Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мажинская Н.Г. Практикум по арбитражному процес...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Задача 8.

Налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя недоимки по налогу на доходы физических лиц, пени и штрафа за нарушения налогового законодательства. По мнению налогового органа, недоимка по налогу на доходы физических лиц возникла в результате того, что индивидуальный предприниматель не удержал налог на доходы физических лиц с заработной платы, выплаченной им некоторым наемным рабочим. В качестве подтверждения факта выплаты заработной платы налоговый орган представил протоколы опроса соответствующих свидетелей.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении требований было отказано со ссылкой на то, что факт выплаты доходов физическим лицам должен подтверждаться письменными доказательствами, к числу которых могут быть отнесены трудовой договор, документы об объеме выполненных работ, а также документы о выдаче заработной платы.

Налоговый орган обжаловал решение в апелляционном порядке, указав в жалобе, что в арбитражном процессе в качестве доказательств наряду с письменными доказательствами допускаются свидетельские показания, которые и были представлены заявителем в обоснование требований. По мнению налогового органа, в процессуальном законодательстве отсутствует требование, в соответствии с которым наличие и содержание трудовых отношений следовало бы подтверждать исключительно письменными доказательствами.

Подлежит ли жалоба удовлетворению? Могут обстоятельства заключения и условия трудового договора подтверждаться свидетельскими показаниями? Допустимы ли средства доказывания, представленные налоговым органом?

Задача 9.

ЗАО «Мастер» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора аренды нежилого помещения, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «Шанс» и частным предпринимателем Николаевым. Обосновывая заявленные требования, истец указал, что Устав ООО «Шанс» ограничивает полномочия директора по совершению сделок с принадлежащим обществу недвижимым имуществом: любые сделки с недвижимостью, включая договоры аренды, могут совершаться с предварительного согласия общего собрания участников. Поскольку ЗАО «Мастер», являющееся единственным участником ООО «Шанс», согласия на заключение договора аренды не давало, договор аренды в соответствии со ст. 174 ГК РФ должен быть признан недействительным.

Возражая против иска, ООО «Шанс» представило копию письма генерального директора ЗАО «Мастер» Косова, из содержания которого следовало, что ему известно о намерении ООО «Шанс» заключить договор аренды нежилого помещения и он согласен с условиями, на которых имущество будет сдаваться в аренду.

Представитель ЗАО «Мастер» заявил о фальсификации доказательства, сославшись на то, что в указанную на письме дату Косов находился в отпуске и подписать его не мог.

Определите предмет доказывания по делу и круг необходимых доказательств. Распределите доказательственные обязанности между участниками процесса.

Как арбитражный суд должен реагировать на заявление о фальсификации доказательства? Вправе ли суд для проверки заявления о фальсификации назначить экспертизу по собственной инициативе?