Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мажинская Н.Г. Практикум по арбитражному процес...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Задача 2.

В арбитражный суд обратился прокурор области с заявлением о признании недействительным одного из пунктов Положения о сдаче в аренду муниципального имущества, утвержденного Муниципальным Советом. Обосновывая заявление, прокурор указал, что обжалуемый пункт Положения предоставляет главе муниципального образования право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы, что противоречит Гражданскому кодексу РФ.

Арбитражный суд своим определением прекратил производство по делу, так как данное дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. При этом суд отметил, что оспариваемый нормативный акт относится по субъектному составу, как к предпринимателям, так и к физическим лицам, и соответственно, спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Дела об оспаривании нормативных правовых актов подлежат рассмотрению в арбитражном суде только в тех случаях, когда арбитражный суд прямо назван в федеральном законе н качестве суда, компетентного рассматривать эти дела.

Прокурор обжаловал определение арбитражного суда.

Определите подведомственность дел об оспаривании нормативных правовых актов. Оцените доводы арбитражного суда при прекращении производства по делу. Подлежит ли жалоба прокурора удовлетворению?

Задача 3.

2 февраля 2011 г. администрацией города Воронежа было принято постановление «О предоставлении ООО «Агропромстрой» земельного участка для строительства жилого дома». 7 июля 2011 г. ЗАО «Сырьевая компания» обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании указанного постановления администрации города.

Арбитражный суд прекратил производство по делу и указал, что ЗАО пропущен срок обращения в суд.

ЗАО обжаловало определение арбитражного суда первой инстанции, отметив, что администрация о пропуске акционерным обществом срока обращения в суд не заявляла, а суд не вправе самостоятельно применять последствия пропуска данного срока.

Суд вышестоящей инстанции отменил определение о прекращении производства по делу и направил дело на новое рассмотрение в связи с тем, что прекращение производства по делу не является последствием пропуска срока обращения в арбитражный суд.

В течение какого времени допускается обращение в арбитражный суд с заявлением об оспаривании ненормативного правового акта? Каковы последствия пропуска срока на подачу заявления? Вправе ли арбитражный суд по собственной инициативе применить последствия пропуска срока обращения с заявлением об оспаривании ненормативного акта?

Оцените позицию судов обеих инстанций.

Задача 4.

При рассмотрении дела по заявлению ООО «Роскомплект» об оспаривании постановления Администрации города Люберцы «Об изъятии у ООО «Роскомплект» земельного участка» арбитражный суд по собственной инициативе обязал администрацию представить документы, послужившие основанием для принятия оспариваемого постановления. Истребованные документы были представлены, однако заявитель, ознакомившись с их содержанием, возражал против их приобщения к материалам дела, ссылаясь на их недопустимость. Свою позицию заявитель мотивировал тем, что у арбитражного суда отсутствует право истребовать доказательства по собственной инициативе.

Оцените обоснованность позиции заявителя. Каковы особенности доказательственной деятельности по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений?