, указанных в ст.299 УПК, так как суд обязан вынести оправдательный приговор за отсутствием события преступления. Если суд положительно ответил на первый вопрос, то он обязан решить второй вопрос:

  2. доказано ли, что деяние совершил подсудимый. При отрицательном ответе на этот вопрос суд обязан вынести оправдательный приговор за непричастностью подсудимого к совершению преступления. При положительном ответе суд обязан решить третий вопрос:

  3. является ли это деяние преступлением и каким пунктом, частью, статьей УК оно предусмотрено. При отрицательном ответе на этот вопрос суд обязан вынести оправдательный приговор за отсутствием в деянии состава преступления. При положительном ответе суд обязан решить четвертый вопрос:

  4. виновен ли подсудимый в совершении этого преступления. При отрицательном ответе на этот вопрос суд обязан вынести оправдательный приговор за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления. При положительном ответе на этот вопрос суд должен решить пятый вопрос:

  5. подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление.

Следовательно, первые четыре вопроса, предусмотренные ст. 299 УПК, относятся к наличию или отсутствию события преступления и виновности или невиновности подсудимого. Причем отрицательный ответ на каждый из этих четырех вопросов обусловливает вынесение оправдательного приговора, а положительные ответы на все четыре вопроса обусловливают вынесение обвинительного приговора подсудимому.

Последующие пять вопросов, указанные в ст.299 УПК (пункты 5-9 ч. 1 ст. 299 УПК), относятся к наказанию подсудимого, признанного виновным в результате положительного решения судом первых четырех вопросов (п. 1-4 ст. 299 УПК).

Переходя к решению вопросов второй группы, связанных с наказанием виновного, суд прежде всего должен решить вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление (п. 5 ч. 1 ст.299 УПК), т.е. суд должен установить, нет ли обстоятельств, обусловливающих возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания и освобождением от его отбытия или обвинительного приговора без назначения наказания (ч. 5 ст. 302 УПК).

Если таких обстоятельств нет, то суд решает следующий шестой вопрос части 1 статьи 299 УПК: имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание. Обстоятельства, смягчающие наказание, указаны в ст. 61 УК и перечень их не носит исчерпывающего характера. Обстоятельства, отягчающие наказание, указаны в ч. 1 ст. 63 УК и их перечень носит исчерпывающий характер.

После ответа на вопрос о наличии смягчающих или отягчающих обстоятельств, суд решает седьмой вопрос: какое наказание должно быть назначено подсудимому (п. 7 ч. 1 ст. 299 УПК). В соответствии с частью 3 ст. 60 УК при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Если суд считает, что подсудимый должен понести наказание за совершенное им преступление, то он выносит обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным. Если суд установит основания для постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания, то суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с п. 2 и 3 ч. 5 ст. 302 УПК (п. 8 ч. 1 ст. 299 УПК).

Если суд признает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, то суд должен указать какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому (п. 9 ч. 1 ст. 299 УПК). Решение суда о виде исправительного учреждения должно находиться в соответствии с правилами, установленными ст. 58 УК.

Если подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений или если в совершении преступления обвиняются несколько подсудимых, то вопросы, относящиеся к событию преступления, виновности или невиновности подсудимого, а также к наказанию виновного (п.1-7 ч.1 ст.299 УПК), разрешаются судом в отдельности по каждому преступлению и в отношении каждого подсудимого.

Вопросы, предусмотренные в пунктах 10-13 ч. 1 ст. 299 УПК, обсуждаются в тех случаях, когда преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред и заявлен гражданский иск о возмещении вреда, имеются вещественные доказательства и процессуальные издержки.

Пункт 14 ч. 1 ст. 299 УПК предусматривает правило о том, что суд должен решить вопрос о лишении подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград, в соответствии с правилами, установленными ст.48 УК. Эти меры могут быть применены только при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности осужденного.

Применительно к осужденному несовершеннолетнему подсудимому, совершившему впервые преступление небольшой или средней тяжести (п. 15 ч. 1 ст. 299 УПК), могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия, если его исправление, по мнению суда, может быть достигнуто путем применения этих мер (ст. 9091 УК).

В пункте 16 ч. 1 ст. 299 УПК предусмотрено, что суд должен решить вопрос о том, могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера в случаях, предусмотренных статьей 99 УК. Суд обсуждает вопрос о вменяемости подсудимого, если данный вопрос не возникал в ходе предварительного расследования или в суде. Признав, что подсудимый во время совершения деяния находился в состоянии невменяемости или у подсудимого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, суд выносит постановление в порядке, установленном главой 51 УПК (ст. 300 УПК).

