Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мажинская Н.Г. Практикум по арбитражному процес...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Задача 7.

Крутов обратился в арбитражный суд с иском к ОАО «Гром» о признании недействительной сделки, заключенной между ответчиком и ОАО «Даль» по размещению не прошедших государственную регистрацию акций и о применении последствий ее недействительности.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, к участию в деле привлечено ОАО «Даль».

В ходе рассмотрения дела истец отказался от иска в части применения последствий недействительности сделки.

Решением арбитражного суда иск удовлетворен.

ОАО «Даль» подало на решение кассационную жалобу, в которой просило решение суда отменить. По мнению заявителя жалобы, суд неправомерно не рассмотрел вопрос о привлечении ОАО «Даль» в качестве ответчика к участию в деле о признании недействительной сделки, в которой ОАО «Даль» является стороной, чем нарушил его процессуальные права.

Имеются ли основания для удовлетворения кассационной жалобы?

Тема 4. Доказательства и доказывание в арбитражном процессе Задача 1.

Какие из перечисленных процессуальных действий арбитражный суд вправе совершить по собственной инициативе:

а) истребование письменных доказательств;

б) судебное поручение;

в) назначение повторной экспертизы;

г) отказ в приобщении документов к материалам дела;

д) наложение штрафа за непредставление истребованного судом письменного доказательства;

е) назначение комиссионной экспертизы;

ж) обеспечение доказательств;

з) исключение сфальсифицированного доказательства из числа доказательств по делу.

Какими процессуальными актами и в каком порядке должны оформляться перечисленные действия?

Задача 2.

МУП «Ремстрой» обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Вдовину и Российскому фонду федерального имущества (РФФИ) о признании недействительными торгов по продаже объекта недвижимости. В обоснование исковых требований истец указал, что в момент проведения торгов в отношении него уже было введено наблюдение — первая процедура банкротства, в связи с чем все исполнительные производства в отношении него должны быть приостановлены. Однако ЗАО «Недвижимость», проводившее торги по поручению РФФИ, игнорируя положения ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», провело торги и определило их победителя — индивидуального предпринимателя Вдовина. Также истец указал в исковом заявлении, что ЗАО «Недвижимость» не имело надлежащего поручения от РФФИ на проведение торгов, пристав- исполнитель при обращении взыскания на спорный объект нарушил требования закона об очередности обращения взыскания на отдельные виды имущества, оценка объекта недвижимости, на который обращалось взыскание, проведенная в рамках исполнительного производства, существенно занижена.

Определите предмет доказывания и круг необходимых доказательств. Составьте от имени истца ходатайство об истребовании письменных доказательств.

Задача 3.

Обосновывая исковые требования о взыскании задолженности за поставленную продукцию, истец ОАО «Темп» приложил к исковому заявлению заверенную им копию договора № 3 поставки строительных материалов, копии счетов-фактур и накладных, подтверждающих передачу продукции ответчику ООО «Полет». В определении о принятии искового заявления судья арбитражного суда отказал в приобщении к материалам дела копий счетов-фактур и накладных как не относящихся к материалам дела, указав, что из их содержания невозможно установить, относятся ли они к договору № 3 либо подтверждают исполнение иных договоров поставки.

Рассматривая в судебном заседании представленные ответчиком копии платежных поручений, суд пришел к выводу о том, что они не относятся к делу, поскольку в графах «Назначение платежа» отсутствуют ссылки на исполнение обязательств по договору № 3.

Наделен ли арбитражный суд правом отказать в принятии представленных сторонами письменных доказательств? В каком порядке это право реализуется? Оцените законность действий арбитражного суда.