Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет_12__1_(неврология).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать

3)Рентгенография позвоночника.Диагностические возможности.

Рентгенологическое исследование позвоночника проводится в двух проекциях: переднезадней и боковой. Рентгенологическое исследование позвоночника по сей день остается наиболее «популярным» методом диагностики его патологии

Рентгенологическое исследование не позволяет «увидеть» некоторую патологию позвоночника. Например, на рентгенографии не видны межпозвоночные диски, так как рентген не задерживается хрящевой тканью. Тем не менее, по рентгенографическим данным можно косвенно судить о состоянии межпозвоночных дисков. Для этого врач оценивает высоту промежутков между смежными позвонками.

Кроме того, рентгенография не позволяет выявить грыжи межпозвоночных дисков, так же ввиду того, что диски не задерживают рентген.

Тем не менее, рентгенография позволяет выявить другую патологию, и в частности, остеохондроз, искривления позвоночника (лордозы, кифозы, сколиозы и т.д.), изменения со стороны межпозвонковых суставов, а также последствия травм позвоночника – подвывихи, компрессионные переломы.

4)Лечение прогрессирующих мышечных дистрофий миодистрофий.

Лечение симптоматическое, оно направлено на предотвращение развития контрактур, поддержание мышечной силы и продление периода самостоятельного передвижения больного. Рекомендуются регулярные занятия лечебной гимнастикой (но без значительных нагрузок), массаж и при необходимости ортопедические мероприятия. Лекарственные средства для улучшения трофики ККБ,церебролизин,рибоксин.метеонин и.т.д.,ср-ва улучш.. микроциркул.: никотиновая кислота.трентал, и.т.д.для улучш проводимости антихолинэстеразные преп:галантамин,амиридин.

Билет 15

1)Слуховой анализатор: симптомы поражения на разных уровнях.

На уровне рецепторных клеток внутреннего уха выделяются две системы: одна - преобразующая акустические сигналы, поступающие из внешней среды, в медленные электрические потенциалы и в короткие импульсы; вторая - передающая уже преобразованную информацию о свойствах внешнего звукового источника к разным отделам мозга.

Первичный анализ звукового раздражения происходит уже на уровне рецепторов. Высота звука или тона определяется частотой колебаний. Передается также информация об интенсивности, тембре и расположении звукового сигнала в пространстве.

Дендриты клеток спирального узла, лежаще­го в улитке лабиринта, идут к волосковым клеткам спирального (кортиева) органа, которые являются слуховы­ми рецепторами. Аксоны клеток узла идут во внутреннем слуховом проходе вместе с преддверной частью нерва. Выйдя из пирамиды височной кости, нерв вступает в мозговой ствол в верхнем отделе продолговатого мозга и нижнем отделе моста. Волокна улитковой части заканчиваются в переднем и заднем улитковых ядрах. Большая часть аксонов нейронов пе­реднего ядра переходит на противоположную сторону моста и заканчивает­ся в верхней оливе и трапециевидном теле, меньшая часть подходит к таким же образованиям своей стороны. Аксоны клеток верхней оливы и ядра трапециевидного тела формируют латеральную петлю, которая подни­мается вверх и оканчивается в нижнем холмике крыши среднего мозга и в медиальном коленчатом теле. Заднее ядро посылает волокна в составе так называемых слуховых полосок, которые идут по дну IV желудочка к сре­динной линии, где погружаются вглубь и переходят на противоположную сторону, присоединяются к латеральной петле, вместе с которой поднима­ются вверх и оканчиваются в нижнем холмике крыши среднего мозга. Часть волокон из заднего ядра направляется в латеральную петлю своей стороны. От клеток медиального коленчатого тела аксоны проходят в со­ставе задней ножки внутренней капсулы и оканчиваются в коре полушарий большого мозга, в средней части верхней височной извилины.

Симптомы поражения слухового анализатора.

Гипоакузия - снижение остроты слуха.

Гиперакузия - усиление слуха, снижение порога восприятия.

Анакузия - глухота.

Слуховые галлюцинации - появление несуществующих простых звуков или сложных звуковых вариаций (раздражение коры височной доли).

Слуховая агнозия - неузнавание обычных звуковых раздражений (голоса родных и знакомых, известные мелодии, шумы и пр.)

Сенсорная афазия - непонимание своей и обращенной к больному речи.

Одностороннее снижение слуха – поражение рецепторного слухового аппарата, улитковой части нерва и ее ядер.

2) Мигрень: этиология, патогенез, клин. Формы.

Приступообразная латерализованная головная боль (в правой или левой половине), на высоте приступа сопровождающаяся тошнотой и рвотой. Патогенез: мех-мы 1. сосудистый (вазоконстрикция с уменьшением мозгового кровотока в безболевой фазе; расширение экстракраниальных ветвей наружн. сонной артерии в болевой – паретическая дилятация с увеличением амплитуды пульсации, нарушение сосудистой проницаемости с отечным пропитыванием – смена пульсирующей боли на давящую); 2. гуморально-эндокринный (колебания уровня серотонина, гистамина, пролактина – вазоконстрикция, сниж. катехоламинов (гиперчувствительность адрено/дофаминовых рецепторов); 3. нервный (нарушение центральной нейроваскулярной регуляции и ноцицепции – патологическая вазодилятация).

Клинические формы: мигрень без ауры (простая) и мигрень с аурой (ассоциированная), атипичная. По локализации сосудистого бассейна: офтальмическая (зрительные нарушения, дефекты поля зрения), вестибулярная (системное головокружение, нистагм, шаткая походка), шейная, мозжечковая (нарушение статики и походки, нистагм), базилярная (двустороннее нарушение зрения, головокружение, шум в ушах, дизартрия, атаксия, двусторонние парестезии, нарушение сознания), сердечная (боли в с-це, сердцебиение, чувство страха), дисфреническая (нарушение сознания, глюки, страх, возбуждение). Лечение: анальгетики, вазодилататоры, эрготаминовые препараты, а также агонисты серотониновых рецепторова для уменьшения частоты приступов, антипароксизмальные средства (производные карбамазепина).

М. статус – серия тяжелых приступов мигрени, начинается внезапно или по нарастающей – преднизолон в/в, дигидроэрготамин капельно, аспирин, фуросемид, нейролептики (аминазин, галоперидол), транквилизаторы (реланиум), антигист., снотворные (фенобарбитал), противорвотные (церукал).

Межприступное лечение: антисеротониновые (метисергид), В-блокаторы (анаприлин, атенолол), антагонисты Са (фенодипин), витамины.