Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мажинская Н.Г. Практикум по арбитражному процес...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Задача 5.

На основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Тамбовской области, судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство по взысканию с открытого акционерного общества «Строительная группа» денежной суммы в пользу производственного кооператива «Рабочий».

В связи с истечением срока для добровольного исполнения решения арбитражного суда судебный пристав-исполнитель арестовал принадлежащие ОАО складские помещения для их последующей реализации.

Действия судебного пристава-исполнителя были оспорены в арбитражном суде Коммерческим банком «Центральный», который являлся залогодержателем арестованного недвижимого имущества.

Арбитражный суд производство по делу о рассмотрении заявления Коммерческого банка «Центральный» на действия судебного пристава-исполнителя прекратил. Прекращая производство по делу, арбитражный суд указал на отсутствие у заявителя права обращаться с требованием о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, так как заявитель не является стороной исполнительного производства. При этом арбитражный суд отметил, что оспаривание действий судебного пристава-исполнителя может производиться взыскателем или должником.

Коммерческий банк обжаловал определение арбитражного суда о прекращении производства по делу.

Обоснованно ли арбитражный суд прекратил производство по делу? Подлежит ли отмене определение арбитражного суда первой инстанции о прекращении производства по делу о рассмотрении заявления Коммерческого банка «Центральный»?

Определите круг лиц, которые вправе оспорить решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

Задача 6.

Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа арбитражного суда Омской области от 20 августа 2011 г. вынес постановление о возбуждении исполнительного производства от 24 сентября 2011 г. в отношении общества с ограниченной ответственностью «Центр».

30 сентября 2011 г. представитель взыскателя обратился в подразделение судебных приставов с заявлением о возврате исполнительного листа без исполнения. Судебный пристав-исполнитель, удовлетворив заявление взыскателя, выдал исполнительный лист и вынес постановление об окончании исполнительного производства.

Взыскатель 10 октября 2011 г. вновь обратился в подразделение судебных приставов с заявлением о принятии исполнительного листа от 20 августа 2011 г. к исполнению. Судебный пристав-исполнитель своим постановлением от 11 октября 2011 г. возбудил исполнительное производство.

ООО «Центр» обратилось в арбитражный суд Омской области с заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя от 11 октября 2011 г. о возбуждении исполнительного производства. Свои требования ООО «Центр» мотивировало тем, что по исполнительному листу от 20 августа 2011 г. уже было возбуждено исполнительное производство, а его окончание было вызвано добровольным заявлением взыскателя о возвращении исполнительного документа. В связи с этим вынесение постановления о возбуждении исполнительного производства от 11 октября 2011 г. не соответствует положениям Федерального закона «Об исполнительном производстве» и нарушает права и законные интересы ООО «Центр».

Определите правовые последствия возвращения исполнительного документа взыскателю. Какое решение должен принять арбитражный суд?