Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

3.3. Прения сторон и последнее слово подсудимого

<opentest11< font="">После окончания судебного следствия суд переходит к выслушиванию судебных прений. Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый, которому после выступления в прениях предоставляется последнее слово (ч. 1 ст. 292 УПК).</opentest11<>

В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон. В соответствии с п. 15 ч. 4 ст. 44 УПК и п. 11 ч. 2 ст. 54 УПК гражданский истец, гражданский ответчик и их представители имеют право выступать в прениях сторон. Поэтому упоминание о ходатайстве этих участников, чтобы они могли участвовать в прениях сторон (ч. 2 ст. 292 УПК) является таким ходатайством, в котором суд не имеет права отказать. Кстати, и потерпевший имеет такое же право (п. 15 ч. 2 ст. 42 УПК). Государственный обвинитель, частный обвинитель и защитник обязаны участвовать в прениях сторон.

Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними - подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя. Если в деле участвуют несколько обвинителей, защитников, потерпевших, подсудимых и других участников прений сторон, то в этих случаях очередность их выступлений устанавливается судом с учетом очередности, установленной ч. 3 ст. 292 УПК.

Участники прений сторон не вправе ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми. Суд не вправе ограничивать продолжительность прений сторон. При этом председательствующий вправе останавливать участвующих в прениях лиц, если они касаются обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому делу, а также доказательств, признанных недопустимыми.

В прениях сторон указанные выше участники судебного разбирательства на основе данных судебного следствия обосновывают свою позицию по делу с учетом выполняемой ими уголовно-процессуальной функции. Такое мотивированное и обоснованное мнение участников судебного разбирательства об итогах судебного следствия помогает суду принять правильное решение по существу дела, имеет большое воспитательное значение для подсудимого и присутствующих в суде граждан, мобилизует их на устранение конкретных причин и условий, способствующих совершению преступлений.

После произнесения речей всеми участниками прений сторон каждый из них может выступить еще один раз с репликой. Право последней реплики принадлежит подсудимому и его защитнику.

Лица, указанные в частях 1-3 ст. 292 УПК, по окончании прений сторон, но до удаления суда в совещательную комнату вправе представить суду в письменном виде предлагаемые ими формулировки решений по вопросам, указанным в пунктах 1-6 ч. 1 ст. 299 УПК. Предлагаемые формулировки участников прений не имеют для суда обязательной силы.

В случае необходимости предъявления новых доказательств участниками судебных прений или подсудимым в последнем слове, а также исследования судом новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, суд может возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и представляет подсудимому последнее слово.

После окончания прений сторон председательствующий представляет подсудимому последнее слово. Никакие вопросы к подсудимому во время последнего слова не допускаются. Суд не может ограничить продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу (ст. 293 УПК). Если подсудимый в последнем слове сообщит о новых обстоятельствах, имеющих существенное значение для дела, или о необходимости исследования новых доказательств, суд обязан возобновить судебное следствие (ст. 294 УПК). Последнее слово подсудимого дает ему возможность высказать свое отношение к совершенному преступлению и показать какое воспитательное воздействие на него оказало судебное разбирательство. Не предоставление последнего слова подсудимому является существенным нарушением уголовно-процессуального закона. Если подсудимый был удален из зала судебного заседания до окончания прений судом, то и в этом случае ему должно быть предоставлено право на последнее слово. Приговор в этом случае должен провозглашаться в его присутствии или объявляться под расписку немедленно после провозглашения (ч. 3 ст. 258 УПК).

Председательствующий вправе останавливать подсудимого в последнем слове тогда, когда он ведет себя недостойно и оскорбляет судей и участников судебного заседания или других лиц. Подсудимый вправе отказаться от произнесения последнего слова без объяснений причины, об отказе подсудимого от последнего слова должна быть сделана запись в протоколе судебного заседания. Последнее слово предоставляется подсудимому и в тех случаях, когда он принимал участие в прениях сторон.

<opentest12< font="">Заслушав последнее слово подсудимого, суд немедленно удаляется на совещание для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания. Перед удалением суда в совещательную комнату участникам судебного разбирательства должно быть объявлено время оглашения приговора (ст. 295 УПК).</opentest12<>