Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет_12__1_(неврология).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

2. Принципы классификации инфекционных заболеваний нервной системы (по этиологии, патогенезу, локализации патологического процесса, патоморфологической картине).

Нейроинфекции представляют наиболее распространенную группу органических заболеваний нервной системы. Их удельный вес в общей патологии нервной системы составляет 35—37 %.

Этиология:

- вирусные

- бактериальные

Патогенез:

* первичные

- возбудитель, попадая в организм, может сразу же проникнуть в нервную систему и вызвать в ней воспалительный процесс

* вторичные

- возбудитель, попадая в организм, может обусловить развитие общей инфекции или очагового воспалительного процесса с последующим вовлечением в патологический процесс нервной системы

В организм бактерии и вирусы попадают различными путями:

* воздушно-капельным

* алиментарным

* через поврежденную насекомыми (вирус клещевого, комариного энцефалита и др.) или животными (вирус бешенства) кожу.

Основными путями проникновения возбудителя в нервную систему являются:

•лимфогенный (из близлежащих воспалительных очагов—отит, фронтит и т. п.)

•гематогенный (из отдаленных воспалительных очагов — пневмония, гепатохолецистит и др.)

•периневральный (вирус бешенства, опоясывающего лишая и др.).

Локализация патологического процесса:

•в мозговых оболочках

•в веществе головного мозга

•в спинном мозге

•в корешках и нервах.

3. . Эхоэнцефалоскопия (эхо-эс): физические основы, диагностические возможности.

Один из распространенных методов неинвазивной инструментальной диагностики в неврологических клиниках, регистрирующий отражение ультразвука от структур мозга с различной акустической плотностью. Имеются характерные изменения одномерных эхоэнцефалограмм при травмах, опухолях, сосудистых поражениях и другой патологии мозга, а также при гипертензионно-гидроцефальных синдромах. Отражающими звук структурами мозга являются границы сред с разной плотностью - кости черепа, твердая мозговая оболочка, спинномозговая жидкость, мозговое вещество, сосуды, а также патологические образования (опухоли, абсцессы, гематомы, паразитарные кисты и др.). В центре располагается сигнал, отраженный от срединных структур головного мозга, расположенных в сагиттальной плоскости: III желудочек, шишковидная железа, прозрачная перегородка, ножки мозга, большой серповидный отросток. Этот сигнал носит название М-эхо. В норме структуры, образующие М-эхо, расположены строго в сагиттальной плоскости и находятся на одинаковом расстоянии от симметричных точек правой и левой сторон головы, поэтому на эхоэнцефалограмме при отсутствии патологии М-эхо равно отстоит от начального комплекса при исследовании как правого полушария большого мозга, так и левого.

Отклонение срединного М-эха более чем на 2 мм в одну из сторон рассматривается как патология. Наиболее информативным показателем объемного поражения полушария большого мозга следует считать смещения срединного М-эха в сторону здорового полушария. Появление на эхоэнцефалограмме большого числа отраженных сегментов между начальных комплексов и –эха указывает на наличие отека головного мозга. Если сигнал срединного М-эха состоит из двух импульсов или имеет зазубренные вершины и широкое основание, это говорит о расширении 3 желудочка мозга.