Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 4. Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции

Рассмотрение надзорных жалобы и представления судом надзорной инстанции производится в течение 15 суток, а Верховным Судом РФ – 30 суток со дня принятия судьей предварительного решения о возбуждения надзорного производства.

Рассмотрение уголовных дел в порядке надзора осуществляется в составе не менее трех судей, заседание Президиума Верховного Суда РФ является правомочным, если в нем участвует более половины его членов.

О дне рассмотрения жалобы (представления), времени и месте заседания извещаются прокурор, осужденный или оправданный, их защитники, законные представители, потерпевшие, их представители, а также иные лица, чьи интересы непосредственно затрагиваются жалобой или представлением. Участие прокурора является обязательным, остальные участники процесса участвуют в судебном заседании при наличии их соответствующего ходатайства. Указанным лицам предоставляется возможность ознакомиться с надзорной жалобой или представлением. Обвиняемый (осужденный) вправе получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать на них возражения, аналогичным правом наделен потерпевший (п. 20 ч. 2 ст. 42 УПК).

Неявка участника процесса надлежаще извещенного о месте и времени заседания суда не влечет отложения либо приостановления рассмотрения дела, если суд не посчитает необходимым его участие в заседании.

В статье 407 УПК, определяющей порядок рассмотрения дела, не урегулирована процедура открытия судебного заседания. Представляется, что председательствующий должен разъяснить участникам процесса их права заявлять отводы составу суда, судье-докладчику, прокурору, давать объяснения по доводам жалобы или представления, представлять копии процессуальных документов и дополнительные материалы.

Дело докладывается членом президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа (окружного или флотского военного суда), Президиума Верховного Суда РФ или другим судьей, ранее не участвовавшим в рассмотрении данного дела. Члены суда надзорной инстанции, судья – докладчик, не входящий в состав этого суда, подлежат отводу в случаях, предусмотренных ст. 61-63 УПК. Докладчик излагает обстоятельства дела, содержание приговора, определения или постановления, мотивы надзорной жалобы или представления. Судья должен сообщить о дополнительных материалах, представленных вместе с жалобой, если они относятся к обстоятельствам, которые исследовались в суде первой, апелляционной или кассационной инстанций и не свидетельствуют о наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Дополнительные материалы оцениваются в совокупности с имеющимися в деле доказательствами и наряду с ними могут быть положены в основу решения об отмене приговора, определения, постановления с направлением дела на новое судебное рассмотрение.

<closetest7< font="">Отмена судебных решений с прекращением дела или изменение приговора, определения, постановления на основании дополнительных материалов не допускается, за исключением случаев, когда содержащиеся в них данные или сведения не требуют проверки и оценки судом первой инстанции.</closetest7<>

В некоторых случаях дополнительные материалы могут свидетельствовать о существовании новых обстоятельств, требующих возобновления производства в порядке, предусмотренном главой 49 УПК. К таким документам, например, можно отнести копию обвинительного приговора за совершение данного преступления другим лицом.

<opentest4< font="">Пересмотр судебного решения в порядке надзора допускается лишь при наличии оснований, вытекающих из материалов дела. Если сомнения в законности, обоснованности или справедливости судебного решения связаны с обстоятельствами, которые не были известны суду на момент рассмотрения уголовного дела, вопрос о пересмотре такого решения может быть разрешен только путем возобновления производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.</opentest4<>

Судье – докладчику могут быть заданы членами суда вопросы по существу доклада. Другие участники, включая прокурора, задавать подобные вопросы не могут в силу их процессуального положения.

Затем слово предоставляется прокурору. Если дело рассматривается по его представлению, то он поддерживает доводы представления, если предметом рассмотрения является надзорная жалоба, прокурор высказывает свое мнение относительно мотивов и оснований жалобы.

Если в судебном заседании участвуют осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, потерпевший и его представители, иные заинтересованные лица, они вправе после прокурора дать устные объяснения.

После их выступления прокурор и заинтересованные лица удаляются из зала судебного заседания.

При принятии решения судья суда надзорной инстанции не может воздержаться от голосования. Решение по жалобе (представлению) считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих судей. Жалобы или представления по уголовному делу, по которому в качестве меры наказания назначена смертная казнь, рассматривает Президиум Верховного Суда РФ. Ходатайство о замене смертной казни более мягким наказанием считается удовлетворенным, если за оставление смертной казни проголосуют менее двух третей судей Президиума, присутствующих на заседании.

После принятия судом решения стороны приглашаются в зал судебного заседания, и им объявляется решение.

По результатам рассмотрения надзорной жалобы (представления) президиум судов областного уровня и Верховного Суда РФ принимают постановления, а судебные коллегии Верховного Суда РФ выносят определения.

<quest13< font="">Суд надзорной инстанции вправе:</quest13<>

  1. оставить надзорную жалобу или представление без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменений;

  2. отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по уголовному делу;

  3. отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

  4. <opentest3< font="">отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать дело на новое апелляционное рассмотрение;</opentest3<>

  5. <opentest2< font="">отменить определение суда кассационной инстанции и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;</opentest2<>

  6. внести изменения в приговор, определение и постановление суда (ст. 408 УПК).

<quest14< font="">В целях устранения нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе досудебного производства и повлекших лишение или стеснение гарантированных законом прав участников уголовного судопроизводства, исключающих возможность постановления законного, обоснованного и справедливого приговора, если это не связано с восполнением неполноты произведенного дознания или предварительного следствия, суд надзорной инстанции по ходатайству стороны или по своей собственной инициативе, руководствуясь положениями п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, вправе отменить состоявшиеся судебные решения и возвратить уголовное дело соответствующему прокурору (Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 11.01.2007).</quest14<>

Определения и постановления суда должны соответствовать требованиям ст. 388 УПК. Такие строгие требования, предъявляемые к содержанию и форме определения и постановления суда надзорной инстанции обусловлены деятельностью вышестоящих судов по проверке законности, обоснованности и справедливости судебных решений судов первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, обеспечению прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Эти акты способствуют формированию судебной практики, обеспечивают правильное и единообразное применения законодательства нижестоящими судами.

<opentest5< font="">Определение суда надзорной инстанции подписывается всем составом суда, а постановление – председательствующим в заседании президиума. Эти решения приобщаются к уголовному делу вместе с надзорной жалобой и представлением, послужившими поводом для возбуждения надзорного производства, постановлением судьи, вынесшим предварительное решение, или с постановлением председателя надзорной инстанции, который отменил решение судьи об отказе в удовлетворении надзорных жалобы, представления.</opentest5<>

В случаях отмены или изменения приговора, определения либо постановления, суд надзорной инстанции должен указать конкретные основания, предусмотренные статьей 379 УПК (ч. 1 ст. 409 УПК).

Устранение обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 УПК РФ, является основанием отмены приговора, определения либо постановления суда при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора (ч. 3 ст. 409 УПК РФ).

Судебное разбирательство в суде первой инстанции в таком случае проводится в обычном порядке (ч. 7 ст. 247 УПК).

Принимая решение о внесении изменений в состоявшиеся по делу приговор, определение, постановление, суд надзорной инстанции может изменить их частично.

В постановлении (определении) суда надзорной инстанции не следует делать выводы о законности, обоснованности и справедливости пересматриваемого судебного решения в той его части, в которой оно не обжаловалось и не проверялось в соответствии с требованиями частей первой и второй статьи 410 УПК РФ.