Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет_12__1_(неврология).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

3. .План обследования пациента с дисфагией.

1. анамнез

2.ретгенологическое исследование

3.эзофагоскопия.

4. Лечение сотрясения головного мозга.

Пациентам с сотрясением мозга предписывают постельный режим на 5 суток, который затем, с учетом особенностей клинического течения, постепенно расширяют. При отсутствии осложнений возможна выписка из стационара на 7-10-е сутки на амбулаторное лечение длительностью до 2 недель.

Медикаментозное лечение при сотрясении головного мозга направлено на нормализацию функционального состояния головного мозга, снятие головной боли, головокружения, беспокойства, бессонницы.

Обычно спектр назначаемых при поступлении препаратов включает анальгетики, седативные и снотворные препараты:

1.Болеутоляющие средства (анальгин, пентальгин, баральгин, седалгин, максиган и др.) подбирают наиболее эффективный у данного больного препарат.

2.При головокружении выбирают что-либо одно из имеющихся лекарственных средств (бетасерк, беллоид, белласпон, платифиллин с папаверином, танакан, микрозер и т.п.).

3.Седативные средства. Используют настои трав (валериан, пустырник, корвалол, валокордин), а также транквилизаторы (элениум, сибазон, феназепам, нозепам, рудотель и др.).

Наряду с симптоматической лечением при сотрясении головного мозга целесообразно проведение курсовой сосудистой и метаболической терапии для более быстрого и полного восстановления нарушений мозговых функций и предупреждения различных посткоммоционных симптомов.

Предпочтительно сочетание вазотропных (кавинтон, стугерон, теоникол и др.) и ноотропных (ноотропил, аминолон, пикамилон и др.) препаратов.

Ежедневный трехразовый прием кавинтона по 1 таб. (5 мг) и ноотропила по 1 капс. (0,4) на протяжении 1 месяца.

Для преодоления частых астенических явлений после сотрясения мозга назначают: пантогам по 0,5 3 раза в день, когитум по 20 мл 1 раз в день, вазобрал по 2 мл 2 раза в день, поливитамины -полиминералы типа "Юникап-Т", "Центрум", "Витрум" и т.п. по 1 таб. 1 раз в день. Из тонизирующих препаратов используют корень женьшеня, экстракт элеутерококка, плоды лимонника, сапарал, пантокрин.

Для предупреждения возможных отклонений в благополучном завершении сотрясения головного мозга требуется диспансерное наблюдение на протяжении года у невролога по месту жительства.

Билет№6

1. Группа глазодвигательных нервов (III; IV; VI)

Симптомы поражения

Диплопия (двоение предметов перед глазами) возникает при нарушении содружественных движений глазных яблок, когда изображение фокусируемого предмета попадает не на симметричные отделы сетчаток и в корковой зоне зрительного анализатора предмет воспринимается двойным. Диплопия может быть по горизонтали (при поражении отводящего или глазодвигательного нервов) или по вертикали (при поражении блокового и глазодвигательного нервов).

Косоглазие - расхождение глазных яблок в стороны (расходящееся) или сведение глазных яблок к переносице (сходящееся). Разное стояние глазных яблок может быть по горизонтали и по вертикали, возникает при поражении медиального продольного пучка (одно глазное яблоко отклоняется книзу и медиально, на стороне очага, другое - кверху и кнаружи - симптом Гертвига - Мажанди).

Офтальмоплегия - ограничение движения глазного яблока. Полная офтальмоплегия возникает при поражении всех глазодвигательных нервов (мышц), страдает произвольная подвижность глаза. Наружная офтальмоплегия возникает при поражении наружных мышц глаза (ограничение движений глазных яблок, экзо- или энофтальм, возможна слабость мышц, поднимающих верхнее веко - птоз). Внутренняя офтальмоплегия - при поражении мышц, определяющих ширину зрачка, аккомодацию и конвергенцию (мидриаз, нарушение зрачковых реакций на свет и конвергенцию, парез конвергенции, расстройство аккомодации).