Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 2. Принцип законности

Принцип законности является общеправовым принципом, но это не дает оснований не считать его отдельным самостоятельным принципом российского уголовного судопроизводства. В ст. 15 Конституции прямо подчеркивается обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений соблюдать Конституцию и законы.

<quest3< font="">Специфика</quest3<> действия принципа законности в уголовном судопроизводстве, во-первых, заключается в том, что уголовный процесс как деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда подробно регламентирована законом в большей степени, чем любая другая государственная деятельность, без чего невозможно раскрытие преступлений, изобличение виновных и их справедливое наказание. Требование соблюдать материальные и процессуальные нормы для должностных лиц органов дознания, следствия, прокуратуры и суда является, безусловно, необходимым условием их эффективной деятельности и достижения назначения уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК), а нарушение требований закона должностных лиц этих органов может повлечь тяжелые и даже в ряде случаев необратимые отрицательные последствия.

Во-вторых, в российском уголовном процессе на органы дознания, следствия и прокуратуры возлагаются обязанности по возбуждению и расследованию уголовных дел, для чего эти органы наделяются властными полномочиями и правом применения принудительных мер в случаях и в порядке, предусмотренных в законе. Поэтому, осуществляя свою деятельность по раскрытию преступлений и изобличению виновных, должностные лица этих органов должны строго соблюдать все требования материальных и процессуальных законов. Разрешая уголовное дело по существу, независимый суд должен точно соблюдать требования закона и обеспечить деятельность сторон в полном соответствии с их компетенцией в судебном разбирательстве.

В-третьих, на органы дознания, следствия, прокуратуры и суда возложена обязанность по разъяснению и обеспечению прав и законных интересов всех граждан, вовлекаемых в орбиту уголовного судопроизводства, а также по правильному осуществлению ими своих процессуальных обязанностей, предусмотренных в законе. С учетом указанной специфики действия общеправового принципа законности в уголовном судопроизводстве он может рассматриваться с полным основанием как отдельный самостоятельный принцип уголовного процесса, который требует точного и неуклонного применения законов компетентными органами государства (дознания, следствия, прокуратуры и суда) и соблюдения (исполнения) законов всеми гражданами, являющимися участниками уголовного судопроизводства.

Принцип законности требует соблюдения всех других принципов уголовного процесса как норм наиболее общего характера, но он не ограничивается этим, а требует применения и соблюдения всех норм уголовного и уголовно-процессуального закона, применяющихся в уголовном судопроизводстве, а также в необходимых случаях соблюдения норм других отраслей права (гражданского, административного и др.).

Принцип законности обеспечивается всем построением уголовного процесса, где в каждой последующей стадии проверяется законность и обоснованность решений, принятых в предшествующих стадиях, и в случае обнаружения нарушений требований закона компетентные должностные лица принимают соответствующие решения (уголовное дело прекращается в предусмотренных законом случаях, оно направляется прокурором на доследование и др.).

Статья 7 УПК <opentest2< font="">прямо предусматривает, что нарушение норм УПК судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем влечет за собой признание полученных таким путем доказательств недопустимыми (ч. 3). Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, входящих в предмет доказывания (ст. 75 УПК).</opentest2<>

Следующее важное правило: определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными (ч. 4 ст. 7 УПК). Соблюдение требований закона обеспечивается в уголовном судопроизводстве, во-первых, возможностью обжалования незаконных и необоснованных решений и действий должностных лиц органов государства всеми гражданами, участвующими в уголовном судопроизводстве, во-вторых, в досудебных стадиях уголовного процесса незаконные действия дознавателя или следователя должны быть отменены прокурором по его инициативе в процессе осуществления своих должностных полномочий, в-третьих, незаконные решения и действия дознавателя, органа дознания, следователя, начальника следственного отдела и прокурора могут быть обжалованы в суд. Статья 46 Конституции гарантирует каждому гражданину судебную защиту его прав и свобод. В-четвертых, в отношении лиц, допустивших незаконные и необоснованные действия и решения, суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором должен обратить внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер (ч. 4 ст. 29 УПК).

Вынесение судом частного определения (постановления) может служить основанием для применения к нарушившим закон мер дисциплинарного воздействия. Если же в действиях должностных лиц содержатся признаки уголовно наказуемого деяния, они подлежат привлечению к ответственности по соответствующим статьям УК РФ.

Необходимо подчеркнуть, что в подавляющем большинстве случаев расследования и разрешения уголовных дел соблюдение принципа законности обеспечивается знанием действующих законов и правосознанием соответствующих должностных лиц органов государства, но указанные выше гарантии соблюдения этого принципа призваны не только предупреждать, но и пресекать нарушение закона в тех случаях, когда отдельные должностные лица или граждане все-таки допускают нарушение закона в уголовном судопроизводстве.