Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мажинская Н.Г. Практикум по арбитражному процес...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Задача 4.

При рассмотрении апелляционной жалобы ООО «Дубовка» на решение арбитражного суда по иску МУП «Кучино» о расторжении договора и взыскании убытков арбитражный суд предложил заявителю подготовить ходатайство о назначении повторной строительно-технической экспертизы. После того, как ответчик заявил, что не видит необходимости в назначении экспертизы, арбитражный суд назначил экспертизу своим определением и предложил сторонам высказать мнения по поводу вопросов, которые должны быть поставлены на разрешение экспертам, и экспертного учреждения. Стороны заявили суду, что не видят необходимости в назначении повторной экспертизы. Арбитражный суд вынес определение, в котором сформулировал вопросы для экспертного исследования и поручил проведение экспертизы государственному экспертному учреждению.

Оцените правомерность действий арбитражного суда. Каковы порядок и условия исследования дополнительных доказательств в суде апелляционной инстанции? Вправе ли суд назначить экспертизу по собственной инициативе?

Задача 5.

Какие правила, установленные АПК РФ для рассмотрения дела судом первой инстанции, не применяются при разбирательстве дел в суде апелляционной инстанции:

а) о ведении протокола судебного заседания;

б) о соединении исковых требований;

в) о судебных прениях;

г) об обеспечении иска;

д) о предъявлении встречного иска;

е) об отказе от иска;

ж) об уменьшении размера исковых требований;

з) о приостановлении производства по делу;

и) о прекращении производства по делу;

к) об отложении разбирательства дела по ходатайству стороны в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств.

Задача 6.

В каких из перечисленных случаев апелляционная жалоба подана с нарушением установленного порядка?

а) к апелляционной жалобе не приложена копия судебного решения;

б) в апелляционной жалобе не указана цена иска;

в) в апелляционной жалобе не указан номер дела;

г) к апелляционной жалобе не приложена копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица-заявителя жалобы;

д) к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

е) к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий полномочия руководителя юридического лица на подписание жалобы;

ж) жалоба подана непосредственно в суд апелляционной инстанции;

з) апелляционная жалоба подана по истечении месячного срока с момента оглашения судебного решения.

Определите процессуальные последствия невыполнения требований к содержанию жалобы, порядку ее подачи.

Задача 7.

Решением арбитражного суда удовлетворены исковые требования ООО «Стройарсенал» к ООО «Стройарсенал-2» о признании недействительным акта о распределении результатов совместной деятельности.

После вступления решения в законную силу оно было обжаловано гражданином Самофаловым, не принимавшим участия в рассмотрении дела. В кассационной жалобе заявитель указал, что решение по существу его интересов не затрагивает, поскольку участником совместной деятельности он не являлся, однако вынужден просить об изменении мотивировочной части решения, в которой указано на возникновение у ООО «Стройарсенал» права собственности на несколько квартир в построенном в результате совместной деятельности доме. Заявитель является собственником одной из данных квартир, в связи с чем, считает вывод о праве собственности истца незаконным, затрагивающим его интересы и потому подлежащим исключению из мотивировочной части решения.

Суд кассационной инстанции, заслушав объяснения заявителя жалобы и представителей сторон, вынес определение о прекращении производства по жалобе.

Необходимость прекращения производства по жалобе кассационная инстанция мотивировала тем, что оспариваемым решением интересы заявителя не затрагиваются, в силу чего у него отсутствует право обжалования; кроме того, с решением по существу он согласен, а обжалование мотивов принятия решения законом не допускается.

Оцените законность принятого кассационной инстанцией постановления. Имеется ли у Самофалова право кассационного обжалования постановления? Допускается ли кассационное обжалование судебного постановления в части выводов, изложенных в его мотивировочной части? Составьте кассационную жалобу на решение суда первой инстанции от имени Самофалова.