Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 3. Производство в суде надзорной инстанции

<closetest6< font="">Жалоба (представление), поступившая в суд, рассматривается судьей суда надзорной инстанции в течение 30 суток со дня её поступления. Таким днем считается день поступления жалобы по почте; день приема её от заявителя канцелярией суда. Предварительно жалоба изучается любым судьей суда надзорной инстанции, кроме председателей областных и приравненных к ним судов, Председателя Верховного Суда РФ и его заместителей, поскольку они наделены правом проверки обоснованности решений судьи по жалобам, а также судей, которые ранее рассматривали дело в суде первой или второй инстанции.</closetest6<>

В целях полной и всесторонней проверки доводов, изложенных в ходатайствах, судья вправе истребовать уголовное дело (ч. 2 ст. 407 УПК). Решение об истребовании уголовного дела должно приниматься судьей в каждом случае, когда содержащиеся в надзорной жалобе (представлении) доводы не опровергаются доказательствами, приведенными в приобщенных к жалобе документах, когда законность, обоснованность и справедливость судебных решений вызывает сомнения.

Закон не предусматривает возможность продления срока рассмотрения жалобы. Но время со дня направления запроса об истребовании уголовного дела до дня его поступления в суд не должно засчитываться в срок рассмотрения жалобы (представления).

В результате рассмотрения надзорных жалоб (представлений) судья выносит одно из двух мотивированных постановлений:

  1. об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления;

  2. о возбуждении надзорного производства и передача надзорных жалобы или представления на рассмотрение суда надзорной инстанции вместе с уголовным делом, если оно было истребовано. Такое решение именуется предварительным (ч. 1 ст. 407 УПК).

Мотивами отказа в удовлетворении надзорной жалобы или представления служат:

  • признание доводов жалобы или представления неубедительными, противоречащими материалам дела или закону;

  • указание судьи на необходимость применения для проверки оспариваемых решений процедуры возобновления производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Убедительные мотивы отказа предотвратят дальнейшие необоснованные обращения в надзорную инстанцию.

В постановлении о возбуждении надзорного производства судья подтверждает обоснованность и убедительность доводов жалобы (представления), но не вправе выражать своего отношения к оценке законности и обоснованности решений первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанций.

Если уголовное дело не было истребовано судьей, то после возбуждения надзорного производства оно будет истребовано для изучения тем составом суда, который будет рассматривать жалобу или представление.

Решение судьи об отказе в удовлетворении жалобы (представления) может быть обжаловано заявителем председателю соответствующего суда надзорной инстанции. Отказ судьи Верховного Суда РФ обжалуется председателю Верховного Суда РФ или его заместителю.

В случае несогласия с решением судьи об отказе в удовлетворении жалобы или представления, председатели судов субъектов федерации (окружного или флотского военного суда), Председатель Верховного Суда РФ либо его заместители отменяют такое решение и выносят постановление о возбуждении надзорного производства и передаче надзорной жалобы или представления на рассмотрения суда надзорной инстанции (ч. 4 ст. 406 УПК).

Постановление председателя верховного суда республики, краевого, областного и соответствующего ему суда об оставлении без удовлетворении жалобы или представления на решение судьи об отказе может быть обжаловано в Верховный Суд РФ.