Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мажинская Н.Г. Практикум по арбитражному процес...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Задача 8.

Решением арбитражного суда были удовлетворены исковые требования ООО «Краснинское» к ЗАО «Песковатское» о присуждении к исполнению обязательства в натуре.

По истечении двух месяцев с момента принятия решения ответчик обжаловал его в кассационном порядке. Одновременно третье лицо без самостоятельных требований на предмет спора — ОАО «Песковатский элеватор» — подало на решение апелляционную жалобу, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование.

Разрешите данную правовую ситуацию.

Задача 9.

При рассмотрении кассационной жалобы ООО «Ветерок» на решение арбитражного суда, которым были удовлетворены исковые требования ЗАО «Рост», представитель истца заявил ходатайство о приобщении к материалам дела отзыва на жалобу. На вопрос председательствующего, ознакомлен ли с отзывом заявитель жалобы, представитель истца пояснил, что копия отзыва была вручена представителю ответчика до начала судебного заседания. Представитель ООО «Ветерок» заявил ходатайство о приобщении к делу копий платежных документов и акта сверки расчетов, в исследовании которых, по его словам, было отказано апелляционной инстанцией.

Подлежат ли удовлетворению ходатайства участников кассационного производства? Допускается ли исследование кассационной инстанцией дополнительных доказательств?

Задача 10.

Каков порядок обжалования следующих судебных актов:

а) определение суда апелляционной инстанции об оставлении апелляционной жалобы без движения;

б) определение суда кассационной инстанции о приостановлении исполнения судебного акта;

в) определение суда апелляционной инстанции о прекращении производства по апелляционной жалобе;

г) постановление суда кассационной инстанции о прекращении производства по делу;

д) определение суда апелляционной инстанции о приостановлении производства по делу;

е) определение суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы;

ж) определение суда кассационной инстанции об оставлении кассационной жалобы без движения;

з) постановление суда апелляционной инстанции об оставлении заявления без рассмотрения.

Задача 11.

Решением суда первой инстанции ООО «Покровское» отказано в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на нежилые помещения. Постановлением апелляционной инстанции решение оставлено без изменения.

Проверяя законность судебных постановлений по жалобе ООО «Покровское», кассационная инстанция установила, что апелляционная жалоба истца рассматривалась в его отсутствие, при этом в деле отсутствуют сведения о надлежащем извещении истца. В связи с этим суд кассационной инстанции постановление апелляционной инстанции отменил и вынес новое постановление, которым оставил в силе решение суда первой инстанции. В постановлении указано, что несмотря на наличие существенного нарушения процессуального закона, обстоятельства дела установлены судом полно и правильно, решение суда соответствует подлежащим применению нормам материального права.

Оцените законность постановления суда кассационной инстанции. Каковы последствия выявления судом кассационной инстанции безусловных оснований к отмене судебного постановления?