Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 10. Очная ставка

Очная ставка – следственное действие, представляющее собой одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц. Очная ставка может производиться между обвиняемыми, подозреваемыми, свидетелями и потерпевшими (в любом сочетании; например, между обвиняемым и свидетелем, между подозреваемым и потерпевшим, между двумя свидетелями).

Обязательным условием производства очной ставки является наличие существенных противоречий в показаниях названных участников процесса, поскольку в разрешении таких противоречий как раз и заключается основной смысл этого следственного действия (часть 1 статьи 192 УПК). Поэтому следователь не вправе, к примеру, произвести очную ставку между свидетелем и подозреваемым, если оба они еще не дали показаний по отдельности или если в данных ими показаниях не выявлено существенных противоречий. «Существенность» противоречий – оценочная категория, устанавливаемая самим следователем, исходя из важности их разрешения для правильного установления обстоятельств дела.

Следует особо отметить, что одна очная ставка производится только между двумя ранее допрошенными лицами, даже если имеются существенные противоречия в показаниях трех и более допрошенных. В последнем случае необходимым будет производство нескольких очных ставок.

Для производства очной ставки вынесения специального постановления об этом не требуется. Также не предусмотрено обязательного участия понятых (статья 170 УПК).

Во время очной ставки должны соблюдаться общие условия производства следственных действий (части 3 – 8 статьи 164 УПК).

Вначале, после разъяснения прав и обязанностей, следователь выясняет у лиц, между которыми производится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Это имеет важное значение «для правильной оценки показаний участников очной ставки, а также для исключения необоснованного обвинения в оговоре одного участника другим по мотивам личной неприязни либо заинтересованности в деле»30.

Затем допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

Важно положение части 3 статьи 192 УПК РФ, согласно которому в ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы. Напомним, что ранее действовавший УПК РСФСР об этом умалчивал. Вместе с тем, в специальной литературе и прежде высказывались обоснованные рекомендации предъявлять на очных ставках имеющиеся в распоряжении следователя доказательства, в частности, для разоблачения ложных показаний участвующего в очной ставке обвиняемого. Так, А.Б. Соловьев в результате проведенного им исследования пришел к выводу о «высокой результативности использования доказательств на очной ставке (в 75% от общего количества случаев предъявления) как для разоблачения ложных показаний, так и для устранения добросовестного заблуждения допрашиваемого»31.

Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.

О производстве очной ставки должен быть составлен протокол в соответствии со статьями 166 и 167 УПК. Образец протокола очной ставки приведен в Приложении 63 к статье 476 УПК. В протоколе показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.

Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью 2 статьи 53 УПК.