Последний, 17 вопрос, который обязан разрешить суд при постановлении приговора, - следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого. Освобождение подсудимого из-под стражи немедленно в зале происходит в случаях вынесения: 1) оправдательного приговора; 2) обвинительного приговора без назначения наказания; 3) обвинительного приговора с назначением наказания и с освобождением от его отбывания; 4) обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, и наказания в виде лишения свободы условно (ст. 311 УПК).

Помимо освобождения подсудимого, находящегося под стражей, в случаях, указанных в ст. 311 УПК, возможно освобождение подсудимого в случае прекращения уголовного дела в судебном разбирательстве (ч. 2 ст. 256 УПК). Мера пресечения может быть изменена на более строгую, если в процессе судебного разбирательства появились для этого основания, предусмотренные законом. Например, при вынесении обвинительного приговора к лишению свободы подсудимого, подлежащего отбыванию осужденным, в отношении которого была избрана подписка о невыезде. В этом случае применительно к осужденному избирается мера пресечения заключение под стражу вместо подписки о невыезде, которая была ему избрана ранее. В соответствии с ч. 1 ст. 255 УПК суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого в ходе судебного разбирательства.

При постановлении приговора в совещательной комнате, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально, председательствующий ставит на разрешение названные вопросы в порядке, установленном статьей 299 УПК. По поставленному на разрешение вопросу члены суда проводят голосование.

Коллегиальное рассмотрение при вынесении приговора в суде первой инстанции возможно: 1) если судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей рассматривает по ходатайству обвиняемого уголовные дела, указанные в части 3 статьи 31 УПК; 2) если коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции рассматривает уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231 УПК.

Причем рассмотрение уголовных дел в обоих указанных выше случаях возможно при наличии ходатайства обвиняемого об этом. Если такого ходатайства обвиняемым не будет заявлено, то рассмотрение таких дел будет осуществляться единолично судьей федерального суда общей юрисдикции.

При разрешении каждого вопроса судья не вправе отказаться от голосования за исключением случаев, когда судье, голосовавшему за оправдание подсудимому и оставшемуся в меньшинстве, предоставляется право воздержания от голосования по вопросам применения уголовного закона. Все вопросы разрешаются большинством голосов. Председательствующий голосует последним (часть 2 статьи 301 УПК).

Если мнения судей по вопросам о квалификации преступления и мере наказания разошлись, то голос, поданный за оправдание, присоединяется к голосу, поданному за квалификацию преступления по уголовному закону, предусматривающему менее тяжкое преступление, и за назначение менее сурового наказания. Мера наказания в виде смертной казни может быть назначена виновному только по единогласному решению всех судей. Судья, оставшийся при особом мнении по постановленному приговору, вправе письменно изложить его в совещательной комнате.

Особое мнение приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит. Оставшийся в меньшинстве судья должен подписать приговор, вынесенный большинством голосов. Особое мнение хранится при деле в запечатанном конверте, с которым могут ознакомиться лишь судьи вышестоящих судов при рассмотрении дела в кассационном или надзорном порядке.

После обсуждения и принятия решений по вопросам, предусмотренным пунктами 1-17 части 1 ст. 299 УПК, суд переходит к составлению приговора. Он должен быть составлен в ясных и понятных выражениях, и излагаться на том языке, на котором происходило судебное разбирательство. Приговор должен быть написан одним из судей, участвующих в его постановлении, и подписывается всеми судьями, включая судью, оставшегося при особом мнении. Исправления в приговоре должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате до провозглашения приговора.

<closetest14< font="">Приговор должен быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств одним из судей, участвующих в его постановлении (ст. 303 УПК).</closetest14<>

После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания, и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя. Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым подсудимый владеет, синхронно с провозглашением приговора или после его провозглашения. Если подсудимый осужден к смертной казни, то председательствующий разъясняет ему право ходатайствовать о помиловании (ч. 1-3 ст. 310 УПК).

Приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании. В случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора (ч. 7 ст. 241 УПК). Подсудимый может быть удален из зала судебного заседания до окончания прений сторон. Приговор в этом случае должен провозглашаться в его присутствии или объявляется ему под расписку немедленно после провозглашения (ч. 3 ст. 258 УПК).

Подсудимый, находящийся под стражей, немедленно освобождается в зале суда в случаях, предусмотренных в статье 311 УПК. В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному и оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц (ст. 312 УПК).

При наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей, других иждивенцев, а также престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление о передаче указанных лиц на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские дома или социальные учреждения.

При наличии у осужденного имущества или жилища, остающихся без присмотра, суд выносит определение или постановление о принятии мер по их охране. В случае участия в уголовном деле защитника по назначению суд одновременно с постановлением приговора выносит определение или постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи.

Все решения, предусмотренные статьей 313 УПК, могут быть приняты по ходатайству заинтересованных лиц и после провозглашения приговора.