Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мажинская Н.Г. Практикум по арбитражному процес...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Задача 2.

Госплемзавод «Кировский» обратился в арбитражные суд к иском к ООО «Заря» о взыскании убытков, причиненных неисполнением договора поставки запчастей для сельскохозяйственной техники. Судья принял исковое заявление, назначил дело к разбирательству в предварительном судебном заседании, в ходе которого выяснилось, что ответчик не находится по адресу, указанному в исковом заявлении.

Возможно ли в данной ситуации назначение дела к судебному разбирательству? Как следует поступить судье? В каких случаях возможно разбирательство дела в отсутствие ответчика?

Задача 3.

Какие из перечисленных действий судья вправе совершить на стадии подготовки дела к судебному разбирательству:

а) возвратить исковое заявление;

б) прекратить производство по делу;

в) назначить экспертизу;

г) привлечь к участию в деле третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора;

д) допросить работника предприятия-ответчика в качестве свидетеля;

е) принять обеспечительные меры;

ж) вынести решение по существу спора;

з) приостановить производство по делу;

и) произвести замену ненадлежащего истца;

к) произвести замену ненадлежащего ответчика;

л) принять встречное исковое заявление.

Задача 4.

Изучая поступившие исковые материалы, арбитражный судья сделал вывод о пропуске истцом срока исковой давности. В связи с этим в определении о подготовке дела к судебному разбирательству судья предложил ответчику сделать соответствующее заявление, истцу — представить доказательства уважительности причин пропуска срока исковой давности.

Оцените правомерность действий судьи. Как следует поступить суду в случае выявления факта пропуска сроков исковой давности? Чем различаются процессуальные последствия заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности в гражданском и арбитражном процессе?

Задача 5.

Определите действия, которые необходимо совершить для подготовки следующих дел к судебному разбирательству:

а) по заявлению предприятия об оспаривании акта налоговой проверки и решения налоговой инспекции о привлечении к ответственности за нарушения налогового законодательства;

б) по заявлению общества об оспаривании свидетельства о государственной регистрации права собственности предпринимателя на Объект недвижимости;

в) по искам акционеров о признании незаконным решения общего собрания акционеров, которым было одобрено совершение крупной сделки;

г) по иску хозяйственного общества о признании недействительным и части кредитного договора;

д) по иску предпринимателя о защите деловой репутации.

Задача 6.

В предварительном судебном заседании истец заявил несколько ходатайств и сделал заявление. Истец настаивал на том, чтобы судья отразил все заявления и ходатайства в протоколе. Судья указал, что ведение протокола в предварительном судебном заседании не предусмотрено действующим законодательством, и, рассмотрев ходатайства и заявление истца, завершил предварительное заседание и назначил заседание суда первой инстанции. После рассмотрения дела по существу судья принял решение не в пользу истца. Истец обжаловал решение суда, мотивируя жалобу тем, что в материалах дела отсутствует протокол предварительного судебного заседания.

Подлежит ли жалоба удовлетворению?