Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мажинская Н.Г. Практикум по арбитражному процес...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Задача 2.

Акционерное общество «Астра» обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении факта неправомерного отказа в отводе земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование.

Привлеченные к участию в деле в качестве заинтересованных лиц администрация района, комитет по земельной реформе, главное управление архитектуры и градостроительства сослались на нарушение заявителем требований земельного законодательства.

В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу о том, что между лицами, участвующими в деле, возник спор о праве.

Как следует поступить арбитражному суду? Каковы последствия возникновения спора о праве при рассмотрения дела об установлении юридического факта?

Задача 3.

ООО «Сласти» обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации общества в городе Липецке.

Арбитражный суд, указав, что заявитель не сослался на цель установления данного факта и не назвал норму закона, согласно которой данный факт порождает юридические последствия, вынес определение о возращении заявления.

ООО «Сласти» подало на определение апелляционную жалобу, в которой указало, что законом (ст. 129 АПК РФ) установлен исчерпывающий перечень оснований для возвращения заявлений, указанные в обжалуемом определении к их числу не относятся.

Подлежит ли жалоба удовлетворению? Назовите специальные требования к содержанию заявлений об установлении юридических фактов.

Задача 4.

Гражданин Тарасов А.С. обратился в арбитражный суд с заявлением об установлении факта поступления в федеральный бюджет Российской Федерации денежных средств как результата использования контрольными органами Российской Федерации его информации о нарушении ЗАО «Капитал» налогового законодательства, имеющего юридическое значение для возникновения у гражданина Тарасова А.С. прав в сфере экономической деятельности.

Арбитражный суд производство по делу прекратил на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ. Определение мотивировано тем, что в арбитражный суд с заявлением об установлении юридического факта обратился гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. АПК РФ в ряде статей закрепляет право на обращение с подобными заявлениями только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Тарасов А.С. обжаловал определение о прекращении производства по делу, отметив в жалобе, что арбитражное процессуальное законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по субъектному составу при рассмотрении дел в порядке особого производства. Значение имеет только характеристика устанавливаемого факта как имеющего значение для предпринимательской и иной экономической деятельности.

Является ли законным определение арбитражного суда первой инстанции?

Повлияло бы на рассмотрение данного дела наличие регистрации гражданина Тарасова А.С. в качестве индивидуального предпринимателя?

Задача 5.

Решением арбитражного суда было признано несостоятельным ООО «Выбор».ЗАО «Кедр», являясь кредитором ООО «Выбор», обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении юридического факта открытия конкурсного производства в отношении ООО «Выбор», что необходимо для включения требований ЗАО в реестр требований кредиторов.

Арбитражный суд, прекращая производство по заявлению ЗАО, указал, что законодательство о несостоятельности не допускает возможность рассмотрения в рамках дел о несостоятельности заявлений об установлении юридических фактов. Рассмотрение таких заявлений осуществляется по правилам АПК РФ об особом производстве, которые к производству по делам о несостоятельности не применяются.

Более того, факт открытия конкурсного производства уже установлен судебным актом при признании ООО «Выбор» несостоятельным и не требует дополнительного установления.

Помимо этого арбитражный суд отметил, что, если и признавать допустимость установления факта открытия конкурсного производства, не принимая во внимание решение суда о признании ООО несостоятельным, у ЗАО «Кедр» существует возможность воспользоваться иным порядком установления данного факта. ЗАО как кредитор может получить копии судебных актов, принятых в рамках дела о признании ООО несостоятельным.

Дайте оценку каждому из доводов, приведенных в определении о прекращении производства по делу.