Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мажинская Н.Г. Практикум по арбитражному процес...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Задача 7.

ОАО «Завод строительных деталей» обратился к судебному приставу-исполнителю с заявлением об отложении исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа. По указанному исполнительному листу производилось взыскание денежных средств с ОАО «Завод строительных деталей» в пользу ООО «Вымпел». Заявление об отложении исполнительного производства было мотивировано наличием обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий по взысканию денежных средств с должника в связи с вынесением определения Арбитражного суда Тюменской области о принятии обеспечительных мер в виде запрета в совершении действий по взысканию указанной суммы долга.

Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отложении исполнительного производства.

Не согласившись с постановлением судебного пристава, ООО «Вымпел» обратилось в Арбитражный суд с заявлением, в котором просило отменить указанное постановление. По мнению заявителя, отложение отдельных исполнительных действий, а не всего исполнительного производства, возможно лишь при наличии обстоятельств, препятствующих проведению отдельных исполнительных действий. Судебный пристав не указал, какие конкретно действия должны быть отложены, поэтому отложение исполнительного производства в целом является неправомерным. Помимо этого, отложить исполнительные действия правомочен только арбитражный суд. Судебный пристав-исполнитель такими полномочиями не обладает.

Оцените доводы заявления. Каким образом следует разрешить спор?

Задача 8.

ЗАО «Информационный мир» обратилось в Арбитражный суд Псковской области с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя. Арбитражный суд вынес определение об оставлении заявления ЗАО без движения.

Определение арбитражного суда мотивировано тем, что в заявлении ЗАО «Информационный мир» не указаны сведения об исполнительном листе, в связи с исполнением которого оспариваются действия пристава-исполнителя, а к заявлению не приложены копия решения суда, на основании которого выдан исполнительный лист, и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Не согласившись с вынесенным определением, ЗАО обжаловало его в апелляционном порядке.

Правомерно ли арбитражный суд вынес определение об оставлении заявления без движения? Каким образом следует поступить арбитражному суду апелляционной инстанции?

Задача 9.

Нежилое помещение, принадлежащее ОАО «Центр торговли», выставлено для продажи на торгах на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Белгородской области. По итогам проведения торгов было выявлено лицо, выигравшее торги, с которым был заключен договор купли-продажи. Взыскатель оспорил торги в арбитражном суде. В обоснование своих требований взыскатель указал, что торги были проведены с нарушением требований действующего законодательства, так как извещение о торгах было сделано за пять дней до проведения торгов. Об участии в торгах заявили только два лица: ЗАО «Капитал», признанное выигравшим торги, и ООО «Финансист», одним из участников которого является ЗАО «Капитал». В процессе проведения торгов ООО вообще не предложило свою цену за продаваемое помещение. В результате организатор торгов снизил цену помещения на 50% ниже от начальной продажной цены. ЗАО приобрело нежилое помещение по цене, определенной организатором торгов. По мнению взыскателя, приведенные обстоятельства являются основанием для признания торгов недействительными.

Определите общий порядок проведения торгов по реализации арестованного имущества.

Имели ли место нарушения правила проведения торгов при реализации нежилого помещения ОАО «Центр торговли»?

Обладает ли взыскатель правом требовать признания торгов недействительными?

Какое решение должен принять арбитражный суд?