Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мажинская Н.Г. Практикум по арбитражному процес...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Задача 9.

Общество «Зодиак» обратилось в Высший Арбитражный Суд РФ с заявлением об оспаривании постановления Пленума НАС РФ, в котором даны разъяснения по вопросам применении гражданского законодательства. ВАС РФ принял заявление к производству, однако затем прекратил производство по делу в связи с неподведомственностью дела арбитражным судам.

Общество с аналогичным заявлением обратилось в Верховный Суд РФ, который отказал в принятии заявления по тем же основаниям — дело не подлежит рассмотрению в суде. При этом Верховный Суд РФ отметил, что постановление Пленума ВАС РФ не может быть оспорено в судебном порядке, так как постановление не является нормативным правовым актом, носит рекомендательный характер и не закрепляет правовых норм.

При обжаловании определения Верховного Суда РФ об отказе и принятии заявления Общество отметило следующее. Постановления Пленума ВАС РФ являются общеобязательными для применения на территории РФ, закрепляют положения, адресованные неопределенному кругу лиц. Помимо этого, в постановлениях Пленума ВАС РФ нередко содержатся положения, которые в законодательстве не закреплены.

Оцените позицию судов. Дайте общую характеристику постановлений Пленума ВАС РФ и определите их место в системе источников арбитражного процессуального права.

Подлежит ли жалоба общества удовлетворению?

Изменится Ваше решение, если предметом обжалования будет информационное письмо Президиума ВАС РФ?

Задача 10.

При подготовке дела к судебному разбирательству истец заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Арбитражный суд отказал в рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Мотивируя отказ, судья отметил, что рассмотрение дела арбитражным судом в составе судьи и двух арбитражных заседателей является коллегиальным, а настоящее дело не относится к числу подлежащих рассмотрению в коллегиальном составе судей.

Правомерно ли отказал суд в рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей? Определите порядок привлечения к рассмотрению дел арбитражных заседателей.

Тема 2. Подведомственность и подсудность Задача 1.

ООО «Радуга» обратилось в арбитражный суд с иском к предпринимателю Агуреевуо взыскании штрафных санкций за несвоевременную поставку обуви.

В отзыве на исковое заявление ответчик указал, что в неисполнении обязательств по договору виновен истец, поскольку он допустил просрочку оплаты очередной партии обуви. Также ответчик сослался на то, что он сразу после получения денег от истца подготовил платежное поручение на возврат денег и сдал его в банк «Стратегия», однако оно не было исполнено в связи с начавшейся процедурой ликвидации банка.

В судебном заседании истец заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора ликвидационной комиссии банка «Стратегия». Арбитражный суд, установив, что Агуреев за два дня до судебного заседания утратил статус предпринимателя, ходатайство истца отклонил, производство по делу прекратил, сославшись на недопустимость рассмотрения арбитражными судами споров с участием физических лиц.

ООО «Радуга» обратилось с аналогичными требованиями к Агурееву в федеральный суд Ленинского района г. Пскова, однако судья отказал в приеме искового заявления, сославшись на то, что спор между сторонами возник из отношений, связанных с осуществлением предпринимательства, и на момент возникновения спора статус предпринимателя у Агуреева имелся.

Определите подведомственность спора и оцените законность действий арбитражного суда и суда общей юрисдикции. Имелись ли основания для привлечения к участию в деле ликвидационной комиссии банка «Стратегия»? Является ли представление отзыва на исковое заявление обязанностью ответчика?