Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

1.4. Подготовка к судебному заседанию после его назначения

После вынесения постановления о назначении судебного заседания как судьей без проведения предварительного слушания (ст. 231 УПК), так и по результатам предварительного слушания (п. 5 ч. 1 ст. 236 УПК) возникает необходимость решения ряда важных вопросов, связанных с подготовкой судебного разбирательства по существу.

Прежде всего, судьей назначается (открытое или закрытое) судебное заседание по уголовному делу в отношении обвиняемого (подсудимого) в совершении преступления, предусмотренного конкретной статьей УК РФ, в точное время (дата, час и минуты) в помещении суда в составе судей (единоличном или коллегиальном).

Статья 233 УПК <opentest3< font="">устанавливает, что рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей – не позднее 30 суток. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта. В пределах этих сроков назначается судебное заседание с учетом необходимости своевременного вручения по почте извещения о вызове лиц, участвующих в судебном заседании.</opentest3<>

Судья должен назначить защитника в случаях, предусмотренных пунктами 2-7 части 1 ст. 51 УПК, если у обвиняемого нет защитника по соглашению.

Также судья решает вопрос о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами (п. 4 ч. 2 ст. 231 УПК).

В постановлении о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания предусмотрено правило о том, что в судебное заседание вызываются лица по спискам, представленным сторонами, но нет указания о заявленных ходатайствах и жалобах, которые могут поступить от сторон, в частности, о вызове дополнительных свидетелей. Если такие ходатайства поступят от сторон, то судья их должен разрешить в своем постановлении о назначении судебного заседания (см. приложение 16 к ст. 477 УПК).

В постановлении о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания (приложение 24 к ст. 477 УПК) применительно к вызову лиц по спискам, представленным сторонами, не указано по чьей инициативе можно исключить из списка конкретных лиц. Надо полагать, что исключение из списка лиц, вызываемых в суд, возможно только по инициативе сторон, но не судьи. Возможен вызов по инициативе сторон дополнительных свидетелей, о чем правильно указано в бланке постановления о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания. Такой вызов возможен по ходатайству сторон и по постановлению судьи о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания, о чем нет упоминания в бланке этого постановления (приложение 16 к ст. 477 УПК).

Судья дает распоряжение секретарю судебного заседания о вызове лиц, указанных в его постановлении, а также принимает иные меры по подготовке судебного заседания (ст. 232 УПК).

Напомним, что при окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, имеются ли у них ходатайства либо иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника требуется узнать, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты (ч. 4 ст. 217 УПК). Прокурор вправе при поступлении к нему уголовного дела с обвинительным заключением дополнить или сократить список лиц, подлежащих вызову в суд, за исключением списка свидетелей со стороны защиты (п. 3 ч. 2 ст. 221 УПК).

При окончании дознания обвиняемый и его защитник также должны быть ознакомлены с материалами уголовного дела, о чем делается отметка в соответствующем протоколе (ч. 2 ст. 225 УПК). Список лиц, подлежащих вызову в суд, должен быть составлен дознавателем и приведен в конце обвинительного акта. Поэтому у обвиняемого и его защитника дознаватель должен выяснить, каких свидетелей, экспертов, специалистов они считают необходимым вызвать в судебное заседание для подтверждения позиции стороны защиты и отразить это в протоколе ознакомления с материалами дела. Прокурор при утверждении обвинительного акта может дополнить или сократить список лиц, подлежащих вызову в суд, за исключением лиц, о вызове которых ходатайствуют обвиняемый и его защитник.

Судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении на основе списков, представленных сторонами (п. 4 ч. 2 ст. 231 УПК). Судья не вправе ни дополнять, ни сокращать представленные сторонами списки.

Под иными мерами по подготовке судебного заседания следует понимать: распоряжение судьи о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, через канцелярию суда, контроль судьи за своевременной выпиской повесток и получением извещений об их вручении, обеспечение явки государственного обвинителя, защитника, переводчика и др.

Если повестка окажется неврученной лицу, подлежащему вызову в судебное заседание, секретарь судебного заседания по возвращении ее почтой или рассыльным обязан выяснить причины невручения, доложить об этом судье и по его указанию принять меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки. При необходимости судья может взять обязательство о явке в суд (приложение 25 к ст. 477 УПК).

В постановлении судьи о назначении судебного заседания должно быть указано о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. 241 УПК (пункт 5 части 2 статьи 231 УПК).

Кроме того, судья должен разрешить вопрос о мере пресечения (пункт 6 части 2 статьи 231 УПК). Как уже было отмечено выше, судья вправе в ходе предварительного слушания по ходатайству стороны или по собственной инициативе решить вопрос об избрании в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, в качестве меры пресечения заключения под стражу (см. п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 1). Копия постановления об избранной или измененной судом мере пресечения вручается обвиняемому (подсудимому), а также его защитнику или законному представителю по их просьбе (ч. 2 ст. 101 УПК).

Стороны должны извещаться о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала (ч. 4 ст. 231 УПК).

После назначения судебного заседания подсудимый уже не вправе заявлять ходатайства: 1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей; 2) о проведении предварительного слушания.

По уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, после назначения судебного заседания по распоряжению председательствующего секретарь судебного заседания или помощник судьи производит отбор кандидатов в присяжные заседатели из находящихся в суде общего и запасного годовых списков путем случайной выборки (ч. 1 ст. 326 УПК). После соблюдения всех иных требований, содержащихся в ст. 326 УПК, включенным в предварительный список кандидатам в присяжные заседатели не позднее чем за 7 суток до начала судебного разбирательства вручаются извещения с указанием даты и времени прибытия в суд (ч. 6 ст. 326 УПК).

По делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК), если по ним не проводилось предварительное следствие или дознание, подсудимому вручается копия заявления потерпевшего или его законного представителя и выполняются другие требования ст. 319 УПК, включая разъяснение сторонам возможности примирения. Мировой судья вправе вынести следующие постановления: 1) о возвращении заявления для приведения его в соответствие с требованиями закона (приложение 38 к ст. 477 УПК); 2) об отказе в принятии заявления к производству (приложение 39 к ст. 477 УПК); 3) о соединении в одно производство заявления и встречного заявления (приложение 40 к ст. 477 УПК); 4) о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (приложение 41 к ст. 477 УПК); 5) о прекращении уголовного дела в связи с отказом частного обвинителя от обвинения (приложение 42 к ст. 477 УПК); 6) об оказании содействия сторонам в собирании доказательств (приложение 43 к ст. 477 УПК); 7) о назначении судебного заседания (приложение 44 к ст. 477 УПК). Все указанные постановления мирового судьи отражают особенности производства по делам частного обвинения.