Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мажинская Н.Г. Практикум по арбитражному процес...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Задача 4.

ООО «Альфа» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с исковым заявлением, в котором просило взыскать с ОАО «Гамма» задолженность по поставке металлопроката по договору поставки от 1 июля 2003 г. в сумме 934 000 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами, а также задолженность по поставке металлопроката по договору поставки от 18 января 2003 г. в сумме 1 112 230 руб.

Определением арбитражного суда исковое заявление возвращено истцу со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 129 АПК РФ.

Истец обжаловал определение о возвращении искового заявления, указав в апелляционной жалобе, что связь заявленных им требований определена наличием общего доказательства — акта сверки взаиморасчетов между ним и ответчиком.

Имеются ли основания для удовлетворения апелляционной жалобы? Каковы условия соединения исковых требований? Сравните правила соединения исковых требований в арбитражном и гражданском процессах.

Задача 5.

Компания обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы РФ, выразившегося в отказе возвратить заявителю часть дохода, не подлежащего налогообложению в России в силу международного договора.

Суд первой инстанции оставил заявление без движения, указав на необходимость представления дополнительных доказательств, в том числе конкретных документов, подтверждающих обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

Поскольку истец не исполнил содержащихся в определении об оставлении заявления без движения предписаний, суд возвратил заявление истцу.

Истец обжаловал определение в апелляционном порядке, указав в жалобе, что непредставление заявителем отдельных документов не может служить основанием для возвращения судом заявления, поскольку в соответствии со ст. 135 АПК РФ лишь на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд вправе предлагать сторонам представить дополнительные доказательства.

Имелись ли у арбитражного суда основания для оставления заявления без движения? Обоснованы ли доводы апелляционной жалобы? Каков процессуальный порядок оставления заявления без движения?

Задача 6.

Индивидуальный предприниматель Недосекин обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Федеральной таможенной службе Российской Федерации, Северо-Западному таможенному управлению и Выборгской таможне. Предприниматель просил арбитражный суд:

- «признать нарушение его прав на таможенное оформление товара;

- признать полное отсутствие системы оперативного реагирования оперативных служб Северо-Западного таможенного управления;

— обязать Выборгскую таможню произвести таможенное оформление товара, хранение товара на складе временного хранения произвести за счет таможни;

— признать право на возмещение морального вреда за счет Государственного таможенного комитета Российской Федерации;

— вынести частное определение в адрес прокуратуры для привлечения к уголовной ответственности должностных лиц таможни и Северо-Западного таможенного управления».

Арбитражный суд оставил заявление предпринимателя без движения и предложил заявителю уточнить предмет иска в пределах подведомственности спора арбитражному суду в соответствии со ст. 29 АПК РФ.

В связи с неустранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, исковое заявление возвращено заявителю.

В апелляционной жалобе предприниматель Недосекин просил отменить судебные определения как незаконные, ссылаясь на то, что имеет право формулировать требования так, как считает нужным.

Соответствует ли закону изложенное в определении об оставлении заявления требование суда? Подлежит ли жалоба предпринимателя удовлетворению?