Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 3. Направление материалов для осуществления уголовного преследования

<closetest9< font="">Другой формой международного сотрудничества является направление материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования. Это актуально для случаев, когда лицо, совершив преступление в иностранном государстве, возвращается затем в государство своего гражданства. Поскольку выдача собственных граждан для осуществления уголовного преследования не допускается (вопрос выдачи будет подробнее рассмотрен чуть позднее), возникает необходимость направления материалов уголовного дела из государства, где было совершено преступление, в государство, где находится лицо, его совершившее, для осуществления там уголовного преследования этого лица.</closetest9<>

Так, согласно статье 72 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, государства-участники СНГ обязались по направляемым друг другу поручениям осуществлять в соответствии со своим законодательством уголовное преследование против собственных граждан, подозреваемых в том, что они совершили преступление на территории запрашивающего государства. Причем если преступление, по которому возбуждено дело, влечет за собой гражданско-правовые требования лиц, понесших ущерб от преступления, эти требования при наличии их ходатайства о возмещении ущерба рассматриваются в данном деле.

Статья 73 <quest6< font="">названной Конвенции содержит требования к направляемым в рамках СНГ поручениям об осуществлении уголовного преследования. Они должно содержать: а) наименование запрашивающего учреждения; б) описание деяния, в связи с которым направлено поручение об осуществлении преследования; в) возможно более точное указание времени и места совершения деяния; г) текст положения закона запрашивающего государства, на основании которого деяние признается преступлением, а также текст других законодательных норм, имеющих существенное значение для производства по делу; д) фамилию и имя подозреваемого лица, его гражданство, а также другие сведения о его личности; е) заявления потерпевших по уголовным делам, возбуждаемым по заявлению потерпевшего, и заявления о возмещении вреда; ж) указание размера ущерба, причиненного преступлением. К поручению прилагаются имеющиеся в распоряжении запрашивающего государства материалы уголовного преследования, а также доказательства.</quest6<>

Осуществлению уголовного преследования уделяется внимание и в двусторонних международных договорах. Например, в Договоре между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам эти вопросы регламентированы статьями 58 – 62.

В УПК РФ направлению материалов для уголовного преследования посвящены статьи 458 и 459. В случае, когда на российской территории иностранный гражданин совершает преступление, а впоследствии оказывается за ее пределами, и нет возможности произвести процессуальные действия с его участием на территории России, тогда все материалы возбужденного и расследуемого уголовного дела должны быть переданы в Генеральную прокуратуру РФ. Та, в свою очередь, должна решить вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования.

Встречается и обратная ситуация, когда гражданин Российской Федерации совершает преступление на территории иностранного государства и возвращается в Россию. В данной ситуации компетентный орган иностранного государства направляет запрос об осуществлении уголовного преследования в отношении этого гражданина, который рассматривается Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Предварительное расследование и судебное разбирательство в таких случаях производятся в общем порядке, установленном УПК РФ. Важно отметить, что доказательства, направленные в Российскую Федерацию в приложении к запросу об осуществлении уголовного преследования, заверенные и переданные в установленном порядке, пользуются такой же юридической силой, как если бы они были получены на территории нашей страны в полном соответствии с требованиями УПК РФ.

Если возвращение в Россию российского гражданина, совершившего преступление за рубежом, произошло до возбуждения в отношении него уголовного преследования по месту совершения преступления, то уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьей 12 УК РФ, может быть возбуждено и расследовано по материалам, представленным соответствующим компетентным органом иностранного государства в Генеральную прокуратуру нашей страны, в соответствии с УПК РФ. Напомним, что упомянутая статья 12 УК РФ устанавливает следующие правила: граждане России и постоянно проживающие в ней лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве. Военнослужащие российских воинских частей, дислоцирующихся за пределами России, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором нашей страны.