Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процес 2012.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.62 Mб
Скачать

§ 18. Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по кругу лиц

<closetest9< font="">При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено в УПК (статья 4 УПК). Отсюда следует, что действие уголовно-процессуального закона во времени определяется временем производства соответствующего процессуального акта в отличие от материального уголовного закона, действие которого определяется временем совершения преступления. Уголовно-процессуальный закон, как и любой другой федеральный закон, вступает в силу спустя десять дней с момента его официального опубликования, если в самом законе не установлен иной срок его вступления в силу. В отличие от уголовного закона уголовно-процессуальный закон не имеет обратной силы, поскольку им определяется не степень ответственности, а способ процессуальной деятельности, независящий непосредственно от конкретной меры ответственности.</closetest9<>

Производство по уголовному делу на территории Российской Федерации независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с УПК, если международным договором нашей страны не установлено иное. Это относится и к производству по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся под российским флагом за пределами территории Российской Федерации, если указанное судно приписано к порту Российской Федерации (статья 2 УПК).

<opentest12< font="">Вместе с тем, при исполнении на территории нашей страны запроса иностранного государства об оказании правовой помощидопускается применение процессуальных норм законодательства соответствующего государства, если это не противоречит законодательству и международным обязательствам Российской Федерации (часть 2 статьи 457 УПК).</opentest12<>

Действие уголовно-процессуального закона по кругу лиц определяется конституционным принципом равенства всех перед законом и судом, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (статья 19 Конституции). Особенности производства по делам в отношении отдельных категорий лиц в силу субъективных признаков (несовершеннолетние, страдающие психическими или физическими недостатками лица) или служебного иммунитета (депутаты, судьи) определяются законом. Действие уголовно-процессуального законодательства распространяется также на всех иностранных граждан и лиц без гражданства, которые совершили преступления на территории России и подлежат ответственности по российским уголовным законам (часть 1 статьи 3 УПК). Отдельные особенности судопроизводства в отношении иностранных граждан могут быть установлены международными договорами между Россией и другими государствами. При этом в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, предусмотренные российским уголовно-процессуальным законом действия производятся лишь по их просьбе или с их согласия (часть 2 статьи 3 УПК). Согласие на производство этих действий испрашивается через Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Порядок взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями определяется российским законодательством (раздел XVIII УПК), а также международными договорами, заключенными нашей страной с другими государствами.

Одной из особенностей действия российского уголовно-процессуального закона является возможность его применения по аналогии. Если в отношении уголовного закона наука российского права единодушна в отрицании аналогии, исходя из принципа «нет преступления без закона», то безоговорочный отказ от применения аналогии в процессуальной деятельности затруднителен, ввиду многообразного характера этой деятельности. Поэтому аналогия применяется, например, при разрешении вопросов гражданского иска в уголовном процессе. Однако применение аналогии в уголовном процессе должно быть ограничено следующими условиями: 1) применение процессуального закона по аналогии не должно ограничивать права участвующих лиц или возлагать на них не предусмотренные законом обязанности, 2) применение закона по аналогии не дает оснований для совершения действий, не предусмотренных нормами процессуального закона.