Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 3. Освидетельствование

Освидетельствование – следственное действие, представляющее собой осмотр тела живого человека и (или) наблюдение за его поведением с целью обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, и производимое в случаях, когда для этого не требуется производство судебной экспертизы. Освидетельствование может производиться в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля (часть 1 статьи 179).

В соответствии с частью 2 статьи 179 УПК, о производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица. Это постановление должно быть предъявлено освидетельствуемому лицу в самом начале следственного действия.

Для производства освидетельствования свидетеля требуется его согласие, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. Для производства освидетельствования подозреваемого, обвиняемого или потерпевшего закон получения их согласия не требует.

Из содержания статьи 146 УПК следует, что освидетельствование может производиться как по возбужденному уголовному делу, так и после вынесения следователем, дознавателем постановления о возбуждении уголовного дела, но еще до получения на это согласия прокурора.

Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

Действующий закон не требует, чтобы в этом следственном действии участвовали понятые. Однако следователь вправе как по собственной инициативе, так и по ходатайству других участников процесса принять решение о приглашении понятых.

При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. Данное требование является безусловным и не зависит от согласия самого освидетельствуемого лица на присутствие следователя. В этом случае освидетельствование производится врачом. Если по решению следователя к участию в освидетельствовании были привлечены понятые, то в данном случае они должны быть одного пола с обнажающимся лицом.

В ходе освидетельствования могут быть выявлены телесные повреждения, явившиеся результатом преступления либо ставшие особыми приметами – шрамы, царапины, рубцы, отсутствие частей тела и т.п.; иные особые приметы, например, татуировки; следы преступления – кровь, сперма, иные выделения человека, красящие вещества и т.д.

В специальной литературе обоснованно указывалось на характерные черты, отличающие освидетельствование от таких следственных действий как осмотр, судебно-медицинская экспертиза, личный обыск18. Производство освидетельствования не препятствует последующему производству судебно-медицинской экспертизы в отношении этого же лица.

Содержание, ход и результаты освидетельствования отражаются в протоколе, составляемом с соблюдением требований статьи 180 УПК(приложение 70 к статье 476 УПК). Наряду с протоколом могут применяться дополнительные средства фиксации. При этом фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях обнажения освидетельствуемого лица проводятся только с согласия последнего.