Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мажинская Н.Г. Практикум по арбитражному процес...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Тема 5. Судебные расходы Задача 1.

СХА «Рыбинское» в процессе подготовки к предъявлению иска в арбитражный суд уплатила государственную пошлину в значительном размере, однако впоследствии в связи с мирным урегулированием спора подавать исковое заявление не стала.

Председатель СХА поручил юрисконсульту решить вопрос о возврате уплаченной государственной пошлины.

Возможен ли в сложившейся ситуации возврат государственной пошлины?

Задача 2.

При обращении в Арбитражный суд Московской области ООО «Подъем» просило предоставить отсрочку по уплате государственной пошлины. В качестве оснований для отсрочки истец указал на наличие финансовых затруднений, связанных с неисполнением перед ним обязательств контрагентами. В подтверждение своего заявления ООО представило арбитражному суду заверенные копии судебных решений о взыскании в пользу ООО с различных организаций и предпринимателей задолженности по договорам подряда.

Арбитражный суд оставил исковое заявление ООО без движения, предложив представить надлежащие доказательства, подтверждающие наличие оснований для отсрочки по уплате пошлины. В последующем исковое заявление было возвращено ООО.

Общество, считая необоснованными требования суда о представлении доказательств, обжаловало определение о возвращении искового заявления.

В каких случаях арбитражный суд вправе предоставить отсрочку (рассрочку) по ушате государственной пошлины?

Подлежит ли жалоба общества удовлетворению?

Задача 3.

В каких из перечисленных случаев документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, оформлены с нарушением установленных требований:

а)уплата государственной пошлины подтверждена платежным поручением;

б)документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, выполнен на бумаге розового цвета;

в)в платежном документе указано, что пошлина перечислена в бюджет субъекта РФ;

г)уплата государственной пошлины подтверждена квитанцией;

д)в платежном документе указано, что сумма государственной пошлины перечислена с банковского счета представителя истца;

е)уплата государственной пошлины подтверждается несколькими платежными документами на общую сумму, равную размеру пошлины;

ж) в графе платежного документа «Назначение платежа» указано «Обращение в арбитражный суд»;

з)в платежном документе не указана дата списания денежных средств со счета плательщика;

и)платежный документ подтверждает уплату государственной пошлины за пять месяцев до обращения в арбитражный суд с исковым заявлением;

к)платежный документ подтверждает уплату государственной пошлины в субъекте РФ не по месту нахождения арбитражного суда, в который обращается истец.

Задача 4.

При рассмотрении дела по иску ООО «Энергия» к предпринимателю Турчинову P.O. по ходатайству истца была назначена экспертиза.

В целях обеспечения иска на сумму, равную расходам, связанным с проведением экспертизы, ООО обратилось в арбитражный суд с заявлением о наложении ареста на имущество ответчика.

Арбитражный суд заявление о принятии обеспечительных мер удовлетворил.

Предприниматель Турчинов P.O., не согласившись с определением суда о наложении ареста, обратился с жалобой в суд апелляционной инстанции.

Возражения ответчик сформулировал следующим образом. Расходы по проведению экспертизы относятся к судебным издержкам, которые в цену иска не включаются. Заявление ООО об обеспечении иска, таким образом, не направлено на обеспечение иска. У суда отсутствовали основания для наложения ареста.

Суд апелляционной инстанции оставил определение в силе, отметив, что в случае удовлетворения иска ООО все судебные издержки будут взысканы с ответчика в пользу истца. Обеспечивая условия для исполнения решения об удовлетворении исковых требований, суд правомерно наложил арест на имущество ответчика.

Оцените позицию арбитражного суда апелляционной инстанции и доводы жалобы ответчика.